№ 1-63/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 1 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Жигулина Е.М.,

подсудимых Румянцева И.В. и Тихомирова А.А.,

защитников Симченко О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

Соболева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В. и Смирновой И.Н.,

а также потерпевших М.2, У.1, У.2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Румянцева И.В., ..., не судимого,

Тихомирова А.А., ..., не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

dd/mm/yy года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут Румянцев И.В. и Тихомиров А.А., находясь на ... проспекте в районе дома № ..., по предварительному сговору между собой, направленному на завладение без цели хищения автомобилем «...» рег.номер №, стоимостью ... рублей, принадлежащим ИП «....», подошли к указанному автомобилю, сели в него, ключом, оставленным водителем М.2 в замке зажигания, завели его и с места преступления скрылись.

Подсудимые Румянцев И.В. и Тихомиров А.А. виновными себя в совершении указанного преступления признались полностью и показали, что dd/mm/yy года в состоянии алкогольного опьянения находились на остановке общественного транспорта на ... проспекте у дома №, где в киоске хотели купить пиво. Пока выбирали пиво, к киоску подошел ранее им незнакомый М.2 и без очереди купил сигареты. Из-за того, что М.2 без очереди купил сигареты, у них произошел конфликт, переросший в драку. В ходе драки М.2 сбегал к своей автомашине «...», где, взяв монтировку, стал ей размахивать, ударив по голове Тихомирова, после чего убежал. Они, решив догнать М.2, сели в его машину и поехали в сторону ... улиц, где Румянцев, находившийся за рулем, не справился с управлением и врезался в дерево, после чего их задержали. В содеянном раскаиваются. Денег в машине не брали, похитить машину умысла не имели.

Вина подсудимых в совершенном преступлении кроме их признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший М.2 в судебном заседании показал, что dd/mm/yy года около 20 часов 30 минут он возвращался с маршрута на автомашине «...» по ... проспекту в гараж, расположенный на ... .... На ... проспекте решил остановиться и купить сигарет. Остановившись за остановкой общественного транспорта «...», оставив ключи в замке зажигания, вышел из машины и пошел к ларьку. Около ларька находились ранее ему незнакомые подсудимые Румянцев и Тихомиров, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку Тихомиров и Румянцев ничего не покупали, он подошел к окошку и, положив деньги, попросил продавца продать ему сигареты. Подошедший к нему Румянцев стал оскорблять его нецензурной бранью, говоря, что он подошел без очереди. Взяв сигареты и отойдя от ларька, он сказал Румянцеву, чтобы тот выбирал выражения, в ответ на что, Румянцев достал из-за спины нож и направился в его сторону. Испугавшись, он побежал к машине, Румянцев и Тихомиров стали его преследовать. Подбежав к машине, он, открыв водительскую дверь, взял монтировку для самообороны. Тихомиров кинулся к нему и стал выхватывать из его рук монтировку. Тогда он нанес удар Тихомирову по ноге, но свои действия он не прекратил. В это время Румянцев, подбежав сзади и обхватил его одной рукой за шею, держа нож в другой руке, но его к его телу не приставлял, никаких угроз не высказывал. Пытаясь вырваться из рук Румянцева, он другой рукой, в которой была монтировка, отмахивался от Тихомирова. Отмахиваясь, не умышленно ударил по голове Тихомирова и тот от него отошел. Увидав, что Тихомиров отошел, Румянцев его отпустил и, пытаясь ударить, сказал, чтобы тот отдал ему ключи от машины. Румянцеву он ответил, что ключи не даст, и тот ключи требовать перестал. Когда увидел, что к нему снова приближается Тихомиров, он убежал. Стоя в стороне, он увидел, что Румянцев и Тихомиров сели в его машину, при этом за руль сначала сел Тихомиров, а Румянцев сел на переднее пассажирское сидение. Затем, поменявшись местами, они поехали в сторону ... улиц. Когда подсудимые завели машину, он по мобильному телефону позвонил в милицию. Далее он увидел, что его автомашина выехала с улицы ... на ... и поехала через гаражи по ул.... Через некоторое время он услышал хлопок и, подойдя к гаражам, увидел свою машину, которая стояла между домами, врезавшаяся в дерево, а подсудимые, выйдя из машины, направились в сторону ул..... На ... он увидел патрульную автомашину ДПС, пояснил им ситуацию, сел к ним в машину. В это время подсудимые, увидав машину милиции, побежали в сторону ул..... На перекрестке улиц ... и ... г.... подсудимых задержали. Машина «...» маршрутное такси, принадлежит У.2, которым он позвонил и сообщил о случившемся. После задержания молодых людей он осмотрел машину и не обнаружил там выручки за день денег в сумме ... рублей. Однако утверждать, что это подсудимые похитили деньги, он не может, поскольку машина какое-то время оставалась без присмотра. За причинение телесных повреждений, причинивших физическую боль, он привлекать к уголовной ответственности никого не желает.

Свои показания потерпевший М.2 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Тихомировым А.А. (т.1л.д.57-58) и подозреваемым Румянцевым И.В. (т.1л.д.59-60).

Потерпевший У.1 в судебном заседании показал, что в их с женой владении находятся маршрутные таки «...» и он занимается организационными вопросами, связанными с пассажирскими перевозками. У них работал водитель М.2, который назывался и числился под другой фамилией. dd/mm/yy года около 22 часов М.2 позвонил ему на телефон и сообщил, что у него угнали автомашину и совершили ДТП. Приехав на ..., он увидел, что сотрудники милиции задержали двоих молодых людей, угнавших машину. Машина стояла на ... и на ней были повреждения, образовавшиеся от того, что молодые люди, не справившись с управлением, врезались в дерево. Восстановление машины обошлось в ... рублей, который он просит взыскать с подсудимых.

Потерпевшая У.2 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям У.1.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что dd/mm/yy года он находился на дежурстве в составе экипажа № совместно с И. на территории ... ..., когда в 21 час 40 минут получили сообщение от дежурного по ГИБДД получив информацию о том, что на ... двое молодых людей отобрав автомашину ... белого цвета рег.номер ..., пытаются скрыться на ней, проследовали на место. Второй экипаж сообщил, что машина врезалась в дерево и двое молодых людей пытаются скрыться. По прибытии на место к ним обратился водитель автомашины «...», пояснивший, что двое незнакомых ему молодых людей угнали автомашину «...» - маршрутное такси, которое он оставил на ... проспекте. При отработке прилегающей территории в районе дома № по ... ими была замечена указанная выше автомашина, стоявшая у дерева, на которой были видны следы повреждения от того, что на ней врезались в дерево, в которой уже никого не было. При дальнейшей отработке района были задержаны двое молодых людей, которые назвались Румянцев И.В. и Тихомиров А.А., они находились в состоянии алкогольного опьянения. Водитель автомашины опознал обоих молодых людей, сказав, что это именно они угнали автомашину. Задержанных доставили в ОМ-1.

Свидетель И. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля М..

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что dd/mm/yy года она совместно со своим мужем ходила в гости к ее сестре Т.1. Около 21 часа направились домой. Домой муж не пошел, а куда-то ушел, не сказав куда. Ночевать муж не пришел, а утром она обнаружила, что отсутствует нож в чехле. Когда муж взял нож, она не знает, не видела. От сестры мужа позже узнала, что муж задержан по подозрению в совершении какого-то преступления.

Свидетель П.3 в судебном заседании показал, что dd/mm/yy года около 22 часов он вместе с С. шли по ... проспекту в сторону ... .... Проходя мимо остановки общественного транспорта, расположенной межу ... улиц обратили внимание на трех молодых людей, один из которых стоял подальше от двух других. Кто-то из двоих молодых людей сказал: «Думай быстрей, а то сейчас приедет милиция». Затем он услышал, как автомашина «...», стоявшая у данной остановки поехала. Машина направилась в сторону ул..... Обернувшись, он увидел, что парней уже нет. Проходя по ... обратил внимание на мужчину, одетого в светлую куртку, у которого из рукава торчала «монтажка» и он с кем-то разговаривал по телефону. Вместе с С. они зашли в магазин «...», а затем подходя к дому № по ... увидели ту же автомашину «...», стоящую поперек дороги, на передней части кузова у которой была вмятина, лобовое стекло разбито. Около машины никого не было.

Свидетель С. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям П.3.

Свидетель П.2 в судебном заседании показала, что работает продавцом-кассиром в ларьке, расположенном на остановке общественного транспорта «...». Вечером около 22 часов к ларьку подошли двое молодых людей, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, при этом никакой очереди в ларек не было. Молодые люди что-то смотрели на витрине, когда к ларьку подошел молодой человек и купил сигареты. Никакого конфликта она между молодыми людьми не видела.

Свидетель Т.1 в судебном заседании показала, что проживает с братом Тихомировым А.А.. dd/mm/yy года около 16 часов к ним в гости пришла сестра Р. с мужем Румянцевым И.В.. Немного выпив дома, решили пойти в бар «...», расположенный недалеко от дома на ... проспекте. Выпив в баре еще немного спиртного, пошли по домам. Придя домой, она брату сказала, чтобы тот ложился спать. В этот момент ему кто-то позвонил, и он стал собираться. Она брата не пускала, но тот сказал, что выйдет на 15 минут и вернется, после чего ушел из дома. Домой брат не пришел, а ночью пришли из милиции и сказали. что задержали брата и мужа сестры. На следующий день, когда она была уже на работе, ей позвонила сестра Р. и сообщила, что брата и ее мужа задержали по подозрению в совершении преступления. Впоследствии она брата спрашивала, что случилось, но он ей ничего не рассказал.

Свидетель П.1 в судебном заседании показала, что работает милиционером в УВД .... dd/mm/yy года и из сводки за dd/mm/yy года узнала, что ее родного брата Румянцева И.В.. и брата жены Румянцева Тихомирова А.А. задержали по подозрению в совершении разбоя. Она позвонила жене брата и сообщила ей о задержании Румянцева и Тихомирова А.А.. Что именно совершили Румянцев и Тихомиров она не знает.

В ходе осмотра места происшествия от dd/mm/yy ... (т.1л.д.4-8), была осмотрена автомашины «...» белого цвета рег.номер №, стоящая на ... ..., у которой имелось повреждение кузова, трещины на лобовом стекле, деформация крышки капота, переднего бампера, решетки радиатора.

В ходе личного досмотра у Румянцева И.В. был обнаружен и изъят нож из металла белого цвета в чехле черного цвета (т.1л.д.19), который в дальнейшем осмотрен и признан вещественным доказательством по уголовному делу (т.1л.д.109-110, 166).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение.

Действия подсудимых в ходе предварительного следствия были квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимых со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку нападение на потерпевшего подсудимыми было совершено из-за возникшего между ними конфликта, насилие к потерпевшему было применено до того, как у подсудимых возник умысел на угон автомашины, когда потерпевший убежал. Умысел на хищение автомобиля своего подтверждения в судебном заседании не нашел, как не нашел своего подтверждения факт хищения денег из автомашины, принадлежащих М.2, поскольку, будучи задержанные сотрудниками милиции сразу после ДТП, подсудимые были досмотрены, денежных средств при них обнаружено не было, сами подсудимые факт хищения денежных средств отрицают, а потерпевший М.2 в судебном заседании показал, что машина без присмотра оставалась минут 20-30 и проникнуть в нее мог кто угодно.

С позицией государственного обвинителя суд полностью согласен, найдя его доводы обоснованными.

Таким образом, действия подсудимых следует правильно квалифицировать по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении.

Подсудимые ранее не судимы, вину в содеянном признали и раскаялись, Румянцев И.В. <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Как личность Тихомиров А.А. характеризуются в целом положительно, Румянцев И.В. удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает более активную роль в совершении преступления Румянцевым И.В..

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих подсудимых как личность, суд считает возможным применить к ним условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший У.1 просил взыскать с подсудимых деньги в сумме ... рублей, потраченные на ремонт автомашины.

Исковые требования потерпевшего суд находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцева И.В. и Тихомирова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание Румянцеву И.В. в виде 3 лет лишения свободы, Тихомирову А.А. в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Румянцеву И.В. и Тихомирову А.А. наказание считать условным, установив Румянцеву И.В. испытательный срок в 3 года, Тихомирову А.А. - в 2 года, обязав их не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, уведомлять указанные органы о перемене места жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Румянцеву И.В. и Тихомирову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В срок отбытия наказания Тихомирову А.А. и Румянцеву И.В. зачесть время содержания в ИВС с 4 ноября по 9 ноября 2009 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Румянцева И.В. и Тихомирова А.А. солидарно в пользу У.1 деньги в сумме ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.