№ 1-147/2010



1-147/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 6 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Костромы Жигулина Е.М.

подсудимого Лундовских А.В.

защитника Симченко О.А.

представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре Моховой Н.И.

а так же потерпевшей "Г"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лундовских А.В., ..., уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лундовских А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy в период времени с 3 до 4 часов ночи подсудимый Лундовских А.В., находясь на конечной остановке автобусного маршрута №, расположенный на пересечении ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества из помещения киоска, расположенного рядом с остановкой общественного транспорта автобусного маршрута №, подошел к этому киоску, где реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества из помещения киоска, подобранным на месте предметом типа палки разбил стекла витрины киоска, незаконно проник в помещение киоска, просунув руку, и похитил из этого киоска в присутствии продавца с внутреннего стеллажа открыто 1 бутылку пива «Янтарное» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>., одну емкость 0,5 литра со слабоалкогольным напитком «Винкод» стоимостью <данные изъяты>., 5 штук зажигалок «Пьезза» общей стоимостью <данные изъяты>., муляж пачки сигарет «Гламур», не представляющим материальной ценности, а всего из помещения киоска подсудимый Лундовских А.В., в результате незаконного проникновения, открыто похитил чужое имущество принадлежащее "Г" на сумму <данные изъяты>., после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Прибывшие по вызову продавца киоска работники милиции, отрабатывая район совершения преступления, задержали подсудимого Лундовских А.В., у которого при производстве личного досмотра обнаружили пять похищенных им зажигалок, а также обнаружили рядом с местом задержания бутылку емкостью 1,5 литра из под пива «Янтарное» с остатками пива.

Подсудимый Лундовских А.В. виновным себя признал, показав, что в ночь на dd/mm/yy он находился в гостях у своих знакомых, а в 3 часу ночи ушел от них в состоянии опьянения на конечную остановку автобусного маршрута № и ожидал транспорт. Денег у него не было и он стал просить продавца киоска на этой остановке дать ему сигарет бесплатно, но женщина - продавец ему в этом отказала. Тогда он решил сам забрать себе сигарет (похитить) из этого киоска. Найденной палкой он разбил стекла витрины киоска и через образовавшиеся отверстия в витрине с полок киоска похитил сигареты, оказавшиеся муляжом и бутылку пива емкостью 1,5 литра, а также забрал несколько штук зажигалок, которые положил в карман. Отошел в сторону от киоска и стал пить пиво, которое он похитил из киоска. Прибывшие работники милиции задержали его, изъяли 5 зажигалок, а затем доставили в ОВД, где он написал явку с повинной, однако банку с алкогольным коктейлем он не похищал.

Вина подсудимого Лундовских А.В. в открытом хищении чужого имущества, помимо признания им вины и показаний его в ходе следствия и в суде; полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом опознания подсудимого свидетелем "Ш", протоколом проверки показаний подсудимого на месте происшествия, протоколом осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, справкой-накладной о стоимости похищенного имущества.

Свидетель "Ш" показала, что в 3 часу ночи около киоска, расположенного у остановки общественного транспорта на ... dd/mm/yy, появился ранее ей незнакомый Лундовских А.В., бывший в состоянии опьянения. Он не менее 2-х раз с небольшими перерывами подходил к витрине и просил дать ему бесплатно сигарет, но она сигарет ему не дала. Поведение подсудимого ей показалось подозрительным и представляющим для неё опасность. Через незначительное время Лундовских А.В. вновь подошел к киоску. Стал стучать в дверь, наносил удары по стенам киоска, а затем чем-то ударил по стёклам витрины киоска и через разбитые окна витрины с внутренних стеллажей киоска стал хватать муляжи сигарет, похитил упаковку зажигалок, 1,5 литровую бутылку пива «Янтарное», банку пивного коктейля «Винкод» и все указанное имущество, удерживая в руках, убежал от киоска. Поскольку тревожная кнопка не срабатывала, то по сотовому телефону она о случившемся сообщила в милицию и хозяйке киоска "Г" Прибывшие работники милиции, проведя поиск, задержали Лундовских А.В. недалеко от киоска за остановкой общественного транспорта. Подсудимым в киоске было разбито 3 стекла в окне витрины. Кроме того, просунув руки через разбитую витрину во внутрь киоска, подсудимый, забирая пиво, коктейль, зажигалки и сигареты со стеллажей, столкнул часть товара с этих стеллажей, испортив этот товар. Работники милиции подъехали к киоску минут через 10-15. Общая сумма стоимости похищенного из киоска товара составила <данные изъяты>.

Аналогичные показания дала потерпевшая "Г", показав, что в 5 часу ночи dd/mm/yy она, по сообщению продавца "Ш", подъехала к киоску, где уже были работники милиции и увидела, что в киоске разбиты три окна витрины. В киоске беспорядок - разбросан и испорчен товар, разбиты стеклянные бутылки, стоявшие ранее на полках у витрины киоска. Ущерб от хищения составил по закупочным ценам согласно накладным dd/mm/yy. Рядом с остановкой общественного транспорта валялась пустая банка из-под коктейля «Винкод» емкостью 0,5 литра. Этот вид товара был похищен как и пиво с зажигалками из её киоска подсудимым.

Свидетель "П" показал, что в 5 часу ночи патрульный экипаж, в состав которого он входил, dd/mm/yy был дежурной частью ОМ - № направлен к киоску у конечной остановки автобусного маршрута №, где был совершен грабеж. Продавец киоска, стекла в витрине которого были разбиты, коротко сообщила им о случившемся и указала направление в сторону куда скрылся молодой человек, совершивший грабеж, назвав его приметы. Отрабатывая район места происшествия, недалеко от остановки, за машиной, они обнаружили и задержали подсудимого, рядом с которым стояла недопитая бутылка емкостью 1,5 литра с пивом и передали его прибывшей вслед за ними оперативной группе ОМ - №, о чем был составлен рапорт. Проанализировав представленные доказательства суд считает, что действия подсудимого Лундовских А.В. следует квалифицировать ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение на сумму <данные изъяты>., принадлежащего потерпевшей "Г" При этом суд считает, что объем похищенного составляет по виду и сумме стоимости в соответствии с показаниями потерпевшей "Г" и свидетеля "Ш" - пиво, коктейль, пять зажигалок, у которых нет никаких оснований к оговору подсудимого, бывшего в состоянии опьянения, и после открытого хищения чужого имущества из киоска употреблявшего алкогольные напитки в виде пива и алкогольного коктейля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, уровень его психического развития, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: - явку с повинной, полное признание вины, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. <данные изъяты>

dd/mm/yy Лундовских А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при его условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № № ... к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца лишения свободы по ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, следует частично присоединить наказание, неотбытое Лундовских А.В. по приговору мирового судьи участка № № г. ... от dd/mm/yy.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лундовских А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - два года четыре месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Лундовских А.В. по данному приговору, частично присоединить наказание, неотбытое Лундовских А.В. по приговору мирового судьи от 21 апреля 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание Лундовских Алексею Викторовичу два года восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 6 июля 2010 года без штрафа.

Предварительное содержание под стражей Лундовских А.В. с dd/mm/yy по dd/mm/yy и с dd/mm/yy до dd/mm/yy зачесть в срок отбытия наказания осужденному Лундовских А.В.

Меру пресечения в отношении осужденного Лундовских А.В. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деревянный брус, пачку из-под сигарет, хранящихся в камере вещественных доказательств ОМ - 1 - уничтожить. Вещественные доказательства - 5 зажигалок выданы потерпевшей "Г"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: