№ 1-52/2010



1-52/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 25 февраля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы

Жигулина Е.М.,

подсудимого Кузнецова А.О.,

защитника Румянцевой Е.Г.,

представившей удостоверение №.,

и ордер №.,

при секретаре Моховой Н.И.,

а также потерпевшей М(С).,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.О., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке, с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление было совершено подсудимым Кузнецовым при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy года в период времени с 2 часов 47 мин. до 4х часов 51 мин. (более точного времени следствием не установлено) имевшимся у него ключом, который он похитил ранее, достоверно зная о том, что в квартире №. дома №. <...> отсутствуют лица, проживающие в этой квартире, открыл запоры на дверях квартиры №. <...> <...> и с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в кв. №. и похитил из этой квартиры принадлежащие проживающей там С., сменившую фамилию в виду регистрации брака на М., денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Действия подсудимого Кузнецова А.О. квалифицированы ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшей гражданке, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении и соглашаясь с предъявленным ему обвинением подсудимый Кузнецов А.О. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 5 п. 2 ст. 314 УПК РФ.

Защитник подсудимого Румянцева Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого Кузнецова А.О. Государственный обвинитель Жигулин Е.М. и потерпевшая М(С) выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Кузнецова А.О. о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Кузнецова А.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Кузнецов А.О., предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кузнецов А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый ему понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевшая дали свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузнецов А.О. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение аналогичных преступлений, из мест лишения свободы освобожден dd/mm/yy, по месту жительства характеризуется отрицательно, дважды был подвергнут административному наказанию, в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и проезд на запрещающий сигнал светофора, что не дает суду оснований применить к подсудимому Кузнецову А.О. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающее наказание подсудимому Кузнецову А.О., суд признает рецидив преступлений, учитывая при этом обстоятельства в силу которых предыдущее наказание не оказало исправительного воздействия.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузнецову А.О., суд признает его явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, высказавшей просьбу о снисхождении к подсудимому со стороны суда и назначении не строгого наказания за содеянное.

Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы, но более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.О. виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и с применением ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание - один год четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузнецова А.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья