№1-153/2010



№ 1-153/2010

Вступил в законную силу 10.08.10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 21 июля 2010 года

Судья Ленинского райсуда г. Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.,

подсудимого Панченко Х.В.,

защитника Гусевой А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панченко Х. В., dd/mm/yy года рождения, уроженца ... ..., ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Панченко Х.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy подсудимый, действуя в интересах гражданки под псевдонимом «С.2.», осуществляющей проверочную закупку в соответствии с ФЗ РФ № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», и, как ему было известно, страдающей наркотической зависимостью, на деньги, переданные ему последней в сумме <данные изъяты> рублей незаконно приобрел у неустановленного следствием лица на территории ... наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой не менее 1, 13 г. что является крупным размером, которое, находясь около 16 часов 30 минут того же дня у дома № по ... в ..., не имея цели сбыта передал «С.2.».

В продолжение своей преступной деятельности, он же dd/mm/yy года у неустановленных следствием лиц на территории ... по просьбе того же лица, действующего под псевдонимом «С.2.», в её интересах, на переданные ею деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещен, и, в тот же день около 19 часов 30 мин. находясь у дома № по ... в ... передал его массой в 0, 69 г., что является крупным размером не имея умысла на сбыт гражданке «С.2.».

dd/mm/yy года Панченко Х.В. по просьбе лица под псевдонимом «С.2.», желая ей помочь в незаконном приобретении наркотического средства приобрел незаконно для последней у неустановленного следствием лица на территории ... наркотическое средство диацетилморфин (героин), которое в тот же день около 14 ч. 30 мин. передал ей в подъезде дома № по ... в ... в количестве 0, 87 г., что является крупным размером.

Поскольку dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy года все наркотическое средство, приобретенное в ходе проверочных закупок было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ... из незаконного оборота, Панченко Х.В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него причинам.

Допрошенный в качестве подсудимого Панченко Х.В. вину свою в совершении вышеописанного преступления признал в полном объеме и показал, что девушку для которой в dd/mm/yy - dd/mm/yy года покупал героин, он знал под именем О., которая является приятельницей его сестры и часто бывала у него дома. Ему было известно и о том, что она наркоманка, так как ранее они с ней вместе кололись неоднократно. О. же знала, что у него есть возможность приобрести наркотики у цыганки на ... в ..., но к которой она, закупщица доступа не имела. dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy года, О., которая в деле проходит под псевдонимом «С.2.», как обычно, звонила ему по телефону и просила его помочь купить для неё героин. Они встречались около его дома по .... Она передавала ему каждый раз по <данные изъяты> рублей, он ходил с деньгами на ..., покупал у цыганки К. героин и безвозмездно передавал его О.. Последний раз, dd/mm/yy года, О. он прождал очень долго после её телефонного звонка, поэтому решил сходить и взять героин у К. для неё бесплатно. Та ему дала. Когда он возвращался во двор своего дома, то О. уже уходила. Поскольку он спрятал героин в трусы, то взяв у О. деньги, поднялся к себе домой, положил деньги, достал героин и в подъезде отдал его О.. После этого его задержали. Умысла на сбыт героина он не имел, а лишь отозвался на просьбу О. приобрести для неё наркотик.

Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями химических экспертиз, вещественными доказательствами, материалами уголовного дела.

Так, свидетель Ф. допрошенный в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в УФСКН РФ по ... и в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. Панченко Х.В. попадался в поле его зрения неоднократно. Он проживал с сожительницей, которая осуждена за сбыт наркотиков и несколько раз задерживался в компании наркоманов. По решению руководства УФСКН в отношении цыгана по имени Д., когда еще было не известно, что это и есть Панченко Х.В., было проведено несколько контрольных закупок с участием залегендированного лица под псевдонимом «С.2.». Закупки имели место dd/mm/yy и dd/mm/yy, а также dd/mm/yy текущего года. Каждый раз «С.2» выдавалось в присутствии понятых по <данные изъяты> рублей, она предварительно досматривалась, а после проведения закупок добровольно выдавала героин. Все эти мероприятия происходили в присутствии понятых, и надлежащим образом документировались.

Свидетель, допрошенная в ходе предварительного расследования под псевдонимом С.2. показания которой были оглашены с согласия сторон (т. 1л.д. 83-85, 88-90, 140-142 подтвердила, что она dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy года на добровольной основе принимала участие в закупке наркотика у цыгана по имени Д.. Каждый раз перед закупкой её в присутствии понятых досматривали, выдавали деньги по <данные изъяты> рублей, которые предварительно ксерокопировали и переписывались их номера и серии. Кроме того, она звонила Д., и они договаривались о месте встречи около д. № по ... в .... Придя тогда она передавала ему деньги, он отлучался, а затем, возвратившись отдавал ей наркотик. dd/mm/yy года наркотики он выносил ей из дома. Получив их, она возвращалась в наркоконтроль, где в присутствии понятых полученное от Д. средство она добровольно выдавала. Его при этом упаковывали и опечатывали.

Свидетели Т. (т.1л.д. 145-147), в ходе предварительного расследования, а К. и С.1 в судебном заседании пояснили, что они соответственно dd/mm/yy, dd/mm/yy dd/mm/yy года они как сотрудники УФСКН производили досмотр гражданки С.2., которая осуществляла контрольные закупки. Они же выдавали ей деньги, которые предварительно ксерокопировались, номера и серии их переписывались. Все это протоколировалось и происходило в присутствии понятых.

Кроме того, свидетель Т. подтвердила, что dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy года она принимала у С.2 добровольно выданные ей свертки с сыпучим веществом внутри, которая приобретала их у цыгана по имени Д. и которое оказалось наркотиком.

Свидетели: П. в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 155), Ч. и М.2 - в судебном заседании также пояснили, что они присутствовали в качестве понятых dd/mm/yy года при досмотре и передаче денежных средств гражданке С.2, которая должна была производить проверочные закупки наркотика. При С.2 ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Деньги, которые ей передавались предварительно ксерокопировались, их номера и серии вносились в протокол, за что они расписались. Свидетели Л. (т. 1л.д. 156) и М.3 л.д. 148 т. 1), показания которых были оглашены, а также свидетель М.1 давшие показания в суде подтвердили факты их участия в качестве понятых при выдаче гражданкой С.2. свертков с сыпучим веществом внутри, которые приобретались последней в каждый из дней у цыгана по имени Д. за <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что в быту его действительно называли Д., хотя по паспорту он значится по имени Х..

По заключениям химических экспертиз: № от dd/mm/yy года л.д. 164-165) вещество из свертка, добровольно выданного С.2. dd/mm/yy года является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин, массой 1.13 г. с учетом изначально израсходованного при исследовании; № от dd/mm/yy года вещество из пяти свертков, выданных С.2. dd/mm/yy года является наркотическим средством, содержащий диацетилморфин (героин) массой 0, 69 г.; № от dd/mm/yy года вещество в 5 свертках, выданных С.2.dd/mm/yy года является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин) массой 0, 87 г. Оборот указанного наркотического средства на территории РФ запрещен.

Таким образом, суд находит вину Панченко Х.В. в совершении вышеописанного преступления установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель, просил квалифицировать действия по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта единым составом, отказавшись от поэпизодной квалификации его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. б» УК РФ, с чем суд согласен и что освобождает его от несвойственной обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое преступление.

Судом установлено, что Панченко Х.В. приобретая в интересах закупщика наркотические средства делал это в период единонаправленных оперативно-розыскных мероприятий, действуя в отношении одного и того же лица и с незначительным разрывом во времени, то есть его действия охватывались единым умыслом, а преступление носило продолжаемый характер.

Поскольку все наркотическое средство, приобретенное Панченко Х.В. было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскных мероприятий, то преступление, совершенное подсудимым носило неоконченный характер.

При этом суд считает, что действия Панченко Х.В. носили характер пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, поскольку подсудимый, являясь наркоманом действовал по просьбе и в интересах подобного себе потребителя, страдающего наркотической зависимостью, о чем ему было известно.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ диацетилморфина (героина) в 1, 13 г., 0, 69 и 0, 87 отнесены к крупному размеру.

При назначении меры наказания Панченко Х.В. суд в качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступления, считает, что мера наказания ему должна быть назначена только в виде реального лишения свободы.

В то же время смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и признании им своей вины, активное способствование им установлению лица, занимающегося сбытом наркотиков путем указания адреса его места жительства и фамилии, <данные изъяты>, а также учитывает его характеристику и состояние.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панченко Х. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 мая 2010 года.

Вещественные доказательства мобильный телефон «<данные изъяты>» возвратить Панченко Х.В., наркотические средства, ватные тампоны со смывами и диски - уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей возвратить в УФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Панченко Х.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В.Юшко