№ 1-125/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 2010 года

Судья Ленинского райсуда г. Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимых Козловой Н.Б и Белоноговой М.Н.,

защитника Трифонова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой С.И.,

а так же с участием потерпевших Г., З.1, Н., Л., И. К.1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козловой Н.Б., ..., юридически не судимой;

Белоноговой М.Н., ..., ранее не судимой;

обеих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Козлова Н.Б. и Белоногова М.Н., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которого Белоногова М.Н. должна была подыскивать знакомых людей из её окружения, которые согласившись бы брать для них кредиты в «...», а Козлова Н.Б. в необходимых случаях для получения таких кредитов изготавливать фиктивные справки формы 2НДФЛ, заверенные печать ООО «...», директором которого она являлась. Изначально не имея цели возвратить полученные от граждан денежные средства, и не располагая на то реальными возможностями, Белоногова М.Н. и Козлова Н.Б. в период с dd/mm/yy по dd/mm/yy совершили 5 хищений денежных средств путем мошенничества при следующих обстоятельствах:

В dd/mm/yy по предварительному сговору, состоявшемуся между Козловой Н.Б. и Белоноговой М.Н., последняя договорилась со своей знакомой Г. о получении кредита в ООО АКБ «...» на сумму ... рублей. С этой целью Козлова Н.Б. подготовила Г. фиктивную справку, заверенную печатью ООО «...» за своей подписью, указав в ней ложные сведения о том, что Г. работает в названной организации с получением заработной платы, которая была представлена в банк для выдачи кредита. dd/mm/yy Г., находясь в помещении кредитного отдела ООО КБ «...», расположенного по адресу: ..., ... заключила кредитный договор с банком № согласно которого получила перечисленные ей на кредитную карту деньги в сумме ... рублей под проценты, которые передала Козловой Н.Б. и Белоноговой М.Н., а последние, воспользовавшись доверием потерпевшей, обманув её, заверив что самостоятельно будут выплачивать кредит ежемесячно с погашением процентов по нему, для придания правдоподобности своим действиям произвели частичную оплату денежных средств в сумме ... рублей ... к. и передали ... рублей лично потерпевшей, получив у Г. в итоге денежные средства в сумме ...., которые последняя по решению суда выплатила в пользу банка, причинив ей значительный ущерб. Похищенными деньгами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

В dd/mm/yy Белоногова М.Н. по предварительной договоренности с Козловой Н.Б. попросила свою знакомую И. с которой имела доверительные отношения, получить для них кредит в ООО КБ «...» в сумме ... рублей, на что в силу мнимых обстоятельств И. ответила отказом и предложила это сделать своей племяннице И., которая будучи уверенной в искренности доводов Белоноговой М.Н. и Козловой Н.Б. о погашении ими кредита своевременно и в полном объеме, dd/mm/yy, находясь в дополнительном офисе «...» ООО КБ «...», расположенный по адресу: г. dd/mm/yy н/п № заключила кредитный договор № и получила с кредитной карты перечисленные ей ... рублей, которые передала подсудимым. При этом для получения кредита И. была представлена в банк фиктивную справку формы 2 НДФЛ, изготовленная Козловой Н.Б., заверенная её подписью и печатью ООО «...», содержащая ложные сведения о том, что И. работает в данной организации и получает там заработную плату.

Полученные от И. денежные средства, Козлова Н.Б. и Белоногова М.Н., не намереваясь их возвращать, похитили и распорядились ими по своему усмотрению. С целью создания видимости добросовестности исполнения принятых на себя обязательство, подсудимые в счет погашения кредита выплатили банку ... и ... рублей передали потерпевшей, в итоге причинив ей значительный ущерб на сумму ...

В dd/mm/yy Козлова Н.Б. и Белоногова М.Н. по предварительной договоренности между собой через знакомую Белоноговой М.Н. И. договорились с сестрой последней Н. о получении для них в ООО КБ «...» кредита на сумму ... рублей, заверив потерпевшую в итоге, что они будут ежемесячно гасить кредит и проценты по нему сами лично. В целях получения Н. кредита Козлова Н.Б. подготовила фиктивную справку формы 2 НДФЛ на потерпевшую, заверенную печатью ООО «...» и своей подписью dd/mm/yy Н., находясь в дополнительном офисе «...» ООО КБ «...», расположенного по адресу: ..., ... н/п № заключила с банком кредитный договор на ... рублей, которые сняла с пластиковой карты, куда они были перечислены, и передала подсудимым. Козлова Н.Б. и Белоногова М.Н. не имея намерений возвращать полученные денежные средства с целью создания видимости выполнения достигнутой договоренности, передали Н. ... рублей и незначительную сумму в размере ... возвратили банку. В итоге непогашенная сумма кредита и проценты были взысканы с потерпевшей и ей причинен ущерб в размере ...., который является значительным. Похищенными денежными средствами подсудимые распорядились по своему усмотрению.

В dd/mm/yy Козлова Н.Б. и Белоногова М.Н. по предварительной договоренности между собой попросили знакомую Белоноговой М.Н. З.1, с которой были доверительные отношения, оформить на себя кредит в ООО АКБ «...» на сумму ... рублей и передать их подсудимым якобы для развития деятельности ООО «...». При этом они сообщили З.1, введя её в заблуждение и обманывая о том, что будут самостоятельно и добросовестно исполнять кредитные обязательства, хотя реальных финансовых возможностей на то не имели. Доверившись подсудимым З.1, представив фиктивную справку 2НДФЛ, выполненную Козловой Н.Б., ею подписанной от имени ООО «...», dd/mm/yy года в дополнительном офисе «...» ООО КБ «...», расположенном в ... н/п №в ... получила кредит в сумме ... рублей, которые передала подсудимым, а они ими распорядились по своему усмотрению.

В целях создания видимости выполнения условий договоренности, Козлова Н.Б. и Белоногова М.Н. произвели оплату незначительной части денежных средств по кредитному договору на сумму .... и в качестве вознаграждения передали потерпевшей ... рублей, в итоге причинив значительный материальный ущерб на сумму ...., что и было взыскано с З.1 решением суда.

В dd/mm/yy Козлова Н.Б. и Белоногова М.Н., вступив между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием через Г. предложили Л. (ранее К.2) оказать им помощь в получении кредита сообщив ложные сведения о том, что самостоятельно его будут выплачивать, заранее не собираясь исполнять возложенные на себя обязательства и, не имея на то реальных финансовых возможностей. Для получения кредита Козлова Н.Б. подготовила на имя Л. справку формы 2НДФЛ, которая не соответствовала действительности. dd/mm/yy потерпевшая получила в офисе ООО КБ «...», расположенного в ..., ... кредит на сумму ... рублей, которые передала подсудимым, а те их похитив, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. С целью придания правдоподобности своим действиям, Козлова Н.Б. и Белоногова М.Н. в счет погашения части процентов по кредиту уплатили в банк незначительную сумму в размере ... причинив Л. значительный ущерб в сумме ... взысканный с нее по решению суда.

Допрошенные в качестве подсудимых Козлова Н.Б. и Белоногова М.Н. вины своей в совершении вышеописанных преступлений не отрицали, пояснив, что в ... году было создано предприятие «...», директором которого стала Козлова Н.Б. Предприятие занималось пошивом трикотажных изделий и их реализацией оптом и в розницу через магазин. Белоногова работала там на непостоянной основе. Собственных средств для развития производства они не имели, помещение под магазин и цех арендовали. Работали на кредитах, которые сначала брали на свое имя в различных банках, а когда оборотных денег стало не хватать, то договорились просить оформить кредиты знакомых Белоноговой. Таких кредитов было пять на общую сумму ... рублей. Знакомых, на которых оформлялись кредиты, они убеждали в том, что их действительно погашают, хотя реально платили только проценты. Свои финансовые возможности они не рассчитали, и поскольку непогашенных кредитов было много, с потерпевшими они не рассчитались, в чем раскаиваются, признавая свою вину.

Кроме личного признания вины подсудимыми, их виновность в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, кредитными договорами, справками формы 2НДФЛ, судебными приказами, материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшей стороны ООО КБ «...» К.1 показала в суде, что она работает в банке в должности юрисконсульта и в её обязанности входит работа с проблемными должниками, которыми на 2009 год оказались Козлова, Белоногова, Новикова, К.2, И., Г. и З.1. Все потерпевшие по делу утверждали, что кредиты они брали для Козловой и Белоноговой, которые убеждали их в том, что кредиты они добросовестно выплачивают. Перед получением кредита потерпевшие представляли в банк справку формы 2НДФЛ, согласно которым все они значились работниками ООО «...», что действительности не соответствовало. Кредиты выдавались в сумме от ... р. до ... р. на неотложные нужды. Платились по кредитам фактически только проценты, основная сумма долга не погашалась. Банк вынужден был обратиться в суд с заявлением о взыскании с должников сумм задолженностей, что, и было сделано.

Потерпевшая Г. пояснила в судебном заседании, что с преподавателем университета Белоноговой М.Н., где она обучалась, у неё были дружеские отношения, поскольку они, как оказалось, из одной местности. Через неё она познакомилась с Козловой, с которой Белоногова организовывала предприятие по пошиву одежды.

В dd/mm/yy к ней обратилась Белоногова с просьбой оформить на себя кредит в «...» на сумму ...., объяснив, что деньги им с Козловой нужны для производства. При этом обе они убеждали, что кредит будут гасить добросовестно и сами. Хорошо знала Белоногову и доверяла её, она согласилась. Козлова сделала ей справку формы 2НДФЛ, якобы она, Г., работает в ООО «...». Получив кредит в сумме ... рублей, она все деньги передала Белоноговой, за что та дала ей ... рублей. Через год она поинтересовалась у Белоноговой проплачен ли взятый ею в банке кредит, на что та ответила, что остался лишь один платеж и необходимо пролить срок кредитования, что она и сделала. В dd/mm/yy Белоногова ей сообщила, что кредит возвращен полностью. Из банка её не беспокоили, и поэтому в погашении кредита она не сомневалась. Еще через год Белоногова попросила её найти какую-либо знакомую, которая бы согласилась оформить на себя кредит за вознаграждение. Она договорилась с сестрой своего знакомого К.2 (Л.) и та оформила кредит для Белоноговой на свое имя. Впоследствии ей было известно, что по кредитам выплачивались только проценты, остальная сумма долга не погашалась. В настоящее время она выплатила взятый ею кредит сама лично. Причиненный ей ущерб является значительным.

Аналогичные показания дала и потерпевшая Л., пояснившая в суде, что с Белоноговой и Козловой она познакомилась через Г.. Последняя убедила её, что Белоногова - её преподаватель и просила помочь получить кредит. Подсудимые убедили её, что оплачивать кредит будут сами и в установленные сроки. Они же подготовили для неё справку 2НДФЛ о её работе в ООО «...», где она никогда не работала. Кредит получила в «...» в сумме ... рублей, все документы на кредит и деньги передала подсудимым. Через год её вызвали к судебным приставам и сообщили, что задолженность по кредиту составила ... рублей. Ущерб для неё является значительным.

Потерпевшая И. подтвердила, что в dd/mm/yy её тетя И. обратилась с просьбой взять на себя кредит для знакомых тети Белоноговой и Козловой. И. убеждала, что это её хорошие знакомые и выплачивать кредит они будут своевременно, а она за эту услугу получит вознаграждение. Она, И. согласилась и оформила кредит в «...». При этом ею в банке была представлена справка 2 НДФЛ, подготовленная подсудимыми, согласно которой, она являлась швеей ООО «...», где никогда не работала. Сумма кредита составила ... рублей, из которых ... рублей ей дали в качестве вознаграждения. Ущерб для неё является значительным, и он наступил, поскольку подсудимые, которые лично ее уверяли в том, что кредит со всеми процентами будет погашен, они не выплатили. Через год она вновь обратилась к ней с просьбой пролонгировать кредит, что она и сделала, но в итоге его там не погасили, её обманув.

Аналогичные показания дала и потерпевшая Н., пояснившая, что она также по просьбе своей сестры И. взяла в банке «...» кредит на сумму ... рублей для Белоноговой и Козловой, заверивши её в том, что они будут добросовестно его выплачивать. Они же подготовили ей справку о том, что она является работником ООО «...» и получает там заработную плату, хотя фактически это действительности не соответствовало. Деньги подсудимым были переданы, но кредит ими не выплачен, с неё же взыскана эта сумма с процентами, что является для неё значительным ущербом.

Хотя подсудимые и уверяли, что они выплачивают кредитную сумму, но по их же просьбе она кредитный договор пролонгировала, но в итоге они все равно своих обязательств не выполнили.

Потерпевшая З.1 подтвердила, что через Г. она познакомилась с Козловой Н.Б. и Белоноговой М.Н. Знала, что Белоногова является преподавателем ... университета и была уверена в том, что она серьезный и ответственный человек. Подсудимые попросили её взять на свое имя для них кредит в «...» на сумму ..., что она и сделала. За это они её дали ... рублей. В течение срока кредитования она звонила по телефону Белоноговой, которая её убеждала в том, что кредит они выплачивают. Однако, в итоге, подсудимые её обманули, и кредит не выплатили. Причиненный ей ущерб является значительным.

Свидетель В. показал в суде, что он работает в службе безопасности ООО КБ «...» и в его обязанности входит экономическая безопасность банка, работа с проблемными клиентами. Из служебной записки Ш. ему стало известно, что Козлова и Белоногова не гасят кредиты. Из беседы с ними он установил, что у них тяжелое материальное положение, в связи с чем и работники ООО «...» Г., Л., И., Н. и З.1 также не платят кредиты, и что они брали кредиты для нужд предприятия, которое оказалось нерентабельным. При этом обещали кредиты погасить, но этого не сделали, в связи с чем банк вынужден был обратиться с исками в суд.

Свидетель Ш. показала, что в «...» она работает в должности экономиста и занимается проверкой документов, представляемых клиентами для получения кредита. Подсудимых и потерпевших знает как заемщиков, которые недобросовестно исполняют свои кредитные обязательства. Для получения кредитов все они представляли справки формы 2НДФЛ, которые соответствовали представленным требованиям. В итоге кредиты не выплачивали, их пролонгировали, и банк обратился в суд с иском к ним по взысканию задолженности.

Свидетель И. показала в судебном заседании, что она ранее работала преподавателем в ... и хорошо знала Белоногову М.Н. В dd/mm/yy Белоногова обратилась к ней с просьбой взять на свое имя кредит в сумме ... рублей, которые якобы были ей нужны на лечение матери. Она ей отказала, потому что желала взять кредит себе лично. В качестве лиц, которые на её уговоры по условиями, о которых говорила Белоногова, согласились взять кредиты её родная сестра Н. и племянница И. при этом Н. взяла в банке «...» кредит в сумме ... рублей, И. также в сумме ... рублей. В период времени всего кредитования Белоногова утверждала, что кредиты выплачиваются, однако фактически ничего по кредитам выплачено не было, в связи с чем суд с процентами названные суммы взыскал.

Свидетель З.2 пояснил, что он проживает в одном общежитии с Белоноговой. В dd/mm/yy Белоногова попросила его жену взять кредит для нее и Козловой в целях расширения их бюджета. При этом она убедила в том, что кредит они будут гасить своевременно и самостоятельно. Однако, этого не произошло. Жена сама внесла в счет кредитного долга ... рублей.

Таким образом, суд находит вину Козловой Н.Б. и Белоноговой М.Н. в совершении преступлений доказанной и их действия по каждому из эпизодов правильно квалифицированы обвинением по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим группой лиц по предварительному сговору и по следующим основаниям.

Козлова Н.Б. и Белоногова М.Н., имея умысел на хищение имущества в виде денежных средств у потерпевших и корыстную цель улучшить свое благосостояние и удовлетворить свои материальные потребности за счет других граждан, договорились между собой получать кредиты от имени потерпевших, злоупотребляя их доверием и вводя в заблуждение путем обмана относительно того, что будут самостоятельно и своевременно их погашать, заранее зная, что такой возможности не имеют. Фактически тратили полученные от потерпевших деньги в личных интересах. Для реализации своего умысла, Белоногова М.Н. подыскивала знакомых людей из своего окружения, которые эти кредиты брали в «...» на свое имя, а Козлова Н.Б. изготавливала им фиктивные справки формы 2НДФЛ, заверенные печатью ООО «...», директором которого она являлась. В итоге подсудимые совершили путем мошенничества пять хищений чужого имущества.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих подсудимым наказания признает раскаяние в содеянном и признании ими своей вины, у Козловой Н.Б. - <данные изъяты>, а также учитывает, что они не судимы, характеризуются положительно, в связи с чем к ним может быть применено условное осуждение без дополнительного наказания.

Исковые требования всех потерпевших на предъявленные ими суммы исковых требований подлежат удовлетворению в полном объеме в солидарном порядке взыскания с подсудимых за минусом сумм, полученных ими в качестве вознаграждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлову Н.Б. и Белоногову М.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы по каждому из преступлений. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Козловой Н.Б. и Белоноговой М.Н. солидарно в пользу Г. ... рублей, в пользу И. ... руб. ...., Н. - ...., З.1 - ...., Л. - ... рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В.Юшко