№ 1-169/2010



1-169/2010

Вступил в законную силу 10.08.10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 28 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Рязанцева В.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры

г. Костромы Подтурова И.К.

подсудимого Елкина С.В.

защитника Гасанова В.А.

представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре Моховой Н.И.

а так же потерпевшего Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елкина С. В., dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Елкин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов dd/mm/yy до 0 часов 30 мин. dd/mm/yy года (более точного времени следствием не установлено) подсудимый Елкин С.В., проходя по лестнице подъезда № дома № ул. ... ..., воспользовавшись тем, что в подъезде не было жильцов этого дома или иных лиц, с площадки, лестницы между первым и вторым этажами подъезда №, тайно похитил велосипед «...» стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащий жильцу квартиры № этого дома Б., причинив тайным хищением этого велосипеда гражданину Б. значительный ущерб, скрывшись с похищенным имуществом Б. - велосипедом, с места происшествия.

Действия подсудимого Елкина С.В. квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подсудимый Елкин С.В. поддержал в судебном заседании свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Защитник подсудимого Гасанов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Елкина С.В., а государственный обвинитель Подтуров И.К. и потерпевший Б. выразили свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства по ходатайству об этом подсудимого Елкина С.В., т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Елкина С.В. о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению по следующим основаниям: -

Наказание за преступление, в совершении которого Елкин С.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Елкин С.В., ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Елкиным С.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Елкин С.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший дали свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Елкин С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Елкину С.В., суд признает, что Елкин С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Елкину С.В., нет.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным применить к Елкину С.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. исправление подсудимого Елкина С.В., привлекавшегося к административной ответственности и склонного к злоупотреблению спиртным, возможно в настоящее время в условиях его условного осуждения к лишению свободы при возложении на него обязанностей, способствующих его исправлению без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елкина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - один год три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Елкину С.В. по данному приговору, считать условным с испытательным сроком в один год в течение которого осужденный Елкин С.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Елкина С. В. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении осужденного Елкина С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - велосипед - выдан потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рязанцев В.Н.