№ 1-103/2010



1-103/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 28 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы

Данильченко Т.А.

подсудимого Червинского В.А.

защитника Пожидаевой Т.М.

представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре Моховой Н.И.

а так же потерпевшей З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Червинского В.А., ..., не судимого, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Червинский В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy года в 22 часу подсудимый Червинский В.А. с целью открытого хищения чужого имущества около дома № пр-кт ... подбежал сзади к ранее ему незнакомой З. и реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества сорвал с плеча З. сумку стоимостью ... руб., в которой находилось принадлежащее потерпевшей З. имущество и документы, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой полис, карта пенсионного страхования, кредитная карта «...», денежные средства в сумме ... руб., мобильный телефон «...», стоимостью ... руб., кошелек с деньгами в сумме ... руб., флеш-карта стоимостью ... руб., помада стоимостью ... руб. и с похищенным таким способом имуществом потерпевшей на общую сумму ... руб. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом у З. по своему усмотрению.

Действия подсудимого Червинского В.А. квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества потерпевшей З. на сумму в ... руб.

Подсудимый Червинский В.А. признав себя виновным в предъявленном ему обвинении, которое ему понятно и соглашаясь с предъявленным обвинением в судебном заседании поддержал ходатайство заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Заслушав мнение защитника Пожидаевой Т.М., поддержавшей ходатайство подсудимого, потерпевшей З. и государственного обвинителя Данильченко Т.А., давших согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что ходатайство подсудимого Червинского В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Червинский В.А., согласившись с предъявленным обвинением, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель дали свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Червинскому В.А. суд признает, что Червинский В.А. вину признал, обратился с явкой с повинной, добровольно возместил ущерб потерпевшей, ранее он не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено. По месту учебы подсудимый характеризуется посредственно, за год предшествующий совершению преступления подсудимым, он пять раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее совершил общественно опасное деяние. Совокупность указанных обстоятельств дает суду основания сделать вывод о том, что наказание в отношении Червинского В.А. следует избрать в виде лишения свободы, применив при этом условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого Червинского В.А. ряда обязанностей, способствующих его исправлению без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червинского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - один год три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Червинскому В.А. по данному приговору, считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного Червинского В.А. во время испытательного срока не менять место учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию, ежедневно, с 23 до 6 часов, не уходить из дома по месту постоянного жительства, а также обследоваться и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма в наркологическом диспансере.

Меру пресечения в отношении осужденного Червинского В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон - возвращен потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья