№1-95/2010



№ 1-95/2010

Вступил в законную силу 06.08.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кострома 26 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М.,

подсудимого Лисина А.А.,

зашитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лисина А. А., dd/mm/yy года рождения, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лисин А.А. в период времени dd/mm/yy года до dd/mm/yy года по месту своего жительства, по адресу: ..., ... ... содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя периодически жилое помещение, имеющееся в нем предметы интерьера и хозяйственно - бытового назначения С.2, И.2, К.., С.1, Ж.. и С.3. для потребления ими наркотических средств - дезоморфина в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен.

Так, dd/mm/yy года в дневное время Лисин А.А. предоставил свою квартиру по адресу: ... ... С.2 для потребления ею наркотического средства - дезоморфина, после чего последняя была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена на медицинское освидетельствование, в ходе которого факт употребления ею наркотических средств был установлен.

dd/mm/yy года подсудимый в утреннее время предоставил свою вышеуказанную квартиру И.2 и С.1 для потребления ими наркотического средства - дезоморфин, а вечером того же дня с этой же целью вновь предоставил свою квартиру гражданам И.2, К.., С.1, Ж.2., которые в тот же день были задержаны сотрудниками УФСИН РФ по ... и у них был установлен факт наркотического опьянения.

При производстве осмотра квартиры Лисина А.А. были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, а также их прекурсоры. Кроме того, было изъято из квартиры Лисина А.А. наркотическое средство - дезоморфин в сухом виде в количестве 5, 79 г., что является особо крупным размером, которое подсудимый изготовил и хранил без цели сбыта.

Допрошенный в качестве подсудимого Лисин А.А. вину свою в совершении вышеописанных преступлений признал в полном объеме и показал, что в dd/mm/yy году он стал употреблять, «крокодил» (дезоморфин), который научился изготавливать. Поскольку проживал один, то его знакомые наркоманы собирались у него дома и «кололись». dd/mm/yy года у него при обыске квартиры был обнаружен дезоморфин в сухом и жидком виде, который он лично приготовил и оставил себе для внутренних инъекций.

Кроме признания вины подсудимым его виновность в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, актами медицинских освидетельствований, протоколом осмотра, вещественными доказательствами, материалами уголовного дела.

Так, свидетель Т. и В. подтвердили в суде, что они являются оперуполномоченными <данные изъяты>. В dd/mm/yy текущего года в их службу поступила оперативная информация о том, что в квартире Лисина А.А. по адресу: ..., ... ... собираются лица, употребляющие наркотические средства. С целью установления названных обстоятельств за квартирой было установлено оперативное наблюдение, в результате чего, dd/mm/yy и dd/mm/yy года были задержаны молодые люди, у которых были установлены факты наркотического опьянения.

dd/mm/yy года у Лисина по месту жительства был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены вещества, из которых изготавливают наркотическое средство «крокодил», а также и сам наркотик в жидком и сухом виде, который Лисин, как пояснил он сам изготовил и хранил для личного потребления.

Свидетели С.1 и И.1 пояснили в судебном заседании, что они неоднократно употребляли «крокодил» - дезоморфин внутривенно,зная, что это наркотик. В квартире Лисина А.А. их задерживали сотрудники наркоконтроля, в результате чего при медицинском освидетельствовании у них обнаруживали факты потребления ими наркотика.

Согласно протокола осмотра квартиры Лисина А.А. ( т. 1л.д. 11-19) на ... ... в ... были обнаружены и изъяты прекурсоры наркотических средств - соляная кислота и красный фосфор; сверток с веществом которое по заключению химической экспертизы является наркотическим средством - дезоморфином, оборот которого на территории РФ запрещен, массой 0, 87 г. с учетом израсходованного и три одноразовых шприца с жидкостью, являющейся наркотическим средством, содержащей дезоморфин, массой 5, 79 г. ( т. 1л.д. 11 - 19,л.д. 91, 99) что является особо крупным размером.

Таким образом, суд находит вину подсудимого в совершении вышеописанных преступлений установленной и действия его следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, что очевидно и подтверждено вышеперечисленными доказательствами.

При назначении меры наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступлений, но в то же время смягчающими наказание обстоятельствами - признание вины и раскаяние в содеянном, его фактическую явку с повинной в качестве которой расценивает первичное объяснение нал.д. 74, а также учитывает, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое не удовлетворено судом по независящим от подсудимого причинам; последний занимается общественно-полезными трудом, что позволяет применить к нему условное осуждение без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисина А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий: Юшко О.В.