№ 1-154/2010



1-154/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 9 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Костромы Чернова А.В.

подсудимого Смирнова В.А.

защитника Пожидаевой Т.М.

представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре Моховой Н.И.

а так же потерпевшей С, представителя потерпевшей Францевой Л.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Смирнова В.А., dd/mm/yy года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., не судимого, ..., зарегистрированного проживающим ... ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy около 22 часов 30 мин. подсудимый Смирнов В.А., следуя по обочине дороги у дома № ... ... с целью открытого хищения чужого имущества подошел к идущей с ним в одном направлении С и реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук С пакет, а когда С пыталась оказать сопротивление подсудимому Смирнову В.А. в открытом хищении у неё имущества, находившегося в пакете, прижав пакет ногой, то подсудимый Смирнов В.А. в продолжение своих действий на открытое хищение чужого имущества у С, подавляя её сопротивление, нанес потерпевшей ногой не менее 3-х ударов по ноге, причинив С физическую боль и применив такими действиями насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил у потерпевшей С находящееся в пакете имущество: сумку кондуктора автобуса, <данные изъяты> стоимостью 0000.00 рублей с денежными средствами, вырученные за продажу проездных билетов в сумме 0000.00 руб. ДВД диск стоимостью 0000.00 руб., косметичку стоимостью 0000.00 рублей и кошелек стоимостью 0000.00 рублей, принадлежащих лично С, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей перчатки х/б, шариковая ручка и блокнот для записей. Открыто похитив таким способом имущество <данные изъяты> - 4 на сумму 0000.00 рублей и имущество, принадлежащее лично потерпевшей С на сумму 0000.00 руб., подсудимый Смирнов В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным у С имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого Смирнова В.А. квалифицированы ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении и соглашаясь с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подсудимый Смирнов В.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Заслушав мнение защитника Пожидаевой Т.М., поддержавшей ходатайство подсудимого Смирнова В.А., потерпевшей С, представителя потерпевшей Францевой Л.Б., государственного обвинителя Чернова А.В., давших своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что ходатайство подсудимого Смирнова В.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, т.е постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов В.А., предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.А., ему понятно. Потерпевшая, представитель потерпевшего, государственный обвинитель дали свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Смирнова В.А. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу заявлено подсудимым Смирновым В.А. добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Смирнову В.А., суд признает полное признание вины подсудимым, его явку с повинной, раскаивание в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнову В.А. нет.

С учетом указанных обстоятельств, а так же удовлетворительной характеристики Смирнова В.А. по месту жительства, исключительно положительной характеристики подсудимого по воинской службе, которую он проходил по контракту до dd/mm/yy, суд считает возможным применить к подсудимому Смирнову В.А. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на Смирнова В.А. обязанностей, способствующих его исправлению без лишения свободы реально, т.к. такая возможность исправления не утрачена, несмотря на то, что в 2009 году Смирнов В.А. привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - два года три месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову В.А. по данному приговору считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев в течение которого осужденный Смирнов В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Смирнова В.А. обязанности: - не менять место жительства и работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться периодически на регистрацию в этот орган, а так же с 23 часов не посещать бары, рестораны, ночные клубы и иные увеселительные заведения, где продаются алкогольные напитки до 6 часов следующего дня.

Вещественные доказательства выданы потерпевшей и представителю потерпевшего.

Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.