№ 1-84/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кострома 08 апреля 2010 года

Судья Ленинского райсуда г. Костромы Юшко О.В.

с участием государственного обвинителя Подтурова И.К.,

подсудимого Шарова Д.С.,

защитника Мухамадеева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарова Д.С., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаров Д.С., не являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, с целью личного обогащения неоднократно в период с dd/mm/yy по dd/mm/yy приобретал в торговом центре «...» по адресу: ..., ..., ..., оптические диски формата DVD с записями контрафактной аудио-визуальной продукции и программные продукты для персональных компьютеров и игровых приставок с целью их последующего сбыта, которые привозил в ... и незаконно хранил на территории МУП «...» по адресу: .... В продолжение своего преступного умысла Шаров Д.С. нанял для реализации контрафактной продукции двух продавцов К. и К., которые осуществляли торговлю по адресу: ..., ... на территории книжной ярмарки.

dd/mm/yy. стажером оперуполномоченного <данные изъяты> М. у продавца К. была проведена проверочная закупка двух оптических дисков в формате DVD по цене .... каждый, которые оказались контрафактными. Кроме того в тот же день в 12ч. 10 мин. на торговом месте были изъяты 306 оптических контрафактных DVD дисков с 658 наименованиями видео программ, принадлежащие Шарову Д.С., чем правообладателям - членам РАПО был причинен ущерб в сумме ..., что является крупным размером.

Шаров Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Защита заявленное ходатайство поддержала.

От государственного обвинителя и потерпевшего возражений по этому поводу не поступило.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение Шарову Д.С. понятно, вину он признает в полном объеме.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и есть все основания для вынесения в отношении Шарова Д.С. обвинительного приговора с квалификацией его действий по ст. 146 ч. 2 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений и программ в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признает: фактическую явку подсудимого с повинной, в качестве которой расценивает его первичное объяснение на листах дела 13-14, признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оптические диски с записями аудио - визуальной продукции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В.Юшко