№ 1-97/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 22 апреля 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимой Туманцевой Л.Ю.,

защитника Кочеткова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туманцевой Л.Ю., ..., ранее несудимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туманцева Л.Ю. в неустановленное время, в неустановленном месте на территории ..., предположительно на оптовой базе, расположенной на ..., приобрела у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и продажи под видом алкогольной продукции. После этого Туманцева Л.Ю. в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу: ... ... разбавляла данную жидкость водой и получаемую в результате этого водно-спиртовую жидкость до dd/mm/yy года хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная водно-спиртовая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относясь к возможным последствиям своих действий. dd/mm/yy года около 12 часов 30 минут Туманцева Л.Ю., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... с целью получения материальной выгоды сбыла для употребления внутрь в качестве пищевого продукта за ... рублей К., проводившему проверочную закупку, бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и содержащей диэтилфталат, наличие которого исключает использование жидкости в пищевых целях.

Подсудимая Туманцева Л.Ю. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Туманцева Л.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержала, показав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия рассмотрения дела особым порядком.

Участники процесса рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и ее действия правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Туманцева Л.Ю. ранее не судима, вину в содеянном признала полностью и раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной, признанная судом, ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах нигде не состоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туманцеву Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Туманцевой Л.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, за время которого обязать ее не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, уведомлять указанные органы о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Туманцевой Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательства по уголовному делу - бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.