1-208/2010



№ 1-208/2010

Вступил в законную силу 22.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 11 октября 2010 года

Судья Ленинского райсуда г. Костромы Юшко О.В.,

с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т.,

подсудимой Вишняковой Ф.А.,

защитника Лбова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вишняковой Фатимы Алексеевны, дд/гг/мм рождения, уроженки *****, гражданки РФ, неграмотной, не работающей, замужней, проживающей в *****, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вишнякова Ф.А. оказала пособничество в сбыте наркотического средства лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство при следующих обстоятельствах:

8 апреля 2010 года между 17 часами и 17 ч. 45 минутами Вишнякова Ф.А. с достоверностью зная о том, что её знакомая занимается незаконным сбытом наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) в особо крупных размерах и располагая сведениями о его стоимости среди лиц, употребляющих наркотики, выполнила просьбу последней получить за продаваемый ею наркотик деньги в сумме 6000 рублей, забрав эти денежные средства в пачке из-под сигарет, лежавшей на земле около урны, находящейся возле магазина на *****. После изъятия подсудимой денежных средств, незаконно предназначенных для оплаты наркотика, из тайника, куда они были помещены гражданином Н., участвовавшим в проведении оперативного эксперимента, последний получил, то есть приобрел через другой тайник, а именно из урны, расположенной, у входа в магазин по *****, упакованное в пачку из-под сигарет «Гламур» наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 7, 43 г., что является особо крупным размером. Поскольку наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота, Вишнякова Ф.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотика до конца не довела по независящим от него причинам.

Допрошенная в качестве подсудимой Вишнякова Ф.А. вину свою в совершении вышеописанного преступления признала и показала, что её знакомая Я. 7 апреля 2010 года спрятала в её присутствии в тайнике расфасованный героин, в связи с чем она поняла, что та занимается его сбытом. 8 апреля 2010 года Я. ей позвонила и попросила взять для неё деньги в сумме 6000 рублей, которые будут спрятаны в пачке из-под сигарет, место нахождения которой её сообщает позже по телефону. За деньгами Я. к ней должна была прийти домой сама. Около 17 часов ей позвонил некий Г. и сказал, что он от Я., и, назвал место, где лежат деньги - это было около урны, стоящий у магазина по *****. В это время у неё в гостях находилась подруга Ч., которой она и предложила прогуляться до магазина. Они пришли в магазин на *****, где купили мороженое. С целью найти пачку из-под сигарет с деньгами она сняла с мороженого обертку и подошла к урне её выбросить. Увидев лежавшую рядом с урной пачку, взяла её и положила в карман, после чего её задержали. В наркоконтроле она все рассказала о Я., показывала её телефон в памяти своего телефона, выдала её тайник с героином.

Кроме личного признания вины подсудимой, её виновность в совершении преступления полностью подтверждается её явкой с повинной, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертизы, материалами уголовного дела.

Так, свидетель Н. показал в суде, что 8 апреля 2010 года он принимал участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотика. В присутствии понятых его досмотрели и выдали денежные средства в сумме 6000 рублей. Около 17-18 часов ему позвонил кто-то из оперативных сотрудников, кто руководил мероприятием, но кто точно он не помнит и сообщил, что деньги необходимо поместить в пачку из-под сигарет и оставить их у урны в районе магазина на *****, что он и сделал. После того, ему передали информацию о том, что героин лежит в пачке из-под сигарет «Гламур», которая находится в урне при входе в магазин на *****. Он приехал в указанное место, изъял пачку с наркотиком, которую выдал в присутствии понятых. Впоследствии ему стало известно, что пачку из-под сигарет с деньгами забрала гражданка Вишнякова, которую задержали. Кто помещал в тайник героин ему не известно.

Свидетель М. подтвердил в суде, что личный досмотр Н.., вручение ему денежных средств и выдача Н. закупленного наркотика, происходили законно: в присутствии понятых и с составлением протоколов. Выданные закупленные наркотики были надлежащим образом упакованы и опечатаны.

Аналогичные показания в суде дали свидетель Ч.А.., а в ходе следствия свидетели Д. и П.., присутствовавшие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых.

Свидетель П.А.., пояснил, что весной 2010 года в УФСКН РФ по КО поступила информация о том, что в ***** через тайники реализуется героин. В результате проведенных оперативно - розыскных мероприятий был задержан гражданин М., который являлся наркоманом и приобретал героин для себя лично. От него стало известно, что тайники организуют женщины цыганской национальности, но личного визуального контакта у покупателей с ними нет. В связи с указанным были приняты решения о проведении ряда оперативных экспериментов. В итоге, 8 апреля 2010 года была задержана гражданка Вишнякова Ф.А., но её задержанием занимался другой отдел.

Свидетель М. пояснил в судебном заседании, что в один из дней апреля месяца 2010 года, когда он сотрудничал с оперативными сотрудниками наркоконтроля, он на сотовый телефон, который указал ему кто-то из его знакомых позвонил и попросил как ему сказали, забрать деньги в коробке из-под сигарет в районе *****, конкретного места сейчас он не помнит. Звонок принимала девушка явно цыганской национальности.

Свидетель К. подтвердила что она 8 апреля 2010 года в присутствии двух понятых проводила личный досмотр Вишняковой, у которой из правого кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «Ява золотая», где находились денежные средства в сумме 6000 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол.

Согласно протокола личного досмотра Вишняковой Ф.А. (т. 1 л.д. 46-48) и протокола осмотра и выдачи денежных купюр в сумме 6000 рублей Н. (т. 1 л.д. 30-32) денежные средства, изъятые у подсудимой и выданные для проверочной закупки - совпадают.

По заключению химической экспертизы (т. 1 л.д. 246) вещество, добровольно выданное Н.. 8 апреля 2010 года является наркотическим средством, содержащее диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещен, общей массой 7, 43 г.

Таким образом, суд считает вину Вишняковой Ф.А. в совершении вышеописанного деяния установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимой по ст. 30 ч.3, 228 ч.3 п. «г» УК РФ и просил квалифицировать её действия по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, с чем суд согласен и что освобождает его от несвойственной обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение.

Судом установлено, что получая по просьбе своей знакомой деньги от приобретателя наркотика, Вишнякова Ф.А., действуя в интересах продавца, оказывала последнему пособничество в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, поскольку таковым является масса наркотического средства, содержащего диацетилморфин в 7, 43 г., что до конца не довела по независящим от неё причинам в связи с изъятием наркотика правоохранительными органами из незаконного оборота.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признает явку Вишняковой Ф.А. с повинной, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование изъятию из незаконного оборота наркотических средств, что в совокупности является исключающими обстоятельствами, а также принимает во внимание то, что она не судима, имеет молодой возраст, характеризуется положительно, в связи с чем мера наказания ей может быть назначена с применение ст. 64 УК РФ, условно и без дополнительного наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякову Фатиму Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав осужденную не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале суда.

Зачесть осужденной в срок отбывания наказания предварительное заключение с 8 апреля по 11 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства наркотические, срезы с ногтей, смывы с рук, компакт - диски уничтожить, два сотовых телефона с симкартами и деньги в сумме 2930 рублей возвратить Вишняковой Ф.А., деньги в сумме 6000 рублей возвратить в бухгалтерию УФСКН РФ по КО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В.Юшко