№ 1-45/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 15 февраля 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Ротчевой А.И.,

подсудимого Карсаканова Ю.Я.,

защитника Козыревой Э.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевших П.1, П.2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карсаканова Ю.Я., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

dd/mm/yy в 17 часов 39 минут Карсканов Ю.Я., находясь у ....., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из левой руки несовершеннолетней П.2, то есть открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ее матери П.1, после чего с места преступления скрылся.

После ознакомления с материалами уголовного дела Карсканов Ю.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карсканов Ю.Я. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карсканова Ю.Я. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Принимая во внимание, что новое преступление Карсканов Ю.Я. совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, то есть при рецидиве преступлений, что в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

Однако при назначении меры наказания Карсканову Ю.Я., суд учитывает его признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствует явка с повинной, признанная судом, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учетах нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Гражданский иск потерпевшей П.1, которая просила взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, с которым согласился подсудимый, суд признает подлежащий удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карсаканова Ю.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Карсканова Ю.Я. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Карсканову Ю.Я. исчислять с 16 января 2010 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 7 по 9 декабря 2009 года.

Взыскать с Карсаканова Ю.Я. в пользу П.1 деньги в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.