№ 1-65/2010



1-65/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 17 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы

Широковой П.В.,

подсудимого Артемьева А.А.,

защитника Калинникова М.А.,

представившего удостоверение №,

и ордер №,

при секретаре Моховой Н.И.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Артемьева А.А., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Артемьев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) при следующих обстоятельствах: dd/mm/yy в период времени с 0 часов до 2 часов 30 мин. подсудимый Артемьев А.А., находясь в ..... с целью неправомерного завладения автомобилем ..... госномер №, принадлежащего гр-ну Р., проживающему в ....., без цели его хищения (угон), воспользовавшись тем, что Р. лег спать, взял ключи от автомобиля, принадлежащего Р. и вышел во двор ....., где во исполнение своего умысла на угон автомобиля Р., подошел к этому автомобилю, стоящему во дворе, снял его с сигнализации, проник в салон автомобиля, сел за руль, завел двигатель и поехал на угнанном им автомобиле кататься по улицам ...... Доехав до магазина «<данные изъяты>», находящегося по адресу: ....., подсудимый Артемьев А.А., заметив милицейскую машину, угнанный им автомобиль бросил и скрылся.

Действия подсудимого Артемьева А.А. квалифицированы ст. 166 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Подсудимый Артемьев А.А. признавая себя виновным и согласившись с объемом предъявленного ему обвинения, которое ему понятно, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ст. 314 УПК РФ. Защитник Калинников М.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель Широкова П.В. и потерпевший Р. выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Артемьева А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Артемьев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший и государственный обвинитель дали свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Артемьев А.А. ему понятно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Артемьеву А.А. суд признает то, что он ранее не судим, вину признал, обратившись с явкой с повинной, <данные изъяты>, характеризуется положительно.

Совокупность указанных обстоятельств дает суду основания применить к Артемьеву А.А. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Артемьеву А.А. по данному приговору, считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного Артемьева А.А. во время испытательного срока периодически являться в органы, ведающих исполнением приговоров, на регистрацию и не менять место работы и жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении осужденного Артемьева А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья