№ 1-119/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 20 мая 2010 года

Судья Ленинского райсуда г. Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Ротчевой А.И.,

подсудимого Коломеец П.Л.,

защитника Кученкова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кувакиной И.И.,

а так же с участием потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коломец П.Л., ..., ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

dd/mm/yy года в период времени с 8 до 23 часов Коломеец П.Л., руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в квартире № ..., тайно похитил из кармана одежды гражданина С. ключ от квартиры последнего с целью использования его для последующего совершения хищения. В целях реализации своего преступного умысла Коломеец П.Л. пришёл в тот же период времени к месту жительства потерпевшего и, используя ранее похищенный ключ открыл квартиру № ..., незаконно проник внутрь её и тайно похитил оттуда телевизор «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий С.. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Коломеец П.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Защита заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший С.. заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. При этом до разрешения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель ходатайствовал об исключении из обвинения Коломеец П.Л. квалифицирующего признака причинения гражданину значительного ущерба, исходя из стоимости похищенного имущества, его значимости и материального положения потерпевшего.

При этом в судебном заседании было установлено, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину он признаёт в полном объеме.

Указанное обстоятельство послужило основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и есть все основания для вынесения в отношении Коломеец П.Л. обвинительного приговора с квалификацией его действий по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть как кражи или тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Коломеец П.Л. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, в связи, с чем мера наказания ему должна быть назначена только в виде реального лишения свободы и при отмене условного осуждения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: явку подсудимого с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также при определении срока наказания принимает во внимание то, что он занимался общественно-полезным трудом, по месту работы характеризовался положительно. Считает возможным дополнительное наказание к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коломец П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору ... райсуда ... от dd/mm/yy года окончательно определив к отбытию осужденному 2 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 26 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коломеец П.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В.Юшко