1-114/2010



№ 1-114/2010

Вступил в законную силу 29.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 6 октября 2010 года

Судья Ленинского райсуда г. Костромы Юшко О.В.

с участием государственного обвинителя Чернова А.В.,

подсудимых Орловского И.В. и Савенкова А.Н.,

защитников Гасанова В.А. и Даниловой Е.В., представивших удостоверения № и ордера №,

при секретаре Новиковой С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орловского Ивана Владимировича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в *****, ранее судимого 9 февраля 2006 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 6 февраля 2009 года по отбытии срока, в настоящее время осужденного приговором от 17 мая 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывающего наказание с 17 мая 2010 года в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228 ч.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Савенкова Александра Павловича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: *****, проживающего в *****, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

7 декабря 2009 год Орловский И.В. и Савенков А.П., являясь потребителями наркотических средств, действуя в интересах своего знакомого М.., страдающего наркотической зависимостью и осуществляющего в соответствии с ФЗ РФ № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, оказывая тому содействие в приобретении наркотического средства незаконно приобрели для М. наркотическое средство в виде жидкости, содержащей дезоморфин массой 3,07 г, что является особо крупным размером, которое в тот же день около 17 ч. 30 мин., находясь у ***** Савенков А.П., не имея цели сбыта, незаконно передал М.

8 декабря 2009 года аналогично Орловский И.В. и Савенков А.П. незаконно приобрели для М. наркотическое средство, содержащее дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен массой 2,79 г. что является особо крупным размером, которое в тот же день около 16 ч. 30 мин. по указанию Орловского И.В. Савенков А.П., находясь у *****, не имея цели сбыта, незаконно передал М.

17 декабря 2009 года Орловский И.В. и Савенков А.П., действуя в интересах М., оказывая последнему помощь в приобретении наркотика, незаконно приобрели наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 1, 66 г., что является крупным размером, которое в тот же день около 20 часов Савенков А.П. по указанию Орловского И.В., находясь у ***** незаконно без цели сбыта передал М.

12 января 2010 года около 20 часов Орловский И.В., содействуя своему знакомому М. в приобретении наркотического средства, действуя в интересах последнего, находясь у ***** незаконно передал приобретенное наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 2,55 г, что является особо крупным размером, оборот которого в РФ запрещен.

16 января 2010 года около 17 часов Савенков А.П. находясь у ***** незаконно, не имея цели сбыта а оказывая М. содействие в приобретении наркотика, передал наркотическое средство, массой 3, 46 г. что является особо крупным размером, содержащее дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен.

В итоге Орловский И.В. и Савенков А.П. оказывая пособничество М. в приобретении наркотического средства с последующим изъятием такового из незаконного оборота, свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них причинам.

Допрошенные в качестве подсудимых Орловский И.В. и Савенков А.П. вину свою в совершении преступления признали в полном объеме и дали показания в соответствии с вышеизложенными обстоятельствами, пояснив, что М. является их другом. Все они страдали наркотической зависимостью и употребляли дезоморфин внутривенно. «Кололись», как правило, вместе, а в период «ломки» каждый из них доставал наркотик, где мог. Деньги на составляющие ингредиенты давал тот, у кого они были. Лично они изготавливать «крокодил» не умели, а приобретали его у своих соседей С. с ***** и у П.. Умысла сбыть наркотик М. они не имели. Как правило, он звонил, также как и они ему, кому-нибудь по телефону, передавал деньги. 7, 8 и дд/мм/гг для него они ходили покупать дезоморфин вместе, а передавал его М. Савенков. дд/мм/гг покупал наркотик и передавал его М. лично Орловский, а 16 января 2010 года - Савенков.

Кроме личного признания вины подсудимыми, их виновность полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, материалами оперативно-розыскных мероприятий и уголовного дела.

Так, свидетель М. показал в суде, что Орловского и Савенкова он знает давно, все они употребляют наркотики, кололись часто вместе, приобретали их у разных людей на деньги того, у кого они были. Считал, что подсудимые сбытом наркотических средств не занимались, а оказывали ему лишь помощь в их приобретении, так как свой канал для покупки дезоморфина в декабре месяце 2009 года он утратил. 7, 8 и 17 декабря 2009 года он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в роли закупщика. Его предварительно досматривали, и вручали деньги по 500 руб. каждый раз. Он предварительно звонил Орловскому или Савенкову, просил их помочь найти «крокодил». Затем приходил на назначенное место встречи. Они приходили всегда вместе. Деньги он отдавал всегда. Орловскому, а наркотик в шприце ему передавал Савенков. Для покупки наркотика они отлучались. Наркотик он выдавал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля. по аналогичной схеме он получал дезоморфин 12 января 2010 года от Орловского, который в тот день был один, а 16 января 2010 года от Савенкова.

