№ 1-102/2010



1-102/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 23 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы

Подтурова И.К.

подсудимого Маташова В.А.

защитника Гасанова В.А.

представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре Моховой Н.И.

а так же потерпевшего Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маташова В.А., ..., осужденного по приговору ... dd/mm/yy к <данные изъяты>, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маташов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Летом ... года (более точного времени следствием не установлено) подсудимый Маташов В.А., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием водителя автомобиля Р., привезшего молоко на автомобиле ... госномер № в пищеблок ... больницы, расположенной на ... ..., подошел к этому автомобилю и реализуя свой умысел на хищение чужого имущества через открытое окно дверцы автомобиля, просунув руку в кабину, похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., принадлежащий водителю этого автомобиля Р. и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Действия подсудимого Маташова В.А., с учетом позиции государственного обвинителя, высказанной им в судебном заседании, квалифицированы ст. 158 ч. 1 УК РФ, т.к. Маташов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества.

Признавая себя виновным в предъявленном обвинении, которое ему понятно, подсудимый Маташов В.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Защитник подсудимого Маташова В.А. Гасанов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Маташова В.А., а потерпевший Р. и государственный обвинитель Подтуров И.К. выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Маташов В.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Указанное ходатайство подсудимым Маташовым В.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Маташов В.А. ему понятно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маташову В.А., суд признает его явку с повинной с добровольным сообщением о совершенном им преступлении, признание вины, ранее он не судим.

С учетом указанных обстоятельств, а так же то, что Маташов В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о том, что Маташову В.А. следует назначить реальное, а не условное наказание в виде исправительных работ, как вида наказания наиболее эффективно способствующего исправлению Маташова В.А. без лишения свободы под контролем специализированного государственного органа, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Наказание, назначенное Маташову В.А. по данному приговору, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ следует частично сложить с наказанием, назначенным Маташову В.А. по приговору ... от dd/mm/yy года в его неотбытой части. Неотбытая часть наказания составляет 9 месяцев 9 дней исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маташова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - один год исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное Маташову В.А. по данному приговору частично сложить с наказанием, неотбытым Маташовым В.А. по приговору ... от dd/mm/yy года и окончательно назначить путем частичного сложения наказаний, наказание Маташову В.А. один год три месяца исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Маташова В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья