1-234/2010



№ 1-234/2010

Вступил в законную силу 02.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 20 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Костромы Сорокиной С.Ю.

подсудимого Бечина Р.С.

защитника Любимцева А.В.

представившего удостоверение № 44/251

и ордер № 057805

при секретаре Моховой Н.И.

а так же потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бечина Романа Сергеевича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, образование высшее, не судимого, женатого, имеющего дочь дд/мм/гг рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: *****, проживающего фактически по адресу: *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бечин Р.С. совершил покушение на хищение чужого имущества путем мошенничества - путем обмана или злоупотребления доверия лицом с использованием своего служебного положения, однако указанное преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

7 сентября 2010 года подсудимый Бечин Р.С., состоявший в должности <данные изъяты> на основании приказа <данные изъяты> № 771 от 28 мая 2010 года, являясь должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. ст. 38, 144, 145 УПК РФ осуществлять предварительное следствие по уголовному делу в пределах своей компетенции, проводить процессуальную проверку по сообщениям о преступлении, находясь на суточном дежурстве 7 сентября 2010 года выехал в составе оперативно-следственной группы по сообщению о покушении В. на хищение футболки стоимостью ***** руб. из помещения магазина <данные изъяты>», расположенного в ТРЦ <данные изъяты> по адресу *****, где в период времени с 22 часов 10 мин. до 22 часов 40 мин. произвел осмотр места происшествия, после чего в тот же день, находясь в кабинете № <данные изъяты> по адресу *****, осознавая, что стоимость имущества, в покушении на хищение которого подозревается В.., равна ***** руб., что не образует в действиях В. состава преступления, предусмотренного ст. 24 ч. 1 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях В. состава преступления, имея умысел на хищение чужого имущества у В. путем обмана и злоупотребления доверием В.., используя свое служебное положение <данные изъяты> по результатам опроса В. сообщил ему не соответствующие действительности сведения о том, что за денежную сумму в размере ***** руб., он освободит В. от уголовной ответственности за совершенное им хищение, тем что лично вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не намереваясь при этом выполнять своего обещания, чем ввел В. в заблуждение относительно своих истинных намерений - таким способом - путем обмана и злоупотребления доверием В. завладеть его имуществом - денежной суммой в ***** рублей, назначив В. встречу для передачи денег в указанной сумме у входа в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: ***** на 18 часов 8 сентября 2010 года, однако 8 сентября 2010 года около 18 часов у входа в <данные изъяты> В. из-за отсутствия денежных средств не передал подсудимому Бечину Р.С. ***** руб. Подсудимый Бечин Р.С., реализуя свой умысел на хищение чужого имущества ***** руб. у В. путем обмана и злоупотребления доверием В.., используя свое служебное положение следователя, без принятия какого-либо процессуального решения, назначил В. новую встречу для получения с последнего ***** руб. на том же месте в 14 часов 9 сентября 2010 года.

9 сентября 2010 года в 14 часу во дворе дома ***** подсудимый Бечин Р.С., реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение <данные изъяты>, как должностного лица, зная о том, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении В. принято 8 сентября 2010 года не им, Бечиным Р.С., а иным должностным лицом, не сообщив об этом В.., получил от В. ***** руб., купюрами по ***** руб., которые обратил в свою собственность, уложив похищенные таким способом денежные средства в сумме ***** руб. В. в карман своих брюк, однако распорядиться похищенным имуществом - деньгами в сумме ***** руб. В. подсудимый Бечин Р.С. не смог, т.к. сразу же был задержан сотрудниками ОСБ УВД по Костромской области.

Действия подсудимого Бечина Р.С. квалифицированы ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, т.к. он совершил покушение на хищение чужого имущества потерпевшего В. путем обмана или злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, однако преступление не было доведено Бечиным Р.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. будучи сразу же задержанным работниками ОСБ УВД Бечин Р.С. не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимый Бечин Р.С., признавая себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно и в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами данного уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Защитник подсудимого Любимцев А.В. поддержал указанное ходатайство Бечина Р.С., а государственный обвинитель Сорокина С.Ю. и потерпевший В. выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Бечина Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Бечина Р.С. о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Бечин Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы; Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Бечиным Р.С. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником; Подсудимый Бечин Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; Обвинение, с которым согласился подсудимый Бечин Р.С. ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаивание подсудимого в содеянном, ранее он не судим, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бечину Р.С., суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Совокупность указанных обстоятельств дает основания суду сделать вывод о том, что Бечин Р.С. может быть исправлен без реального лишения свободы с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению при условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бечина Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бечину Р.С. по данному приговору, считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав Бечина Р.С. не менять места своего жительства и пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Бечина Р.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства денежные купюры достоинством в ***** руб. каждая на сумму ***** руб. возвратить потерпевшему В.Ю., брюки возвратить Бечину Р.С., 2 диска хранить в деле с распечаткой вызовов операторов сотовой связи <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья