№ 1-49/2010



1-49/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 25 февраля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы

Жигулина Е.М.,

подсудимых Мартьянова А.А. и Зернова Д.А.,

защитников Дмитриева Н.А. и Калинникова М.А.,

представивших удостоверение №, №

и ордер №, №

при секретаре Моховой Н.И.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мартьянова А.А., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

Зернова Д.А., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мартьянов А.А. и Зернов Д.А. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни либо здоровья при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy подсудимые Мартьянов А.А. и Зернов Д.А. группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, у ..... догнали ранее им незнакомую В. и во исполнение своего умысла на открытое хищение чужого имущества у В., действуя совместно и согласовано, Мартьянов А.А. вырвал из правой руки В. пакет с ее имуществом, а Зернов Д.А. одновременно вырвал из левой руки В. сумку с ее имуществом, при этом, вырывая сумку из рук В., подсудимый Зернов Д.А. в целях подавления возможного сопротивления В. к открытому хищению ее имущества подсудимыми, сильным толчком в плечо сбил потерпевшую на землю от чего В. при падении на асфальтовое покрытие получила телесные повреждения гемотому и припухлость мягких тканей затылочной части головы, испытав при этом физическую боль. В результате открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подсудимые Мартьянов А.А. и Зернов Д.А. похитили у потерпевшей В. следующее имущество: - кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., зонт стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., 8 бутылок коньяка «Аист Кубани» объемом по 0, 25 литров общей стоимостью <данные изъяты> руб., 2 бутылки коньяка «Три звездочки» стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> руб. и бутылку винного напитка со вкусом брусники стоимостью <данные изъяты> руб., женскую сумку и иное имущество потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> руб., скрывшись с места происшествия.

Действия подсудимых Мартьянова А.А. и Зернова Д.А. квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, т.к. они совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни либо здоровья.

Подсудимые признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, поддержав свои ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ст. 314 УПК РФ. Защитники подсудимых Дмитриев Н.А. и Калинников М.А. поддержали ходатайство подсудимых Мартьянова А.А. и Зернова Д.А., а государственный обвинитель Жигулин Е.М. и потерпевшая В. дали свое согласие в судебном заседании о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимых Мартьянова А.А. и Зернова Д.А. о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в котором подсудимые обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было подсудимыми Мартьяновым А.А. и Зерновым Д.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником каждым. Подсудимые Зернов Д.А. и Мартьянов А.А. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая дали свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Зернов Д.А. и Мартьянов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает, что подсудимые Зернов Д.А. и Мартьянов А.А. ранее не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись, Мартьянов А.А. <данные изъяты>, Зернов Д.А. добровольно возместил ущерб потерпевшей, Зернов Д.А. <данные изъяты>. Совокупность указанных обстоятельств дает основание применить к подсудимым Мартьянову А.А. и Зернову Д.А., хотя и имевшим взыскания административные, условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Мартьянова А.А. и Зернова Д.А. при возложении на них обязанностей, способствующих их перевоспитанию под контролем со стороны органов, ведающих исполнением приговоров, возможно и без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартьянова А.А. и Зернова Д.А. виновными в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание - по два года лишения свободы каждому без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мартьянову А.А. и Зернову Д.А. по данному приговору, считать условным с испытательным сроком в один год каждому. Обязать осужденных Мартьянова А.А. и Зернова Д.А. во время испытательного срока периодически являться в органы, ведающих исполнением приговоров, на регистрацию и не менять место работы и жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении осужденных Мартьянова А.А. и Зернова Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - часть похищенного имущества у В., выданные потерпевшей на хранение, передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья