1-204/2010



№ 1-204/2010

Вступил в зак. силу 19.10.10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 1 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Данильченко Т.А.

подсудимого Алёхина Я.И.

защитника Пастуховой О.А.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Моховой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Алёхина Якова Ивановича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, образование среднее, женатого, имеющего дочь 2008 года рождения, ранее судимого, в настоящее время отбывающего наказание по приговору суда от дд/мм/гг, зарегистрированного проживающим по адресу: *****, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алёхин Я.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2009 года около 15 часов 30 мин. у ***** подсудимый Алехин Я.И. совершил открытое хищение чужого имущества у потерпевшего В., с которым вместе вышел на ***** из помещения «Закусочной» где распивал, как и потерпевший, алкогольные напитки, открыто похитив из кармана одежды потерпевшего В. деньги в сумме ***** руб. и ботинки стоимостью ***** рублей, сняв их с потерпевшего. Совершив таким способом открытое хищение чужого имущества у В. на сумму ***** руб., подсудимый Алёхин Я.И. с места происшествия скрылся. Похищенные у В. деньги подсудимый растратил на личные нужды, а похищенные у В. ботинки выдал работникам милиции в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Алёхин Я.И. виновным себя признал, показав, что находясь в «Заксочной» на *****, он вместе с ранее ему незнакомым В. вышел на улицу покурить, где они поссорились и на почве этого он, Алёхин, несколько раз ударил В. от чего тот упал, при этом из его одежды выпала мелочь. С целью завладения денежными средствами, он из кармана одежды В. вытащил паспорт, в котором находились деньги в сумме ***** руб. купюрами по ***** руб., а затем, увидев, что один ботинок соскочил с ноги потерпевшего, забрал его и снял 2-ой ботинок с ноги потерпевшего и с места происшествия скрылся.

Деньги, похищенные у В., потратил, а ботинки хранил дома, выдав их работникам милиции в ходе следствия.

Вина подсудимого Алёхина Я.И. в открытом хищении чужого имущества у потерпевшего В. 23 апреля 2009 года, помимо признания вины подсудимым, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки у подсудимого Алёхина Я.И. похищенных им ботинок потерпевшего от 27 апреля 2009 года, протоколами осмотра и опознания потерпевшим В. 8 июля 2009 года, изъятых у Алёхина Я.И. ботинок, приобщенных после признания их вещественным доказательством по данному уголовному делу, возвращенных в ходе следствия потерпевшему.

Потерпевший В. на предварительном следствии, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что 23 апреля 2009 года он находился в «Закусочной» на ***** где и находился и ранее ему незнакомый Алёхин. Из закусочной они вышли вместе покурить. В ходе разговора по поводу поведения Алёхина в закусочной между ним и Алёхиным возникла ссора и Алёхин нанес ему несколько ударов руками по различным частям тела от чего он, В., упал. После этого Алёхин обшарил карманы его одежды и похитил ***** руб. денег и снял с него ботинки стоимостью ***** руб. и скрылся с места происшествия. Ботинки были куплены в 2007 году.

Свидетель Н. показала, что днем 23 апреля 2009 года в «Закусочной» на *****, где она работает барменом, находились ранее незнакомый В. и Алёхин, который неоднократно бывал в их заведении ранее. Алёхин пил вино, а В. пиво. Алёхин у посетителей просил сигареты, приставал к посетителям, а затем вышел вместе с В., который предложил ему покурить на улице, дав Алёхину сигарету. Минут через 15-20 В. вернулся босиком и попросил вызвать работников милиции, рассказав, что на улице в ходе возникшей ссоры Алёхин нанес ему побои и снял с него ботинки. Она о случившемся сообщила в милицию.

Свидетель К. показал, что 23 апреля 2009 года прибыв по вызову в «Закусочную» на ***** в 16 часу по заданию дежурной части, где был совершен грабеж он встретился с потерпевшим В., который сообщил, что около «Закусочной» в ходе возникшей ссоры его избил ранее ему незнакомый мужчина, который потом отобрал у него деньги и снял с него ботинки, назвав при этом приметы этого человека. Доставив В. в ОВД их экипаж отработал район совершения преступления, но лица, совершившего грабеж, обнаружить и задержать не удалось.

Эти же обстоятельства подтвердил свидетель И.

Свидетель П. показания которого были с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что 23 апреля 2009 года в 16 часу по приметам, названными дежурной частью их экипажем около *****, был задержан находившийся в состоянии опьянения Алёхин Я.И., совершивший грабеж в отношении В., уже доставленного в ОВД другим экипажем. В., находившийся в состоянии опьянения, указал на Алёхина, как на лицо совершившее его ограбление. При доставлении в ОВД Алёхин Я.И. оказывал сопротивление.

Эти же обстоятельства подтвердил свидетель Ч.., показания которого с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании.

Действия подсудимого Алёхина Я.И. с учетом анализа представленных в суд доказательств, позиции государственного обвинителя, высказанной им в судебном заседании следует квалифицировать ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества у потерпевшего В. на сумму ***** руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алёхину Я.И., суд признает, что он имеет малолетнего ребенка, вину в содеянном признал и раскаялся, выдав часть похищенного им имущества, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому нет.

Алехин Я.И. на почве злоупотребления спиртным характеризуется отрицательно, до его осуждения к реальному лишению свободы по приговору суда от дд/мм/гг, неоднократно совершал административные правонарушения и уже, будучи обвиняемым по уголовному делу по преступлению, совершенному им в ночь с 25 на 26 февраля 2009 года, по которому он осужден дд/мм/гг, вновь совершил умышленное преступление по корыстным мотивам. 23 апреля 2009 года, что исключает возможность применения к Алёхину Я.И. условного осуждения или иного наказания не связанного с лишением свободы, т.к. его исправление возможно только при реальном лишении свободы в ИК общего режима. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Алёхину Я.И. по данному приговору, следует частично сложить с наказанием, назначенным Алёхину по приговору Ленинского райсуда г. Костромы от дд/мм/гг.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алёхина Якова Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

Наказание, назначенное Алёхину Я.И. по данному приговору, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложить с наказанием назначенным Алёхину Я.И. по приговору <данные изъяты> от дд/мм/гг и окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Алёхину Якову Ивановичу - один год восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с дд/мм/гг.

Содержание под стражей Алёхина Я.И. с дд/мм/гг до дд/мм/гг зачесть в срок отбытия наказания осужденному Алёхину Я.И.

Меру пресечения в отношении осужденного Алёхина Я.И. избрать заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ботинки - возвращены В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: