№ 1-87/2010



1-87/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 9 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы

Данильченко Т.А.

подсудимого Абакумова А.В.

защитника Симченко О.А.

представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре Морозовой Е.Ю.

а так же потерпевшего Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абакумова А.В., ..., судимого: ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абакумов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 6 часов 55 мин до 15 часов dd/mm/yy подсудимый Абакумов А.В., приехав в г. ... из г. ..., находясь в квартире своей матери № ... ..., где он зарегистрирован проживающим, тайно похитил чужое имущество ноутбук «...» стоимостью ... руб., который принадлежал проживающему в этой квартире в качестве квартиранта Б., причинив хищением ноутбука значительный ущерб потерпевшему Б., продав похищенный ноутбук ранее незнакомому водителю такси за ... руб., у которого в ходе следствия ноутбук был изъят и возвращен потерпевшему Б.

Действия подсудимого Абакумова А.В. квалифицированы с учетом позиции государственного обвинителя, высказанной им в судебном заседании ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т. к. Абакумов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества ноутбука «...» стоимостью ... руб. у потерпевшего Б. с причинением значительного ущерба гражданину

Признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении и согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подсудимый Абакумов А.В. поддержал в судебном заседании свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в соответствии с п. 2 ст. 314 УПК РФ.

Заслушав мнение защитника Симченко О.А., поддержавшей ходатайство подсудимого Абакумова А.В., государственного обвинителя Данильченко Т.А., потерпевшего Б., выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого Абакумова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства, по следующим основаниям:

Наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется подсудимый Абакумов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, было заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, подсудимый Абакумов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший Б. и государственный обвинитель Данильченко Т.А. выразили свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Абакумов А.В., ему понятно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абакумову А.В., суд признает явку с повинной подсудимого, признание им вины, активное способствование следствию в раскрытии преступления и поиску похищенного им имущества, а так же то, что <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Абакумову А.В. суд признает рецидив преступлений.

Совокупность указанных обстоятельств, отрицательная характеристика подсудимого, отбывшего наказание в dd/mm/yy, подвергавшегося за это время административной ответственности за нарушение общественного порядка не дает суду оснований для применения к подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, либо иного, не связанного с лишением свободы, наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абакумова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Абакумова А.В. оставить без изменения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство - ноутбук - оставить у потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток в кассационном порядке со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья