1-218/2010



№ 1-218/2010

Вступил в законную силу 18.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 04. 10. 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Грязновой С. Б.

подсудимого Гусева С. В.

защитника Каплана С. Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Миннибаевой А. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Гусева Сергея Викторовича, родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина РФ, СС средне-специальным образованием, холостого, работающего в качестве рабочего <данные изъяты>, проживающего: *****, ранее судимого:

-<данные изъяты>

-<данные изъяты>

-<данные изъяты>.

-<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гусев С. В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с июня 2010г. по 27. 07. 2010г. Гусев С. В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя свою квартиру по адресу: *****, а также имевшиеся в помещении предметы хозяйственно-бытового назначения С., А., У., З. для изготовления и потребления ими наркотического средства-дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён.

Так он, 17 июня 2010 г. предоставил свою квартиру по адресу: ***** С. для изготовления и потребления им наркотического средства - дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В этот же день С. после выхода из данной квартиры был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области и доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотических средств.

Он же, 27 июля 2010 г. предоставил свою квартиру по адресу: ***** С., У.., З.., А. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин, оборот которого на территории РФ запрещён, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра квартиры Гусева сотрудниками УФСКН РФ по Костромской области, были обнаружены и изъяты предметы необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. Также в данной квартире были задержаны С., А., У., З., а также сам Гусев, которые были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств.

В ходе дознания, при ознакомлении Гусева С. В. с материалами уголовного дела и обвинительным актом совместно с защитником, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник ранее заявленное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено, оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и разъяснения подсудимому всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ, его прав, обязанностей и последствий принятого решения.

В суде Гусев С. В. пояснил, что вину признаёт в полном объёме, по всем пунктам предъявленного ему обвинения, с квалификацией своих действий, данных органами дознания, согласен.

Действия Гусева С. В. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Гусева, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гусеву, суд признаёт признание им вины, раскаяние в содеянном, «явку с повинной», в качестве которой признаёт объяснение Гусева от 27. 07. 2010г. (л.д. 25)

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признаёт рецидив преступлений.

Принимает во внимание данные его характеризующие: Гусев по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

Суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Так как по делу установлены обстоятельства смягчающие наказание, суд не применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 05 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с дд/мм/гг г.

Меру пресечения Гусеву С. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: