1-209/2010



№ 1-209/2010

Вступил в законную силу 21.09.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 9 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимого Баженова Александра Леонидовича,

защитника Каплана С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баженова Александра Леонидовича, родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на РФ, русского, образования среднего, женатого, военнообязанного, работающего водителем такси, проживающего по адресу: *****, зарегистрированного по адресу: *****, ранее судимого:

- 27.09.2005 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Костромы по ст. 112 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением от 14 апреля 2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

- 17.04.2007 года Свердловским райсудом г.Костромы по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 30 ч.3 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 27.04.2005 года и к отбытию назначено 3 года лишения свободы, освободившегося 11.06.2009 года по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баженов А.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 11 июня 2010 года около 15 часов посредством мобильной связи заказал неустановленному лицу наркотическое средство - героин в крупном размере на сумму 3900 рублей, переведя указанные денежные средства через терминал оплаты. Данное неустановленное лицо, перезвонив через некоторое время по телефону Баженову А.Л., указало место с тайником, где находится наркотическое средство героин. Данный тайник располагался по адресу: *****, возле опоры линии электропередач. 11 июня 2010 года около 15 часов 30 минут Баженов А.Л. забрал в вышеуказанном тайнике полимерный пакетик с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин) массой не менее 2,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером и оборот которого на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство Баженов А.Л. хранил без цели сбыта в АВТО 1 до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Костромской области 11 июня 2010 года в 16 часов возле *****. Наркотическое средство было изъято в ходе осмотра транспортного средства 11 июня 2010 года в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут по адресу: *****

После ознакомления с материалами уголовного дела Баженов А.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баженов А.Л. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баженова А.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельство, смягчающее его наказание.

Баженов А.Л. вину в содеянном признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют его показания в качестве свидетеля, данные им до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку его с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Баженов А.Л. ранее дважды осуждался к реальному лишению свободы за преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Как личность Баженов А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, наблюдался профилактически с диагнозом: эпизодическое употребление веществ группы опия с 14.06.2010 года.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баженова Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Баженову А.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять указанные органы о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баженова А.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу - полимерный пакетик с наркотическим средством диацетилморфин (героин), изъятое в ходе осмотра АВТО 1 11.06.2010 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.