1-190/2010



№ 1-190/2010

Вступил в законную силу 07.10.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 19 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н.,

подсудимых Сарыгина Александра Валерьевича и Ильина Евгения Викторовича,

защитников Любимцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № и Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевшего Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сарыгина Александра Валерьевича, родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на РФ, образования неполного среднего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: *****, ранее судимого 17.11.2006 года Костромским райсудом Костромской области по ст. 131 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением Островского райсуда Костромской области от 13.04.2010 года на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно досрочно из мест лишения свободы на 6 месяцев 4 дня;

Ильина Евгения Викторовича, родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на РФ, образования среднего, холостого, военнообязанного, работающего рубщиком леса, проживающего по адресу: *****, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарыгин А.В. и Ильин Е.В. в период времени с 23 часов 20.06.2010 года до 5 часов 30 минут 21.06.2010 года, вступив в предварительный преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, находясь у *****, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым Б.., умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении неоднократных ударов руками и ногами по различным частям тела Б., чем причинили последнему физическую боль, открыто похитили принадлежащие Б. имущество, а именно мобильный телефон марки «Sony Ericsson K-550 I» стоимостью 5000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Kodak» стоимостью 2700 рублей и денежные средства в сумме 1800 рублей, а всего имущества на общую сумму 9500 рублей, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему у смотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела Сарыгин А.В. и Ильин Е.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Сарыгин А.В. и Ильин Е.В. данное ходатайство поддержали, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и с ним они полностью согласны, вину признают полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, с предъявленным обвинением они полностью согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сарыгина А.В. и Ильина Е.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Сарыгин А.В. ранее судим за тяжкое преступление, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, т.е. при рецидиве преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, как личность характеризуется отрицательно, в связи с чем условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание Сарыгину А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

При назначении меры наказания судом также учитывается, что подсудимые Ильин Е.В. и Сарыгин А.В. вину в содеянном признали и раскаялись, ущерб потерпевшему возместили в полном объеме, Ильин Е.В. ранее не судим, Сарыгин А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Как личность Ильин Е.В. в целом характеризуется положительно, работает, на учетах нигде не состоит.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого Ильина Е.В. как личность, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ильину Е.В. считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ильина Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Признать Сарыгина Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание неотбытое по приговору суда от 17.11.2006 года и окончательно назначить наказание Сарыгину А.В. в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сарыгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Сарыгину А.В. исчислять с 21 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сарыгиным А.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.