1-236/2010



№ 1-236/2010

Вступил в законную силу 02.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 21 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Данильченко Т.А.,

подсудимого Петросяна Рубена Григорьевича,

защитника Макарова Э.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петросяна Рубена Григорьевича, дд/мм/гг рождения, уроженца *****, гр-на РФ, образования неоконченного высшего, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: *****, проживающего по адресу: ***** ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петросян в период времени с 18 часов 28 июля 2010 года до 10 часов 30 июля 2010 года от неустановленного следствием лица узнав о том, что его <данные изъяты> П. задержан сотрудниками оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями непосредственно подчиненной УВД по Костромской области (далее ОРЧ БЭП н/п УВД по КО) в г.Костроме по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ за сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, с целью выяснения причин и обстоятельств уголовного преследования и задержания его <данные изъяты> П. прибыл в город Кострому, где проследовал в здание ОРЧ БЭП н/п УВД по КО, расположенное по адресу: *****.

Находясь в период времени с 10 часов до 12 часов 10 минут 30 июля 2010 года в здании ОРЧ БЭП н/п УВД по КО, расположенном по адресу: *****, Петросян Р.Г., выяснив, что его <данные изъяты> П. задержан сотрудниками ОРЧ БЭП н/п УВД по КО в г.Костроме в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и помещен в изолятор временного содержания непосредственно подчиненного УВД по Костромской области (далее ИВС н/п УВД по КО) по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, а именно за попытку сбыта 28 июля 2010 года около 15 часов 50 минут поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей продавцу торгового табачного киоска А. на минирынке <данные изъяты> по адресу: *****, желая освободить <данные изъяты> П. из ИВС н/п УВД по КО и прекратить в отношении него уголовное преследование путем дачи взятки в виде денег должностному лицу, уполномоченному, по его мнению, на принятие указанных решений, с указанной целью договорился о личной встрече с начальником третьего отдела по выявлению преступлений в государственно-бюджетной сфере и борьбе с коррупцией ОРЧ БЭП н/п УВД по КО Б.., находящимся при исполнении должностных обязанностей по занимаемой должности.

Затем Петросян Р.Г., находясь в период времени с 10 до 12 часов 10 минут 30 июля 2010 года в служебном кабинете № здания ОРЧ БЭП н/п УВД по КО по вышеуказанному адресу совместно с Б.., зная об обоснованности уголовного преследования П. и реализуя задуманное, пологая, что Б. является должностным лицом, уполномоченным на принятие решений об освобождении задержанных в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ подозреваемых из ИВС н/п УВД по КО, сбору доказательств, а также прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемых, передал лично Б. взятку в виде денег в размере ***** рублей за освобождение П. из ИВС н/п УВД по КО, фальсификацию доказательств непричастности П. к совершению преступления, в котором он подозревается, а также за прекращение уголовного дела и уголовного преследования в отношении П., то есть за совершение Б. заведомо незаконных действий. Свой преступный умысел Петросян Р.Г. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него проводились оперативные мероприятия.

До назначения дела к слушанию обвиняемый Петросян Р.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петросян Р.Г. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий поскольку все действия подсудимого совершались под контролем оперативных сотрудников в рамках оперативных мероприятий.

С позицией государственного обвинителя суд полностью согласен, найдя доводы обоснованными.

Таким образом, действия Петросяна Р.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Петросян Р.Г. вину в содеянном признал и раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Петросян Р.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, суд считает возможным применить к Петросяну Р.Г. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петросяна Рубена Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петросяну Р.Г. считать условным, установив испытательный срок в 1 год, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления органа исполняющего наказание места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петросяна Р.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме ***** рублей по вступлении приговора в законную силу передать в доход государства, ДВД диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.