№ 1-39/2010



П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 08 февраля 2010 года

Судья Ленинского райсуда города Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Подтурова И.К.,

подсудимого Журавлева Д.А.,

защитника Фролова В.В., представившего удостоверение №. и ордер №.,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлева Д.А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев Д.А. в период с dd/mm/yy по месту своего жительства по адресу: ..., содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно, предоставляя свою квартиру, а также находящихся в ней предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения Ж., С. и К.1 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года запрещен.

Так, dd/mm/yy в период с 13 до 14 часов 30 минут Журавлев Д.А. предоставил квартиру, в которой он проживает, Ж., С. и К.2 для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, которые, потребив наркотик, были задержаны, освидетельствованы и данный факт был установлен.

dd/mm/yy он же предоставил свою квартиру Ж. и С. для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, обеспечив соответствующие условия. В ходе производства обыска в тот же день в квартире Журавлева Д.А. были обнаружены и изъяты необходимые для изготовления и потребления наркотиков предметы и их прекурсоры.

Журавлев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и есть все основания для вынесения в отношении Журавлева Д.А. обвинительного приговора с квалификацией его действий по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признает фактическую явку Журавлева Д.А. с повинной, в качестве которой расценивает его объяснения нал.д. 11, 23, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также принимает во внимание то, что он ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч,1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В. Юшко