№ 1-89/2010



1-89/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 16 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы

Каримова Х.Т.,

подсудимых Дубровина А.Л. и Лаврентьева И.Ф.,

защитников Осипова С.А. и Калинниковой Ю.И.,

представивших удостоверение №, №,

и ордер №, №,

при секретаре Моховой Н.И.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубровина А.Л., ..., не судимого, ...,

Лаврентьева И.Ф., ..., не судимого, ..., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лаврентьев И.Ф. и Дубровин А.Л. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданке при следующих обстоятельствах:

В период времени с dd/mm/yy года до 13 часов 30 мин. dd/mm/yy подсудимые Лаврентьев И.Ф. и Дубровин А.Л., находившиеся в то время в общежитии, расположенного по адресу ..., ... бесцельно ходили по коридорам этого общежития периодически заходя в комнаты где .... Зайдя в комнату № общежития и убедившись в том, что в этой комнате отсутствуют жильцы подсудимые Лаврентьев и Дубровин договорились совершить из этой комнаты тайное хищения чужого имущества. Во исполнение своего умысла на хищение чужого имущества по достигнутой предварительной договоренности, действуя совместно и согласовано, подсудимые похитили ноутбук «...» стоимостью ... руб., модем «...» стоимостью ... руб., сетевой фильтр стоимостью ... руб., мягкую игрушку стоимостью ... руб., фен «...» стоимостью ... руб., 3 кружки общей стоимостью ... руб., а так же предметы одежды, платье, костюм женский, тунику, 4 кофты, 2 водолазки, рубашку, 4 футболки, майку, легенцы общей стоимостью ... руб., а так же покрывало стоимостью ... руб., а всего имущества из комнаты № ... ... принадлежащего учащейся колледжа К. подсудимыми Дубровиным А.Л. и Лаврентьевым И.Ф. было похищено на общую сумму ... руб. Завернув все похищенное у К. имущество в похищенное у нее же покрывало, подсудимые с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В ходе следствия основная часть похищенного у К. имущества была обнаружена, изъята и возвращена потерпевшей.

Подсудимые Лаврентьев И.Ф. и Дубровин А.Л. признали себя виновными и дали показания в соответствии с обстоятельствами, изложенными в описательной части настоящего приговора.

Лаврентьев И.Ф. показал, что в ночь на dd/mm/yy он и Дубровин А.Л. будучи в состоянии опьянения ходили по комнатам общежития ..., где они находились, обучаясь в политехническом колледже и зашли случайно в комнату №, возможно с целью познакомиться с жильцами, однако в комнате никого не оказалось и они, увидев, что в комнате находится ноутбук решили его похитить, а затем решили похитить и другое имущество - фен, мягкую игрушку, предметы одежды, сетевой фильтр, модем. Все имущество вместе собрали в узел из покрывало и унесли в комнату №, где отмечали защиту диплома и ночевали в ней, а на другой день уложили похищенное в спортивную сумку и спрятали в шкаф. Женскую одежду, похищенную из комнаты № Дубровин отдал своей знакомой П., забрав себе модем, ноутбук и фен, сетевой фильтр и мягкую игрушку.

Подсудимый Лаврентьев И.Ф. при этом показал, что лично себе он ничего из похищенного в комнате № не брал.

Подсудимый Дубровин А.Л. показал, что в ночь с dd/mm/yy года он и Лаврентьев И.Ф. находились в общежитии политехнического колледжа, где распивали спиртное в комнате №, отмечая защиту диплома, а затем, сильно опьянев пошли погулять по общежитию, заходя в комнаты чтобы познакомиться с девушками. С этой же целью зашли в комнату №, включили свет и увидев, что в комнате никого нет решили совершить кражу ноутбука и другого имущества, которое они обнаружили в комнате. Совместными действиями они собрали и увязали в покрывало ноутбук, модем, сетевой фильтр, фен, мягкую игрушку, предметы женской одежды - кофты, майки, платье, костюм, а затем ушли из комнаты № в комнату № где они ночевали и там спрятали похищенное. Впоследствии предметы женской одежды он отвез к своей знакомой П., проживавшей в м-н ..., а ноутбук, фен, модем забрал себе и отвез в ... по месту жительства своей матери. Уличенный в краже он почти все выдал следователю, а П. выдала женскую одежду.

Вина подсудимых Лаврентьева И.Ф. и Дубровина А.Л., помимо признания ими вины и их показаний на следствии и в суде, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний подсудимых на месте, протоколами выемки, осмотра похищенного имущества, признанного вещественными доказательствами, протоколами явки с повинной подсудимых, справками о стоимости имущества похищенного подсудимыми Лаврентьевым и Дубровиным у потерпевшей К.

Потерпевшая К. показала, что она, обучаясь в политехническом колледже, проживает в комнате № общежития этого колледжа. dd/mm/yy около 21 часа она ушла из своей комнаты заперев дверь на замок, а возвратившись в свою комнату днем dd/mm/yy обнаружила, что дверь ее комнаты не закрыта на замок, при этом повреждений замка и двери не было, а из комнаты за время ее отсутствия были похищены ее ноутбук с модемом и фильтром, фен, 3 кружки, платье, костюм, майки, кофты, футболки, покрывало, мягкая игрушка, рубашка. Общий ущерб от кражи ее имущества составил ... руб., что для нее оставшейся фактически в той одежде, в чем она ушла, является значительным ущербом. О случившемся она сообщила в милицию. В ходе следствия основная часть похищенного у нее ей была возвращена следователем.

Свидетель П., показания которой в судебном заседании были оглашены, показала, что в dd/mm/yy ее знакомый Дубровин А.Л., приехав к ней привез к ней на хранение пакет с женской одеждой, пояснив, что эту одежду он со своим другом Лаврентьевым ночью похитили из комнаты в общежитии. Она оставила пакет с женской одеждой у себя, а dd/mm/yy по просьбе Дубровина А.Л. привезла к следователю милиции.

Действия подсудимого Дубровина А.Л. и Лаврентьева И.Ф., проанализировав представленные в суд доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, высказанной им в судебном заседании, следует квалифицировать ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданке К., имеющей крайне низкие доходы в виде стипендии в размере ... руб. в месяц и сумма ущерба в ... руб. значительно превосходит доходы потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же роль каждого подсудимого в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд признает то, что подсудимые Лаврентьев И.Ф. и Дубровин А.Л. вину признали, в содеянном раскаялись, обратились с явками с повинной, характеризуются положительно, частично возместили ущерб потерпевшей.

Указанные обстоятельства, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание подсудимым дают основания суду применить к Дубровину А.Л. и Лаврентьеву И.Ф. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на них ряд обязанностей, способствующих исправлению.

С подсудимых Лаврентьева И.Ф. и Дубровина А.Л. следует взыскать ... руб. солидарно в возмещение ущерба от хищения в пользу потерпевшей К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврентьева И.Ф. и Дубровина А.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание - по одному году лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лаврентьеву И.Ф. и Дубровину А.Л. по данному приговору считать условным с испытательным сроком в один год каждому, обязав осужденных Лаврентьева И.Ф. и Дубровина А.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять место постоянного жительства без уведомления этого органа.

Взыскать с Лаврентьева И.Ф. и Дубровина А.Л. солидарно ... руб. в пользу К..

Меру пресечения в отношении осужденных Лаврентьева И.Ф. и Дубровина А.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.

Копия верна: судья