Свидетели В. и Н. - оперуполномоченные УФСКН РФ по КО пояснили в судебном заседании, что в декабре месяце 2009 года в УФСКН поступила информация о том, что в ***** массово сбывается наркотик с бытовым названием «крокодил». Было принято решение о проведении там проверочных закупок, которые на добровольной основе согласился провести М., являющийся наркоманом и вращающийся в среде себе подобных. Закупки были осуществлены 7, 8, 17 декабря - 2009 года, 12 и 16 января 2010 года. Серия проведенных закупок была обусловлена тем, чтобы выявить как можно больше лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Однако, в итоге были установлены лишь двое - Орловский и Савенков. Все проверочные закупки были проведены в соответствии с законом, с участием понятых и составлением соответствующих документов. За встречами М. с подсудимыми велось оперативное наблюдение. 7, 8, 17 декабря 2009 года деньги от закупщика принимал Орловский, а шприцы с наркотиком передавал М. Савенков. 12 января 2010 года М. общался только с Орловским, ему передавал деньги и получал от него наркотик, а 16 января 2010 года это делал Савенков.

Свидетели В.., У.., К., К.Д.., В.Д.., Б., С.С. допрошенные в судебном заседании, а также свидетели С.Е.., К.Н.., Б.С.., А., К.А.., Н., допрошенные в ходе предварительного расследования и присутствующие в качестве понятых при досмотрах Орловского И.В., Савенкова А.П. и М.., выдаче последнему денежных знаков и добровольной выдаче приобретенных им наркотических средств 7, 8 и 17 декабря 2009 года, 12 и 16 января 2010 года, подтвердили законность проводимых с их участием оперативных мероприятий.

По заключениям судебно-химических экспертиз № 2248 от 12 декабря 2009 года № 2250 от 18 декабря 2009 года, № 312 от 27 февраля 2010 года, № 304 от 18 февраля 2010 года, № 436 от 10 марта жидкости в одноразовых шприцах, выданных М.. 7, 8 и 17 декабря 2009 года и 12, 16 января 2010 года являются наркотическим средством, содержащим дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещен, соответственно массам и с учетом израсходованного 3, 07 г., 2, 79 г., 1, 66 г., 2, 55 г. и 3, 46 г. К аналогичным выводам пришла и дополнительная экспертиза от 9 сентября 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Б.Б. утверждал, что именно жидкости, которые представляют собой вид (физическое состояние) смеси, содержащей дезоморфин являются наркотическим средством. В данном случае в смесях, выданных М. содержатся йод, красный фосфор и другие вещества, в связи с чем понятие «сухой остаток» более узкое, чем понятиенаркотического средства и не может с ним совпадать.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228 ч.3 п. «г»,30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и просил квалифицировать их действия по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное соответственно в крупном и особо крупном размерах, что освобождает суд от несвойственной ему обязанности доказывать ранее предъявленное более тяжкое обвинение.

Однако, при этом, суд считает правильным квалифицировать действия подсудимых единым составом преступления по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, поскольку все их действия охватывались единым умыслом, носили продолжаемый характер, были совершены с незначительным разрывом во времени, одним и тем же способом и по отношению к одному и тому лицу. При этом неоднократное проведение контрольных закупок у подсудимых, по мнению суда, не связано с провокацией со стороны сотрудников наркоконтроля, а имело цель выявления и иных лиц, причастных к обороту наркотиков.

Действия Орловского И.В. и Савенкова А.Н. действительно носили характер пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, поскольку подсудимые, являясь наркоманами, действовали в интересах себе подобного приобретателя, страдающего наркотической зависимостью и ранее оказывавшего им аналогичную помощь. Преступление, совершенное подсудимыми, носило неокончательный характер, поскольку наркотические средства в ходе контрольных закупок были изъяты из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 размер наркотического средства, содержащего дезоморфин в 3,07; 2, 79; 2, 55 и 3, 46 г. является особо крупным размером.

При назначении наказания Орловскому И.В. суд в качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступлений и принимает во внимание то, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, мера наказания по настоящему приговору ему должна быть назначена только в виде реального лишения свободы и с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

В то же время при определении срока наказания и неприменении дополнительного наказания суд в качестве смягчающего обстоятельства признает раскаяние подсудимого Орловского И.В. в содеянном и признание им свое вины в полном объеме, его активные действия, связанные с оказанием помощи правоохранительными органами по задержанию лиц, совершивших иные преступления и выявлению мест по потреблению наркотических средств, а также учитывает, что он характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим панкреатитом.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Савенкова А.П. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также при назначении наказания учитывает то, что он ранее не судим, прошел службу в армии, где характеризуется положительно, по месту жительства также характеризовался положительно, в связи с чем, по мнению суда, к нему может быть применено условное осуждение без дополнительного наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Савенкова А.П. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орловского Ивана Владимировича и Савенкова Александра Павловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание Савенкову А.П. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, Орловскому И.В. в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора Ленинского райсуда г. Костромы от 17 мая 2010 года применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Орловскому И.В. в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Савенкову А.П. на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения Орловскому И.В. оставить прежней - содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с 25 января 2010 года.

Савенкову А.П. меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Засчитать осужденному в срок отбытия наказания предварительное заключение с 25 января 2010 года по 6 октября 2010 года. Освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Орловским И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В.Юшко