1-188/2010



№ 1-188/2010

Вступил в законную силу 28.10.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 3 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Жигулина Е.М.,

подсудимых Рогачева Олега Леонидовича и Смирнова Андрея Александровича,

защитников Осипова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, Симченко О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевшего К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рогачева Олега Леонидовича, родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на РФ, образования средне-специального, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и временно зарегистрированного по адресу: *****, зарегистрированного по адресу: *****, ранее судимого <данные изъяты>, освободившегося дд/мм/гг условно-досрочно из мест лишения свободы;

Смирнова Андрея Александровича, родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на РФ, образования средне-специального, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: *****, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее судимого: <данные изъяты>, освободившегося дд/мм/гг из мест лишения свободы по отбытии срока,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 апреля 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов 10 минут Смирнов А.А. и Рогачев О.Л., находясь в *****, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, используя вымышленный предлог пригласили в квартиру К.., где с целью осуществления совместного преступного умысла, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении неоднократных ударов по лицу и телу К.., причинившие физическую боль, потребовали от последнего передачи денежных средств в сумме ***** рублей, дав время для выполнения их требования -30 минут, после чего К. ушел к себе домой в *****. В продолжение своих преступных действий Смирнов А.А. и Рогачев О.Л. с целью дальнейшего осуществления своего совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошли к двери *****, где проживал К., и, выбив ее, незаконно проникли в квартиру К.., где применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении К.., <данные изъяты>, потребовали передачи денежных средств в сумме ***** рублей, после чего в продолжение своих преступных действий, открыто похитили принадлежащее К. имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму ***** рубль, после чего с похищенным скрылись.

Подсудимый Рогачев О.Л. в судебном заседании свою вину признал частично, показав, что 8 апреля 2010 года, встретившись со своим знакомым Смирновым А.А., купили спиртное, которое распивали за магазином на *****. Когда спиртное закончилось, захотели еще выпить и Смирнов А.А. предложил пойти к его знакомому на *****, у которого можно было занять денег. Что происходило дальше практически не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, однако показаниям потерпевшего доверяет полностью, допускает, что все так и происходило, как сказал потерпевший, а именно, что, выбив дверь квартиры потерпевшего, вместе со Смирновым зашли в квартиру, что наносил удары потерпевшему и что забрал у него аппаратуру, с которой его и задержали на *****. Со Смирновым ни о чем не договаривались, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Смирнов А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал частично, показав, что 8 апреля 2010 года он, встретившись с Рогачевым О.Л. на *****, купили спиртное, которое распили за магазином на *****. Затем они пошли к Г., где также распивали спиртное. В ходе распития спиртного Г. рассказал, что его сосед К. высказал оскорбления в его - Смирнова адрес. Поскольку был пьяный, он попросил Г. позвать К., чтобы с ним разобраться. Г. позвал К. и когда тот пришел, он дважды ладонью ударил его по лицу, несмотря на то, что К. отрицал факт оскорбления. Затем он у К. потребовал, чтобы тот вернул долг Г., о котором ему также рассказал Г.. К. сказал, что денег у него нет. К. дали время, чтобы он нашел деньги и вернул долг Г., однако тот ушел и не вернулся. Спустя какое-то время он и Рогачев пошли к К., постучали в квартиру, но тот из-за двери стал выкрикивать оскорбления, выражаясь нецензурной бранью в их адрес. Они с Рогачевым выбили дверь квартиры К., вошли во внутрь, где он вновь ударил К.. Рогачев в квартире К. забрал аппаратуру и ушел. Вслед за Рогачевым из квартиры убежал и К., после чего ушел и он. Рогачева он догнал на *****, где их задержали сотрудники милиции. Признает только нанесение К. ударов, сговора с Рогачевым на хищение имущества у него не было. Раскаивается в том, что избил К.

Вина подсудимых помимо их частичного признания подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так потерпевший К. в судебном заседании показал, что показания, данные им в ходе предварительного расследования он подтверждает, что 8 апреля 2010 года он находился дома, когда около 14 часов к нему пришел сосед Г. и позвал его к себе в квартиру, сказав, что с ним хотят поговорить. Придя с Г. к нему в квартиру, он увидел жену Г. и троих молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Когда зашел в комнату, где находились молодые люди, Смирнов А.А., фамилию которого узнал позже, неожиданно ударил его кулаком по лицу, высказывая претензии, что он якобы его оскорбил. Смирнову он сказал, что не оскорблял его, что видел его только два раза, однако Смирнов слушать ничего не хотел, продолжал наносить ему удары, отчего он упал на пол. К Смирнову присоединился Рогачев и они вдвоем стали наносить ему удары ногами по телу. Нанося удары, Смирнов сказал, что он должен принести им ***** рублей за оскорбление. Рогачев, показав на свои часы, сказал, что они дают ему 30 минут на то, чтобы найти ***** рублей. После этого он ушел к себе домой и запер входную дверь на ключ. Дома он умылся, так как все лицо у него было в крови и сидел на табурете, держа мокрое полотенце у лица, так как кровь не переставала течь. Через некоторое время в дверь его квартиры стали сильно стучать, пинать ногами. Он по голосам понял, что это пришли Смирнов и Рогачев. Пиная в дверь Смирнов кричал: «Где деньги?». Выбив входную дверь, в квартиру ворвались сначала Смирнов, а затем Рогачев. Смирнов сразу же нанес ему удар кулаком по лицу, от которого он не упал лишь потому, что удержался за холодильник, после чего Рогачев и Смирнов затолкали его в комнату. Рогачев стал снова требовать деньги, на что он ему ответил, что денег нет. Тогда Рогачев стал шарить по шкафам, говоря: «Что у тебя тут можно взять». Он ответил, что брать у него ничего не надо, а денег у него нет. Тогда Смирнов начал наносить ему удары по лицу, от которых он упал, после чего он стал наносить удары ногами за то, что он не дал им денег. Рогачев в это время подошел к телевизору и снял с него <данные изъяты>. Рогачеву и Смирнову он сказал, чтобы не трогали аппаратуру, в ответ на что, Смирнов вновь нанес ему удар кулаком по лицу. Рогачев из-за кровати взял пакет. Смирнов держал пакет, а Рогачев запихивал в него аппаратуру, высказывая при этом угрозу, что если он сообщит в милицию, то они его убьют, закопают в лесу. После этого Рогачев, забрав аппаратуру, из квартиры вышел, а он, воспользовавшись тем, что Смирнов отошел к окну, тоже из квартиры убежал. Выбежав на улицу, побежал в другой подъезд, где со своего мобильного телефона позвонил в милицию, сообщив о случившемся. Увидев, что Смирнов и Рогачев с пакетом вышли на улицу и зашли за дом, он вернулся к себе в квартиру. <данные изъяты> были в исправном состоянии. <данные изъяты> оценивает в ***** рублей. <данные изъяты> в ***** рубль. Рогачева О.Л. видел в тот день впервые, Смирнова А.А. видел только два раза, но с ним никогда не общался, поэтому никаких оснований оскорблять либо говорить что-то плохое о нем, у него оснований не было. Ни в квартире Г., ни в его собственной квартире во время избиения его Смирновым и Рогачевым, никакого разговора о его долге Г. речи не шло. Г. он действительно должен был ***** рублей, однако о возврате долга у него с Г. была договоренность о том, что как только он получит деньги, так сразу долг вернет.

В ходе опознания 09.04.2010 года, потерпевший К. опознал подозреваемого Рогачева О.Л., пояснив, что именно он 08.04.2010 года с мужчиной по имени Андрей нанесли ему удары по лицу и телу, удерживали за уши и похитили, принадлежащие ему <данные изъяты> (т.1 л.д.76-79).

В ходе очной ставки с подозреваемым Рогачевым О.Л., потерпевший К. полностью подтвердил свои показания (т.1 л.д.80-83).

В ходе опознания 09.04.2010 года, потерпевший К. опознал Смирнова А.А., пояснив, что именно он 08.04.2010 года совместно с Рогачевым О.Л. наносил ему удары по лицу и телу (т.1 л.д.84-87).

В ходе очной ставки с подозреваемым Смирновым А.А. потерпевший К. полностью подтвердил свои показания (т.1 л.д.88-91).

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что К. является его соседом, отношения с ним были нормальные, соседские. 8 апреля 2010 года около 14 часов к нему в гости пришли его знакомые Смирнов А.А. и Рогачев О.Л., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, просили у него денег. Им он ответил, что денег у него нет, что они в долгах. В разговоре с ними он рассказал, что К. обозвал Смирнова А.А., и Смирнов попросил позвать К., чтобы с ним разобраться. Он позвал К. к себе в квартиру, сказав, что с ним хотят поговорить. Когда К. пришел, Смирнов А.А. и Рогачев О.Л. избили его, нанося удары руками, при этом требовали вернуть ему Г. долг. Когда К. сказал, что денег у него нет, Рогачев и Смирнов дали ему время 30 минут, чтобы он принес деньги. Когда время вышло, Смирнов и Рогачев решили пойти к К. домой. Он слышал грохот, никаких криков не слышал и понял, что Рогачев и Смирнов выбивают дверь квартиры К.. Что происходило в квартире, не знает.

Свидетель Д.., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал. что 8 апреля 2010 года он вместе с мужчинами по имени Андрей и Олег пришли в гости к Г. на *****. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного Андрей попросил Г. позвать К.. Г. позвал К. и когда тот зашел в комнату у Андрея, Олега и К. произошел силовой контакт. Затем он вышел на балкон и, что происходило дальше, не видел. Затем он от Г. ушел и стоял на улице, дожидаясь Олега и Андрея. Не дождавшись их, пошел к себе домой. По пути зашел в бар, где пробыл около 30 минут и когда оттуда вышел, увидел Олега и Андрея, при этом у Олега в руке был пакет. Затем подъехали сотрудники милиции и Андрея с Олегом задержали (т.1 л.д.248-249).

Свидетель Ш., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что проживает с Г. 8 апреля 2010 года днем к ним в гости пришли трое мужчин, одного из которых звали Андрей, проживает на *****. Андрей попросил Г. позвать соседа К., что Г. и сделал. Когда К. зашел в комнату, Андрей вместе с другим мужчиной стали его избивать якобы за то, что он ранее оскорбил их, при этом они требовали от К. деньги в сумме ***** рублей. Они дали К. время 30 минут для выполнения их требования. К. ушел и спустя минут 30, Андрей и второй мужчина пошли к К., стали выбивать у него дверь, так как он закрылся от них. Что происходило дальше, не видела. Затем из окна своей квартиры она видела, как Андрей и другой мужчина шли по улице и у них в руках был пакет (т.1 л.д.239-240).

Согласно рапорта сотрудников милиции ПА-348 З. и С. от 08.04.2010 года, 08.04.2010 года они находились на маршруте патрулирования, когда в 15 часов 20 минут получили сообщение из дежурной части ОМ-1, что по адресу: ***** произошел квартирный грабеж, в котором подозреваются трое мужчин, описав приметы, которые пошли в сторону *****. Они приступили к отработке района и около 15 часов 40 минут на ***** около ***** обратили внимание на двух мужчин, которые стояли около входа в общежитие, похожие по приметам на подозреваемых. У одного из мужчин в руках был зеленый пакет и <данные изъяты>. Мужчины ими были задержаны и назвались Рогачевым Олегом Леонидовичем, у которого в руках были вещи, и Смирновым Андреем Александровичем (т.1 л.д.4).

Согласно протокола личного досмотра задержанного от 08.04.2010 года, у Рогачева О.Л. был обнаружен и изъят <данные изъяты> и <данные изъяты> (т.1 л.д.5), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.18-19,28).

В ходе осмотра места происшествия от 08.04.2010 года, была осмотрена *****, где было обнаружено, что дверь в ***** имеет следы взлома (т.1 л.д.46).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 9 апреля 2010 года, у К. имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Эти повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, не более чем за сутки до осмотра в бюро СМЭ, возможно, при ударах ногами 08.04.2010 года, вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Телесные повреждения, имеющиеся у К. образовались не менее от 9 травматических воздействий в область лица и волосистой части головы (т.1 л.д.61-63).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение.

Хищение имущества, принадлежащее потерпевшему, подсудимые совершили в присутствии собственника, то есть открыто. О предварительном сговоре подсудимых свидетельствуют их совместные и согласованные действия и с целью завладения имуществом оба подсудимых применили к потерпевшему насилие.

Частичное признание вины подсудимыми суд расценивает как способ защиты.

Не доверять показаниям потерпевшего, который давал последовательные показания и никогда их не менял, у суда оснований не имеется, их фактически оба подсудимых подтвердили

Подсудимые же свои показания меняли неоднократно. Так Смирнов А.А. первоначально факт нанесения им ударов потерпевшему отрицал (т.1 л.д.67-70),

Рогачев О.Л. в первоначальных показаниях пояснял, что на ***** пошел вместе со Смирновым А.А. по его предложению, который говорил, что знает у кого можно взять деньги на спиртное, которые ему может дать мужчина, который его оскорбил.

Критически суд относится и к показаниям Г.., поскольку он их в части изменил. Так, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия Г., чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству и согласия сторон, показал, что пришедшие к нему в гости Рогачев и Смирнов попросили позвать К., так как тот обозвал их нецензурной фразой, но когда он их обозвал и из-за чего, он не знает. Избивая К.., Смирнов и Рогачев требовали с него деньги в размере ***** рублей за оскорбление (т.1 л.д.224-225).

Таким образом, действия подсудимых следует правильно квалифицировать действия по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимые Рогачев О.Л. и Смирнов А.А. новое преступление совершили при непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, то есть при рецидиве преступлений, в данном случае опасном, Смирнов А.А. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Рогачев О.Л. как личность в целом характеризуется удовлетворительно, Смирнов А.А. - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.1 л.д.203, 208, 210).

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа Рогачеву О.Л. и Смирнову А.А. суд считает применять нецелесообразно, поскольку оба не работают.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогачева Олега Леонидовича и Смирнова Андрея Александрович виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Рогачева О.Л. и Смирнова А.А. исчислять с дд/мм/гг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.