№ 1-126/2010



1-126/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 2 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Костромы Ротчевой А.И.,

подсудимой Абатуровой О.В.,

защитника Симченко О.А.,

представившей удостоверение №

и ордер №,

при секретаре Моховой Н.И.,

а так же потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абатуровой О.В., dd/mm/yy года рождения, <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Абатурова О.В. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy в 19 часу подсудимая Абатурова О.В., находясь в своей квартире № <...> <...> в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений со своим сожителем К., зашли в кухню квартиры № куда зашел и К. и кухонным ножом, который она держала в руке, умышленно нанесла один удар К. в область нижней части грудной клетки справа, причинив К., согласно заключения эксперта № от dd/mm/yy следующие телесные повреждения: колото резаная рана на переднебоковой поверхности грудной клетки справа, проникающая в грудную полость, что подтверждается наличием крови и воздуха в грудной полости, подкожной эмфиземой, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой Абатуровой О.В. квалифицированы ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшего К.

Признавая себя виновной в предъявленном ей обвинении, которое подсудимой понятно и соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Абатурова О.В. в судебном заседании поддержала свое ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами данного уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Защитник подсудимой Симченко О.А. поддержала ходатайство Абатуровой О.В., потерпевший К. и государственный обвинитель Ротчева А.И. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Абатуровой О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Абатурова О.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой Абатуровой О.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Абатурова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абатурова О.В., ей понятно и это обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Абатуровой О.В., суд признает: <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины.

Подсудимая Абатурова О.В. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дает основания суду сделать вывод о том, что Абатурова О.В. может быть исправлена без реального лишения свободы при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абатурову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абатуровой О.В. по данному приговору, считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев, обязав осужденную Абатурову О.В. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденной Абатуровой О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства нож - уничтожить, джемпер возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья