№ 1-145/2010



1-145/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 29 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Костромы Жигулина Е.М.

подсудимой Цветковой Н.В.

защитника Калугина В.П.

представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре Моховой Н.И.

а так же потерпевшего "Г"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цветковой Н.В. dd/mm/yy года рождения, уроженки ... ..., не судимой, ...., зарегистрированной проживающей по адресу ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Цветкова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy Цветкова Н.В., находясь в квартире № дома №, ... ..., распивала спиртное в компании со своим сожителем "Г" и общей знакомой "Ш" В ходе распития спиртного с 22 часов до 00 часов 10 мин. dd/mm/yy (более точного времени следствием не установлено) между подсудимой Цветковой Н.В. и потерпевшим "Г" возникла ссора на почве личных отношений, в ходе которой потерпевший и подсудимая высказывали в грубой форме взаимные претензии. В ходе этой ссоры подсудимая и потерпевший выходили из помещения кухни где они распивали спиртное, а затем после очередной вспышки ссоры, подсудимая Цветкова Н.В. после того как она и "Г" зашли на кухню, кухонным ножом умышленно нанесла стоящему "Г" несколько ударов в область туловища, причинив ранения ударами ножа: - колоторезаную рану на передней поверхности грудной клетки слева в 3 межреберье, проникающую в плевральную полость, сопровождающуюся массивным кровотечением и поступлением воздуха в плевральную полость, ранение легкого, осложненное тяжелым геморрагическим шоком; колото-резаную рану передней брюшной стенки справа проникающую брюшную полость без повреждения внутренних органов, три резанные раны левой кисти; ушибленную рану на коже лба. Раны на грудной клетке и передней брюшной стенке, проникающие в грудную и брюшную полости, имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью. Раны на кисти и кожи лба вреда здоровью согласно заключения эксперта № от dd/mm/yy не причинили. Бригадой «скорой помощи» в 1 час 10 мин. "Г" был доставлен в реанимационное отделение №-ой горбольницы ..., а подсудимая Цветкова Н.В. была доставлена в ... УВД г. ....

Подсудимая Цветкова Н.В. виновной себя признала, однако в своих показаниях фактически в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью не признала, показав, что указанные телесные повреждения в заключении эксперта "Г" она не причинила по неосторожности, в ходе обоюдной драки, происшедшей после продолжительной ссоры в ночное время после распития спиртного в квартире "Г" в доме № по .... Отбиваясь от "Г", который её бил, свалив на пол, а затем душил её. Она ударяла "Г" всем, что попадалось ей в руки: нож, осколки разбитых тарелок, вилками и возможно причинила такие ранения. После чего о случившемся сообщила сама в милицию и вызвала «скорую помощь».

Однако вина подсудимой Цветковой Н.В. в причинении тяжкого вреда здоровью "Г" именно умышленно, опасного для жизни человека, а не по не осторожности и не находясь при этом в состоянии необходимой обороны, помимо показаний Цветковой Н.В., полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия от dd/mm/yy, протоколом осмотра предмета - ножа, изъятого с места происшествия, признанного вещественным доказательством, заключением эксперта № от dd/mm/yy в котором содержатся выводы о механизме образования телесных повреждений у "Г", орудия преступления и степени тяжести телесных повреждений. Эти выводы эксперта подтверждены заключением эксперта № от dd/mm/yy, проведенной после следственного эксперимента, где содержатся выводы о том, что проникающие ранения в грудную и брюшную полости, раны на левой кисти образовались от действия острого колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, при этом указано, что выше указанные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных в установочной-описательной части приговора, возникновение этих повреждений при обстоятельствах, указанных Цветковой Н.В., не возможно. Совокупность приведенных доказательств, проверенных в судебном разбирательстве, опровергает показания подсудимой в части причинения ею телесных повреждений по неосторожности «чем попало под руку» при её обороне от избивавшего и душившего её потерпевшего "Г" Показания подсудимой в этой части не в полной мере соответствуют действительности и направлены лишь на то, чтобы избежать ответственности за содеянное в полной мере.

Потерпевший "Г" показал, что с вечера dd/mm/yy он в своей квартире распивал спиртное со своей сожительницей Цветковой Н.В. и её подругой "Ш" В ходе распития спиртного произошла у него ссора с Цветковой Н.В. по поводу её поведения, давшего повод для ревности.

Цветкова Н.В. вела себя агрессивно. Т.к. все участники распития спиртного сильно опьянели он и Цветкова предложили "Ш" остаться ночевать у них и он с Цветковой пошел с кухни в комнату стелить "Ш" постель. Когда он зашел на кухню за столом напротив сидела "Ш", следом зашедшая за ним Цветкова Н.В. кухонным ножом нанесла ему удар, от которого он почувствовал жгучую боль в животе, после чего потерял сознание, очнулся от того, что на него с ножом в руках нападала Цветкова, а он от неё отбивался руками, получая порезы, после чего потерял сознание и в себя пришел только в больнице. Цветкову он не душил, стол не опрокидывал. Все события происходили в кухне в присутствии "Ш". Эти обстоятельства потерпевший "Г" подтвердил на очной ставке с подсудимой Цветковой Н.В. и при проведении следственного эксперимента, считая, что "Ш" говорит неправду выгораживая свою подругу Цветкову Н.В.

