1-221/2010



№ 1-221/2010

Вступил в законную силу 25.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 30 сентября 2010 года

Судья Ленинского райсуда г. Костромы Юшко О.В.

с участием государственного обвинителя Грязновой С.Б.

подсудимого Углицких А.В.,

защитника Симченко О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Новиковой С.И.,

а так же с участием потерпевших С. и его представителя С.Т.., потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Углицких Александра Владимировича, дд/мм/гг года рождения, уроженца *****, русского, гражданина РФ, холостого, работающего в <данные изъяты> сторожем, с образованием 9 классов, проживающего в *****, ранее судимого:

26 декабря 2005 года по ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года.

7 декабря 2006 года по ст. 161 ч.2 п. «г», 213 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 23 марта 2010 года по отбытии срока обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

30 марта 200 года с 11 ч. 30 мин. до 12 ч. 07 мин. Углицких А.В., находясь у ***** открыто похитил у несовершеннолетнего С. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий С.Т.., с которым скрылся.

15 мая 2010 года в период времени с 9 часов 15 мин. до 9 ч. 20 мин. он же, находясь у ***** открыто похитил у С.А. принадлежащую ей сумку, стоимостью 350 рублей, в которой находились: мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью 3500 руб. и ключи от квартиры, стоимостью 600 руб., ключи от домофона, стоимостью 200 рублей, с чем скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму в 4550 руб.

в период времени с 23 ч. 3 июня 2010 года до 00 ч. 30мин. 4 июня 2010 года Углицких А.В., находясь у ***** подбежал в целях хищения имущества к ранее ему незнакомой П. и вырвал у неё из рук сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 4700 руб. и деньги в сумме 200 руб., с чем с места совершения преступления скрылся.

Углицких А.В. с предъявленным и корректированным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке. При этом до разрешения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель ходатайствовал об исключении по эпизоду от 15 мая 2010 года признака применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего и о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 161 УК РФ с чем все участники процесса согласились.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное ему с корректировкой государственного обвинителя понятно, вину он признает в полном объеме.

Указанные обстоятельства послужили основанием для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение поддержанное прокурором с корректировкой, изложенной в обвинительном заключении и с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами и есть все основания для вынесения в отношении Углицких А.В. обвинительного приговора с квалификацией его действий по каждому из трех эпизодов раздельно по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Углицких А.В. ранее судим, характеризуется отрицательно, в связи с чем мера наказания ему должна быть назначена только в виде реального лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние Углицких А.В. в содеянном и признание им своей вины, явку с повинной по эпизоду от 3 июня 2010 года, а также при определении срока наказания учитывает отсутствие ущерба по эпизодам от 30 марта и 15 мая 2010 года, наличие у подсудимого психического расстройства в форме органического расстройства личности.

Исковые требования С.Т. подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Углицких Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по каждому из эпизодов от 30 марта и 15 мая 2010 года и в виде 1 года лишения свободы по эпизоду от 3 июня 2010 года. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Исковые требования С.Т. оставить на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства -CD диск хранить при ….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в тот же срок.

Председательствующий: О.В.Юшко