1-231/2010



№ 1-231/2010

Вступил в законную силу 26.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 13 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Костромы Шумской-Сколдиновой Н.Е.,

подсудимого Шибакова Евгения Александровича,

защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шибакова Евгения Александровича, родившегося дд/мм/гг в *****, гр-на РФ, русского, образования неполного среднего, холостого, военнообязанного, работающего по договорам, проживающего по адресу: *****, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибаков Е.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, 26 августа 2010 года в вечернее время суток на берегу реки ***** в 300 метрах от <данные изъяты>, расположенной по адресу: *****, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 1,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Праительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и оборот которого на территории РФ запрещен. В дальнейшем реализуя задуманное, указанное наркотическое средство Шибаков Е.А. хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Костромской области 27 августа 2010 года возле ***** около 12 часов. Наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Костромской области в ходе личного досмотра Шибакова Е.А. 27 августа 2010 года в период времени с 13 часов до 13 часов 25 минут по адресу: г.Кострома ул.Симановского д.32 «г» кабинет 18.

После ознакомления с материалами уголовного дела Шибаков Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шибаков Е.А. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шибакова Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельство, смягчающее его наказание.

Шибаков Е.А. вину в содеянном признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует его объяснение, расцененное судом как явка его с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Шибаков Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в <данные изъяты>.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шибакова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шибакову Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять указанные органы о перемене места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шибакова Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу - инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, а также стеклянные пузырьки из-под «Муравьиного спирта», 4 инъекционных шприца и упаковки из-под таблеток «Пиралгин», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.