Свидетель "Ш", подруга подсудимой Цветковой Н.В., явно ей сочувствуя, в своих показаниях сглаживая характер действий подсудимой Цветковой, показала, что в ходе распития спиртного в кухне квартиры "Г", потерпевший и подсудимая повели себя агрессивно. В ходе ссоры, возникшей на почве ревности, оскорбляли друг друга, затем "Г" стал выгонять Цветкову, а затем они стали драться, нанося друг другу удары. Хотя она все время была в кухне, но она не видела, чтобы "Г" душил Цветкову и не видела как Цветкова наносила удары ножом "Г" Обо всем этом она узнала от Цветковой, когда "Г" в крови лежал на полу без движения. О случившемся Цветкова по телефону сообщила в службу спасения. «Скорая помощь» увезла "Г" в больницу, а работники милиции увезли её, "Ш", и Цветкову в отдел милиции. Следы побоев на теле Цветковой она видела после возвращения из милиции, где ей, Цветковой предложили сходить в больницу и «снять побои», но Цветкова в больницу не пошла. Такие показания свидетеля "Ш", по указанным выше причинам, нельзя признать достоверными в полной мере из-за их надуманности и противоречивости.

Свидетель "Б" показал, что в 1 часу ночи dd/mm/yy он по поручению дежурной части <данные изъяты> прибыл к квартире ..., где порезали мужчину. Дверь в эту квартиру долго не открывали. Зайдя в квартиру, он увидел лежащего мужчину с ранениями и со следами крови. Следы крови были по кухне, коридору, ванной комнате квартиры. Следы крови были на халате у женщины, открывшей им дверь ("Ш"). На кухне была замочена со следами крови рубашка, а в ванной комнате мылась женщина, на волосах и за ушами которой были пятна вещества похожего на кровь. Стоял таз с водой бурого цвета, в нем тряпка. Цветкова пояснила, что это она нанесла несколько ударов ножом мужчине ("Г") который её бил и душил, на шее и теле, лице Цветковой следов побоев не было, следов борьбы в кухне, коридоре не было. Стол на кухне с посудой на нем стоял нормально, т.е. все тарелки стопки были в целости. Битой посуды не было.

Аналогичные показания дал свидетель "П"., указав, что дверь им не открывали намеренно, стараясь убрать следы преступления.

Свидетель "С2" показал, что ночью dd/mm/yy он в качестве понятого участвовал в осмотре места происшествия - квартиры № .... При осмотре было установлено наличие пятен бурого цвета похожих на кровь в коридоре, на дверях, на ноже, который обнаружили в ванной комнате. В этой квартире находились сосед, "Г", которому оказывали медицинскую помощь лежащему молча на диване, а также женщина, с которой он в этой квартире проживал и еще одна ранее незнакомая женщина. Эти женщины при нем никаких пояснений не давали. Следов борьбы в квартире обнаружено не было, телесных повреждений у женщин он на открытых участках тела, на лице или шее, не видел. В этой квартире часто шумели; ссорились как и в эту ночь. Согласно выводам эксперта № № при исследовании смывов с ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия dd/mm/yy обнаружены пятна крови человека, происхождение которой от "Г" не исключается, но происходить от Цветковой Н.В. не может.

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимой Цветковой Н.В. следует квалифицировать ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, не находясь при этом в состоянии необходимой или иной обороны, при отсутствии нападения на нее со стороны потерпевшего "Г", с которым, проживая совместно, Цветкова Н.В. вступила в очередной конфликт, находясь в состоянии опьянения, сопровождавшийся взаимными оскорблениями в нецензурной форме и угрозами, однако никакого насилия, в том числе и удушения со стороны "Г" в отношении Цветковой Н.В., не было. По характеру ранений установлено, что ранения в грудную клетку и в брюшную переднюю стенку нанесены целенаправленно предметом типа клинка ножа, а не хаотично иными предметами типа осколков стекла, керамики, или вилки. Незаинтересованные свидетели "Б", "П", "С2", тщательно осмотрев квартиру "Г", не обнаружили в ней следов борьбы, битой посуды, не увидели следов побоев на открытых частях тела подсудимой, которая проигнорировала предложение работников милиции «снять побои» т.е. пройти медицинское освидетельствование на предмет наличия или отсутствия телесных повреждений. Свидетель "Ш", находившаяся непосредственно в кухне, почему-то не видела как "Г" душил Цветкову, а она нанесла ему не менее 5 ударов ножом. Позиция "Ш" как свидетеля получила оценку суда выше. И о «удушении» и следах побоев на теле подсудимой, "Ш", как и дочери подсудимой свидетелю "С1", стало известно только после посещения милиции и после возбуждения уголовного дела, а сама Цветкова Н.В. в суде так и не могла пояснить, что ей помешало «снять побои» в установленном порядке. Как указано выше, подсудимая Цветкова Н.В., изыскивала все возможности избежать ответственности за содеянное в полной мере, в том числе и дачей показаний, не соответствующих действительности, а свидетели "Ш" и "С1", сочувствуя, способствовали ей в этом, хотя со слов "Ш" следует, Цветкова Н.В., особенно в состоянии опьянения, проявляет агрессивность при конфликтных ситуациях подобной имевшей место в ночь с dd/mm/yy с использованием предметов и не только в отношении "Г" Об этом же в суде показал потерпевший "Г"

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осужденной, суд признает, что подсудимая Цветкова Н.В. ранее не судима, фактически частично признала вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цветковой Н.В., нет.

Цветкова Н.В. по месту работы с dd/mm/yy характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется отрицательно, - злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественный образ жизни, конфликтует с соседями, нарушая их покой.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что нет оснований для применения к Цветковой Н.В. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Исправление Цветковой Н.В. следует осуществлять в условиях реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - два года три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 29 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Цветковой Н.В. избрать заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья