№1-168/2010



№ 1-168/2010

Вступил в законную силу 10.08.10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 28 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимой Бересневой Н. Г.,

защитника Калугина В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бересневой Н. Г., родившейся dd/mm/yy года в пос. ... ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Береснева Н.Г. в период времени до dd/mm/yy года, достоверно зная, что в квартире у ее дочери по адресу: ..., ..., №-№, находится спиртосодержащая жидкость технического назначения, которую использовали для очистки стекол автомашин от пленок, решила остатки спиртосодержащей жидкости технического назначения при помощи последующей ее переработки продавать гражданам под видом алкогольной продукции, после чего, в целях реализации своего преступного умысла по месту жительства своей дочери по адресу: ..., №-№, разбавляла данную жидкость водой и, получаемую в результате этого вводно-спиртовую жидкость хранила по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что данная вводно-спиртовая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий.

dd/mm/yy года около 21 часа 10 минут Береснева Н.Г., находясь по адресу: ... №-№, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла за 20 рублей Кравченко О.Е. для употребления внутрь в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 469 куб.см в бутылке вместимостью 0,5 куб. дм, которая согласно заключения судебной химической экспертизы № от dd/mm/yy года является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 40%, содержит диэтилфталат, который отнесен к токсичным микропримесям и составляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях, используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов.

Подсудимая Береснева Н.Г. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании Береснева Н.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия рассмотрения дела особым порядком.

Участники процесса рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и ее действия правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные ее личности.

Подсудимая ранее не судима, вину в совершении указанного преступления признала полностью и раскаялась, о чем свидетельствует ее объяснение, данное ею до возбуждения уголовного дела и расцененное судом как явка с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается, что по месту жительства Береснева Н.Г. характеризуется положительно, является пенсионеркой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бересневу Н. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 0 000 (0 000) рублей.

Меру пресечения Бересневой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу - спиртосодержащую жидкость, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.