№ 1-109/2010



1-109/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 18 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры

г. Костромы Шумской – Сколдиновой Н.Е.

подсудимого Абраменко А.П.

защитника Пожидаевой Т.М.

представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре Моховой Н.И.

а так же потерпевшего М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абраменко А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абраменко А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy года около 19 часов подсудимый Абраменко А.П. с целью неправомерного завладения автомобилем М. без цели его хищения, из кармана куртки М., находящегося в гостях у матери подсудимого Абраменко А.П. по адресу <...>, <...> <...> <...>, похитил ключ зажигания к автомобилю "Авто" государственный номер № на котором М. подъехал к дому <...>. Реализуя свой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подсудимый Абраменко А.П. подошел к автомобилю М., открыл дверцу этого автомобиля, ключ зажигания вставил в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал на угнанном им автомобиле по улицам <...>, а в 22 часа 25 мин. этого же дня Абраменко А.П. был задержан при управлении автомобилем М. у дома № <...> <...> работниками ГИБДД.

Действия подсудимого Абраменко А.П. квалифицированы ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением, которое подсудимому Абраменко А.П. понятно, подсудимый Абраменко А.П. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 ч.2 п.2 УК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Защитник Пожидаева Т.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Шумская-Сколдинова Н.Е. и потерпевший М. выразили свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Абраменко А.П. о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абраменко А.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Абраменко А.П. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Абраменко А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший и государственный обвинитель выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Абраменко А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, уровень его психического развития, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Из заключения комиссии экспертов № от dd/mm/yy года усматривается, что Абраменко А.П. <данные изъяты>, однако это не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Он может предстать перед следствием и судом и суд согласен с выводами комиссии экспертов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает, что подсудимый обратился с явкой с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, не судим.

На почве злоупотребления спиртным подсудимый привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений и поэтому суд считает, что в отношении подсудимого Абраменко А.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить к Абраменко А.П. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на Абраменко А.П. обязанностей, способствующих его исправлению без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абраменко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абраменко А.П. по данному приговору, считать условным с испытательным сроком в один год три месяца, возложив на осужденного Абраменко А.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении осужденного Абраменко А.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья