№ 1-29/2010



1-29/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 16 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы

Данильченко Т.А.,

подсудимых Ивановой О.С. и Смирнова Е.В.,

защитников Калинниковой Ю.И. и Пожидаевой Т.М.,

представивших удостоверение №, №,

и ордер №, №,

при секретаре Моховой Н.И.,

а также потерпевших Б. и П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой О.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

Смирнова Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Иванова О.С. и Смирнов Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Смирнов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем.

Указанные преступления были совершены подсудимыми Ивановой О.С. и Смирновым Е.В. при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 10 мин. до 17 часов 30 мин. dd/mm/yy подсудимые Иванова О.С. и Смирнов Е.В. с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в помещение офиса ООО «<данные изъяты>» расположенное по адресу: ....., где действуя совместно и согласовано, тайно похитили ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего потерпевшему Б., после чего с похищенным ими ноутбуком покинули помещение, продав похищенный ими ноутбук в этот же день неустановленному следствием лицу, потратив полученные за проданный ими ноутбук деньги на личные нужды.

В dd/mm/yy (более точного времени следствием не установлено) подсудимый Смирнов Е.В., находясь в ....., где он в компании иных лиц распивал спиртное, зашел в другую комнату этой квартиры где спал одетым в верхнюю одежду П. и воспользовавшись сонным состоянием П. из кармана его куртки, одетой на потерпевшем, тайно похитил принадлежащий П. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Действия подсудимых Смирнова Е.В. и Ивановой О.С. с учетом позиции государственного обвинителя, высказанной им в судебном заседании, следует квалифицировать ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Смирнова Е.В. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем.

Подсудимые Иванова О.С. и Смирнов Е.В., которым предъявленное обвинение понятно, признали себя виновными и согласившись с предъявленным обвинением в судебном заседании поддержали ходатайство заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о проведении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Заслушав мнение потерпевших Б. и П., давших свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя Данильченко Т.А. и защитников Пожидаевой Т.М. и Калинниковой Ю.И. поддержавших ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что ходатайство подсудимых Ивановой О.С. и Смирнова Е.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Наказание за преступления, в совершении которых подсудимые обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми Ивановой О.С. и Смирновым Е.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые Иванова О.С. и Смирнов Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Потерпевшие и государственный обвинитель дали свое согласие на постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Иванова О.С. и Смирнов Е.В. им понятно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд признает явку с повинной подсудимых Ивановой О.С. и Смирнова Е.В., признание ими вины и раскаивание в содеянном, добровольную выдачу Смирновым Е.В. сотового телефона похищенного им у П.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Ивановой О.С., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимая Иванова О.С. после освобождения из мест лишения свободы dd/mm/yy на почве злоупотребления спиртными характеризуется отрицательно, что дает основание сделать вывод о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и поэтому ее исправление возможно только при реальном лишении свободы, т.к. применить условное осуждение к Ивановой О.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ нет оснований.

Нет оснований для применение условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и к подсудимому Смирнову Е.В., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, однако с учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд считает возможным назначить наказание Смирнову Е.В. в виде исправительных работ реально, чтобы его исправление осуществлялось без лишения свободы, но в условиях постоянного контроля со стороны органа, ведающего исполнением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ей наказание – один год три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания Ивановой О.С. 27 февраля 2010 года.

Признать Смирнова Е.В. виновным в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: -

– по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – один год три месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Смирнову Е.В. один год шесть месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденных оставить без изменения: - в отношении Ивановой О.С. заключение под стражу, в отношении Смирнова Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство сотовый телефон «<данные изъяты>» выдан потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья