№ 1-78/2010



№ 1-78/2010

Вступил в законную силу 26.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома 26. 08. 2010г.

Судья ленинского районного суда г. Костромы Спивак В. Г.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Жигулина Е. М.

подсудимого Бебнева М. Ю.

защитника Любимцева А. В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретарях Миннибаевой А. А., Хворостецкой О. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бебнева Михаила Юрьевича, родившегося дд/мм/гг в *****, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего: *****, ранее судимого:

-<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «а,г»; 162 ч. 1; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 162 ч. 1; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В зимне-весеннее время 2008г., более точно время в ходе следствия и судебного заседания не установлено, Бебнев М. Ю. у *****, угрожая К.А. применением насилия (угрожая избить) в случае невыполнения его требований, потребовал передачи ему денег в сумме ***** рублей. Реально опасаясь осуществления высказанных Бебневым угроз, К.А., являясь <данные изъяты>, сходил в расположение <данные изъяты>, взял деньги в сумме ***** рублей и передал их Бебневу, распорядившемуся полученными от потерпевшего деньгами по своему усмотрению.

Он же, в 2008г., спустя примерно месяц, после указанных выше событий, более точно время следствием и судом не установлено, у ворот *****, угрожая К.А. применением насилия (угрожая избить) в случае невыполнения его требований, потребовал передачи ему денег в сумме ***** рублей. Реально опасаясь осуществления высказанных Бебневым угроз, К.А. взял требуемую сумму денег и передал их Бебневу, распорядившемуся полученными от потерпевшего деньгами по своему усмотрению.

Он же, примерно в 06 часов одного из дней мая 2008г., находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: *****, с целью хищения чужого имущества напал на К., угрожая потерпевшему применением насилия опасного для жизни или здоровья, что выразилось в демонстрации К. имевшегося у него нож, открыто похитил у потерпевшего мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью ***** рублей, скрывшись с похищенным с места совершения преступления.

Он же, в один из дней октября 2008г., более точно время следствием и судом не установлено, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: *****, угрожая Я. применить физическое насилие (угрожая избить) в случае невыполнения его требований, потребовал у Я. передачи ему денег в сумме ***** рублей. Реально опасаясь высказанных Бебневым угроз, вечером того же дня Я. передал Бебневу деньги в сумме ***** рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению.

Он же, в один из дней конца декабря 2008г., более точно время следствием и судом не установлено, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу: *****, с целью хищения чужого имущества напал на К.А.., нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, в продолжение своих действий, направленных на завладение имуществом К.А., угрожая последнему применением насилия опасного для жизни или здоровья, что выразилось в демонстрации потерпевшему имевшегося у него ножа, открыто похитил у К.А. деньги в суме ***** рублей, скрывшись с похищенным с места совершения преступления.

Он же, в один из дней мая 2009г., более точное время следствием и судом не установлено, по телефону, угрожая Я. применением физического насилия в случае невыполнения его требований, потребовал у потерпевшего передачи ему денег в сумме ***** рублей. Реально опасаясь осуществления высказанных в его адрес угроз, Я., находясь поблизости от <данные изъяты>, расположенной по адресу: *****, передал Бебневу указанную сумму денег.

Бебнев М. Ю. в один из дней июля 2008г., более точно время следствием и судом не установлено, угрожая Б. применением физического насилия в случае невыполнения его требований, потребовал от Б. передачи ему денежных средств. Опасаясь осуществления угроз, высказанных Бебневым, Б., находясь у *****, передал Бебневу деньги в сумме ***** рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого, Бебнев М. Ю. вину не признал и показал, что инкриминируемые ему деяния не совершал. Денежные средства у лиц, признанных по делу потерпевшими, не похищал. Полагает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано. Среди его знакомых и друзей было немало лиц из числа <данные изъяты>, у которых он занимал деньги. Показания потерпевших считает оговором, вызванным с их стороны тем, что он (Бебнев) не смог вовремя расплатиться с долгами.

Признательные показания, которые он дал в ходе предварительного следствия действительности не соответствуют, так как эти показания он был вынужден дать в результате незаконных методов ведения дознания и следствия, а именно в результате физического насилия, а также угроз применения физического насилия со стороны оперативных сотрудников. Имеющиеся в деле «явки с повинной» также не соответствуют действительности в силу указанных им причин.

После задержания по подозрению в совершении преступлений 23. 06. 2009г. (т. 1 л.д. 60) Бебневым были даны «явки с повинной», согласно которым:

-он (Бебнев М. Ю.) под угрозой физической расправы забирал деньги у Я. в сумме ***** рублей. Деньги забирал частями, в расположении хим. училища и за его пределами (т. 1 л.д. 61)

-он (Бебнев М. Ю.) под угрозой физической расправы забирал деньги у Б. в сумме (сумма указана неразборчиво либо ***** рублей). Деньги забирал у него частями систематически и неоднократно, как в расположении хим. училища, так и за его пределами (т. 1 л.д. 62)

-он (Бебнев М. Ю.) под угрозой физической расправы забирал деньги у К.А. в сумме ***** рублей. Деньги забирал частями, на территории хим. училища и за его пределами (т. 1 л.д. 63)

-он (Бебнев М. Ю.) под угрозой физической расправы забрал сотовый телефон у К. (т. 1 л.д. 64)

Будучи допрошен в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 69), Бебнев М. Ю. дал следующие показания:

-Преступления, в которых его подозревают, совершал, признаёт это полностью и раскаивается в содеянном. В январе 2008г. освободился из мест лишения свободы. Вскоре после освобождения познакомился с <данные изъяты>, расположенной на *****, в частности с <данные изъяты> по имени А.. Через него познакомился с его сокурсниками. Примерно весной 2008г. стал играть в игровые автоматы, всегда были нужны деньги, тем более он не работал. Нуждаясь в деньгах, решил начать забирать деньги у <данные изъяты>. Начал за ними наблюдать, выделил нескольких человек. Среди них были Б., а также К.А., имена и фамилии остальных не помнит. Заметил, что выделенные им <данные изъяты> спокойные по характеру, не конфликтные, «одиночки». Решил начать требовать с них деньги, чтобы иметь возможность играть в автоматы. Первым у кого забрал деньги был <данные изъяты> Б.. Как именно забрал деньги у Б. не помнит, но всегда действовал одинаково. Подходил к нему (Б.) или другим, начинал угрожать физической расправой, а именно обещал избить, начинал их толкать, мог ударить по голове, затылку. Б. его сразу же испугался и начал давать деньги. Обычно Б. отдавал не больше ***** рублей. Как-то он встретил Б. в кафе <данные изъяты>, снова начал требовать у него деньги. Угрожал расправой, несколько раз ударил. Б. сказал, что снимет деньги с карточки, так как с собой у него денег не было. Вместе с Б. на такси приехали на *****, где в банкомате Б. снял деньги с карточки и отдал их ему. Забрав деньги, уехал. Сколько денег Б. снял с карточки, не помнит, как не помнит и общую сумму денежных средств, переданных ему Б.. Забирал деньги у К.А.. Схема отбора денег была такая же. К.А. передал ему ***** рублей. Ему также угрожал расправой, несколько раз бил в грудь. Как-то ему (Бебневу) понадобились деньги. Он пришёл в <данные изъяты>, где спали <данные изъяты>, разбудил К.А., потребовал у него деньги. Тот стал говорить, что денег у него нет. До этого от других <данные изъяты> он (Бебнев) знал, что у К.А. есть «касса», которую <данные изъяты> собирают на праздники. Сколько денег было в кассе, не знал, но слышал, что сумма крупная. У К.А. потребовал отдать ему «кассу», пригрозив избиением. Тот снова стал отказывать, в связи с чем, он нанёс К.А. несколько ударов, а затем, чтобы напугать, показал К.А. нож, который у него был с собой. Увидев нож, К.А. сразу же отдал деньги в сумме ***** рублей, которые находились у него в тумбочке. Эти деньги сразу проиграл в игровых автоматах. Примерно год назад, кажется весной, у одного из <данные изъяты> забрал мобильный телефон <данные изъяты>». Обстоятельства, при которых забрал телефон, не помнит. Этот телефон продал. Также вымогал и забирал деньги у <данные изъяты> по фамилии Я.. Ему несколько раз угрожал физической расправой, несколько раз бил по затылку. Я. приносил ему деньги раза два-три и не больше ***** рублей. Я., Б., К.А. приносили деньги и передавали их ему через забор <данные изъяты>. Также он звонил <данные изъяты> на их мобильные телефоны, требуя денег. Не помнит точно, привозили ли <данные изъяты> ему денег, когда находились в <данные изъяты>, но помнит, что звонил им туда. Сам он неоднократно ездил в *****, где требовал деньги, но там <данные изъяты> денег ему не давали. Почти всегда деньги у них забирал в *****, кроме случая с Б., когда тот снял для него деньги с карточки в банкомате на *****

Кроме того, Бебнев М. Ю. показал, что хищением денег у <данные изъяты> занимался в одиночку. Знаком с М., несколько раз вместе с ним выпивал в <данные изъяты> спиртное. В <данные изъяты> его пускали <данные изъяты>, также был знаком и с их <данные изъяты> Г., который был не против того, чтобы он приходил в <данные изъяты>.

Несмотря на отрицание вины Бебневым М. Ю., его виновность в деяниях, указанных выше, подтверждается заявлениями потерпевших, протоколами очных ставок, проведённых между потерпевшими и Бебневым, другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Вина Бебнева в завладении денежными средствами, принадлежащими К.А. в зимне-весенний период 2008г., а также в конце декабря 2008г. подтверждается:

-заявлением К.А. на имя начальника УВД Костромской области (т. 1 л.д. 33), согласно которому он (К.А.) просит привлечь к уголовной ответственности Бебнева Михаила, который в группе с неизвестными ему лицами под угрозой физической расправы в период с 2008г. по настоящее время вымогает у него деньги.

-протоколом очной ставки, проведённой между потерпевшим К.А. и Бебневым М. Ю. 03 июля 2009г. (т. 1 л.д. 84), согласно которому К.А. показал, что заканчивает <данные изъяты>. Примерно полтора года назад через других <данные изъяты> познакомился с Бебневым М. Весной 2008г., более точно дату назвать не может, увидел Бебнева, который стоял за забором <данные изъяты>, напротив <данные изъяты>. Увидев его, Бебнев попросил его подойти. Когда он подошёл, Бебнев попросил у него в долг денег. Он сказал, что денег у него нет. После этого Бебнев разозлился, стал кричать, угрожать физической расправой. Он (К.А.) испугался и решил отдать Бебневу деньги. Тот требовал с него ***** рублей. Сходил в <данные изъяты>, взял деньги и передал их Бебневу, который, получив деньги, сразу же ушёл. Спустя примерно месяц после этого Бебнев позвонил ему и велел подойти к забору <данные изъяты>. Подойдя, увидел Бебнева, который был с парнем, которого Бебнев называл «М.». В последующем узнал, что этим человеком является М.. Бебнев сразу стал требовать деньги в сумме ***** рублей, кричал, что если он (К.А.) не выполнит его требование, то он изобьёт, порежет его. Бывший с Бебневым парень, также высказывал требования передачи денег, при этом высказывал угрозы, говоря, что если он не отдаст деньги, то его увезут в лес, пристрелят. Оба вели себя очень агрессивно. Испугавшись высказанных в его адрес угроз, отдал им деньги в сумме ***** рублей. Деньги забрал Бебнев. Последний раз Бебнев забрал у него деньги при следующих обстоятельствах. У него хранились деньги <данные изъяты>, которые собирали на праздник. Перед Новым 2009г., находился в <данные изъяты>, спал. Его разбудил Бебнев, который сказал, что ему нужны деньги. Он сказал, что у него денег нет, на что Бебнев сказал, что он знает о том, что он (К.А.) хранит <данные изъяты> кассу. Дать Бебневу деньги он отказался, тогда тот ударил его кулаком в лицо, стал говорить, что если он не отдаст ему деньги, то он его изобьёт. В руке Бебнева находился нож, которым тот размахивал перед ним. Непосредственно применением ножа Бебнев ему не угрожал, но он опасался, что нож Бебнев в отношении него может применить. После этого он вынужден был взять лежащие в тумбочке деньги в сумме ***** рублей и передать их Бебневу.

Вина Бебнева в хищении мобильного телефона у К. в мае 2008г. подтверждается:

-Заявлением К. на имя начальника УВД Костромской области от 03. 06. 2009г. (т. 1 л.д. 51), согласно которому К. просит привлечь к уголовной ответственности Бебнева Михаила, который в мае 2008г. под угрозой ножа и физической расправы отобрал у него мобильный телефон <данные изъяты>

-протоколом очной ставки от 26. 06. 2009г., проведённой между потерпевшим К. и Бебневым М. Ю. (т. 1 л.д. 77), согласно которому К. показал, что, будучи <данные изъяты> в мае 2008г. находился в своём корпусе, неся <данные изъяты>. Около 05 часов утра в корпус зашёл незнакомый парень, этим человеком являлся Бебнев Михаил. Когда в <данные изъяты> пришёл <данные изъяты>, он и Бебнев о чём-то стали разговаривать. Он (К.), выходя из канцелярии, столкнулся с Бебневым, который велел ему пройти с ним в комнату отдыха. Там Бебнев попросил у него дать ему мобильный телефон, чтобы вызвать такси. Он сказал Бебневу, что денег на телефоне нет. Тогда Бебнев попросил дать ему телефон, чтобы узнать действительно ли на телефоне нет денег. Получив отказ, Бебнев приподнял рукав свитера, в который был одет и продемонстрировал ему имевшийся у него нож. Опасаясь, что Бебнев может применить нож против него, отдал телефон. Забрав телефон, стоимость которого составляла ***** рублей, Бебнев сказал, что если он (К.) хочет получить свой телефон назад, то должен передать ему ***** рублей. Он ответил, что денег у него нет. Тогда Бебнев предложил ему выйти из <данные изъяты>. На улице Бебнев сказал, что если он хочет получить телефон, то к 13 часам должен отдать ему ***** рублей. Он сказал, что денег у него нет, на что Бебнев сказал, что телефон не вернёт, после чего ушёл.

Бебнев М. Ю. в ходе очной ставки показания К. подтвердил в полном объёме и показал, что действительно забрал у этого <данные изъяты> принадлежащий тому мобильный телефон <данные изъяты>», который затем продал. Допускает, что мог демонстрировать нож, с целью напугать потерпевшего.

Свидетель Г. показал, что с 02. 06. 2008г. состоял в должности <данные изъяты>. В сентябре 2008г. познакомился с Бебневым М., тогда же узнал, что Бебнев дружит со многими <данные изъяты>, которой он командовал. Видел Бебнева в <данные изъяты> несколько раз. О том, что Бебнев вымогает у <данные изъяты> деньги, не знал. Весной 2008г. к нему обратился <данные изъяты> его <данные изъяты> К., попросив помочь вернуть телефон, который у него забрал Бебнев. В ходе его разговора с Бебневым, тот сначала отказывался, что он забрал у К. телефон, но потом в этом признался, пообещав телефон вернуть. Позже К. подошёл и сообщил, что телефон ему возвратили.

Вина Бебнева в завладении имуществом, принадлежащим потерпевшему Я., подтверждается:

-заявлением Я. на имя начальника УВД по Костромской области от 03. 06. 2009г. (т. 1 л.д. 42), согласно которому, Я. просит привлечь к уголовной ответственности Бебнева Михаила, который под угрозой физической расправы с сентября 2009г. по настоящее время вымогает у него деньги.

-данными протокола очной ставки, проведённой между Я. и Бебневым 24. 06. 2009г. (т. 1 л.д. 75), согласно которому, Я. показал, что впервые встретился с Бебневым в октябре 2008г. на территории <данные изъяты>. Он и Бебнев столкнулись в проходе, в связи с чем, Бебнев стал предъявлять к нему претензии, что он его, якобы, не пропустил. В ходе завязавшейся словесной перепалки Бебнев несколько раз ударил его кулаком по лицу и телу, после чего стал говорить, что он (Я.) должен ему денег. При этом начал высказывать угрозы, угрожая избиением, грозил, что увезёт в лес, где его никогда не найдут. Денежная сумма, которую требовал Бебнев, составляла ***** рублей. Так как денег при себе у него не было, пообещал передать их Бебневу вечером. От сокурсников узнал, что человеком, с которым у него произошёл конфликт, и который требовал у него деньги, является Бебнев М. Угрозы, которые Бебнев высказывал в его адрес, воспринял реально, поэтому вечером того же дня встретился с Бебневым возле <данные изъяты>, и передал ему деньги в сумме ***** рублей. Забрав деньги, Бебнев ушёл. В дальнейшем, Бебнев каким-то образом узнал номер его мобильного телефона и начал звонить, требуя денег. Суммы называл разные, порядка ***** рублей. Встреч с Бебневым он старался избегать, тем не менее, в мае 2008г., день назвать не может, Бебнев позвонил ему и потребовал передать ему ***** рублей, угрожая в случае невыполнения его требований избиением. Он согласился передать Бебневу требуемую сумму, позже встретился с ним возле забора <данные изъяты> и передал ***** рублей.

В ходе проведённой очной ставки Бебнев показания потерпевшего Я. подтвердил и показал, что действительно требовал у потерпевшего деньги, угрожая ему физической расправой. Деньги Я. приносил и передавал ему через забор <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в обоснованности заявлений потерпевших, направленных ими в правоохранительные органы, нет сомнений в том, что показания потерпевших К.А., Б., К., Я. об обстоятельствах совершённых в отношении них преступлений являются правдивыми.

Суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны потерпевших.

Позицию Бебнева, что его оговор со стороны потерпевших обусловлен не возвратом долга, суд расценивает как полностью несостоятельную.

Анализируя показания подсудимого в ходе предварительного следствия и суде, суд считает, что правдивыми являются показания Бебнева, данные в ходе его допроса в качестве подозреваемого 24. 06. 2009г. Эти показания подробны, изобилуют деталями, которые никому, кроме самого Бебнева не могли быть известны. Показания Бебнева объективно подтверждаются показаниями потерпевших в ходе очных ставок, оценка которым дана выше.

Последующий отказ подсудимого от данных показаний суд расценивает, как один из способов избежать ответственности за содеянное.

Утверждение Бебнева, что признательные показания даны им в результате незаконных методов ведения следствия, являются бездоказательными. Каких-либо объективных данных о том, что в отношении Бебнева такого рода методы применялись, стороной защиты ни в ходе следствия, ни в суде представлено не было.

Таким образом, оснований для признания протокола допроса Бебнева в качестве подозреваемого от 24. 06. 2009г. недопустимым доказательством не имеется, как не имеется оснований для признания таковыми «явок с повинной».

Суд, анализируя доказательства вины подсудимого Бебнева, представленные стороной обвинения, таковыми расценивает «явки с повинной» Бебнева, а также его показания при допросе в качестве подозреваемого от 24. 06. 2009г. (т. 1 л.д. 69).

Вина Бебнева в завладении имуществом, принадлежащим потерпевшему Б., подтверждается:

-заявлением Б. на имя начальника УВД Костромской области от 01. 06. 2009г. (т. 1 л.д. 10), согласно которому Б. просит привлечь к уголовной ответственности Бебнева М., который под угрозой физической расправы в период с июля 2008г. по настоящее время вымогал у него деньги.

-явкой с повинной Бебнева М. Ю. (т. 1 л.д. 62)

-показаниями Бебнева, данными в ходе допроса в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 69), согласно которым первым из <данные изъяты>, у которых он начал отбирать деньги, был Б.. Обычно Б. отдавал не больше ***** рублей. В отношении него действовал по одинаковой схеме: угрожал избиением, толкал, мог ударить.

Таким образом, в совокупности оценив исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия Бебнева М. Ю. следует квалифицировать следующим образом:

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К., по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.А. в конце декабря 2008г., действия Бебнева следует квалифицировать аналогичным образом.

-по эпизоду завладения имуществом К.А. в зимне-весенний период 2008г. совместно с неустановленным следствием лицом: по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Суд считает, что предложенная органами предварительного расследования квалификация действий подсудимого по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку понятия совместности действий и действий лица в составе группы лиц по предварительному сговору не равнозначны.

При указанных обстоятельствах суд исключает наличие в действиях подсудимого данного квалифицирующего признака и, как следствие, считает, что действия Бебнева следует расценивать как вымогательство, а не грабёж, исходя из умысла подсудимого, а также конкретных действий, совершённых Бебневым, составляющих объективную сторону преступления.

-по эпизоду завладения имуществом потерпевшего К.А. также в зимне-весенний период 2008г., по эпизоду завладения имуществом Б.., а также по обеим эпизодам завладения имуществом, принадлежащим потерпевшему Я., действия Бебнева следует квалифицировать по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Изменение юридической квалификации действий подсудимого по указанным выше эпизодам, обусловлено тем, что в ходе судебного заседания установлено, что требования Бебнева к потерпевшим передать ему принадлежащее тем имущество, и момент завладения имуществом не являлись одномоментными, (что характерно и необходимо для признания действий виновного как грабежа), сопровождались значительными временными промежутками. Угрозы, высказываемые Бебневым потерпевшим, относились к будущему времени, то есть на случай, если его требования не будут исполнены потерпевшими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт «явки с повинной».

Обстоятельством, отягчающим наказание, признаёт рецидив преступлений.

Согласно представленным в деле данным по месту жительства Бебнев характеризуется следующим образом: отрицательно, согласно характеристики данной участковым уполномоченным, положительно со стороны жильцов дома, где подсудимый проживал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бебнева Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1; 162 ч. 1; 163 ч. 1; 163 ч. 1; 163 ч. 1; 163 ч. 1; 163 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 162 ч. 1 УК РФ (эпизод хищения имущества, принадлежащего К.) 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

по ст. 162 ч. 1 УК РФ (эпизод хищения имущества у К.А.) 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

по ст. 163 ч. 1 (первый эпизод завладения имуществом К.А.) УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа

по ст. 163 ч. 1 УК РФ (эпизод завладения имуществом Б.) 2 года лишения свободы без штрафа

по ст. 163 ч. 1 УК РФ (второй эпизод завладения имуществом К.А.) 2 года лишения свободы без штрафа

по ст. 163 ч. 1 УК РФ (эпизод завладения имуществом Я. в октябре 2008г.) 2 года лишения свободы без штрафа

по ст. 163 ч. 1 УК РФ (эпизод завладения имущество Я. в мае 2009г.) 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с дд/мм/гг.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу пластиковую карту выдать собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путём подачи соответствующего заявления в срок, отведённый для кассационного обжалования.

Председательствующий: