№ 1-135/2010



№ 1-135/2010

Вступил в законную силу 22.06.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 9 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимой Бодягиной Л.И.,

защитника Пожидаевой Т.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевшего Б.1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бодягиной Л.И., <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бодягина Л.И. в период времени с 22 часов 30 марта до 1 часа 35 минут dd/mm/yy, находясь в ....., умышленно, с целью причинения Б.1. тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее семи ударов ножом в область груди, живота и правого плечевого сустава Б.1., чем причинила потерпевшему согласно заключения эксперта № от dd/mm/yy следующие телесные повреждения: две колото-резаные раны на передней брюшной стенке справа, проникающие в брюшную полость с ранением печени, поперечно ободочной кишки, желудка, с массивным кровотечением в брюшную полость, травматическим шоком; колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, левосторонний пневмоторакс, которые каждая отдельно имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью, а также колото-резаные раны (3) на передней и боковой поверхности грудной клетки справа, не проникающие в плевральную полость и колото-резаную рану в области правого плечевого сустава, которые каждая отдельно и в совокупности причинили легкий вред здоровью, так как влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня.

Подсудимая Бодягина Л.И. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что в квартире проживает вместе с сыном и бывшим супругом Б.1, с которым находится в разводе с dd/mm/yy. Проживает с ним совместно, так как другого жилья у него нет. dd/mm/yy с бывшим супругом находились дома, когда около 16 часов к ним в гости пришла Б.3 - сестра бывшего мужа. Сначала с ней они сидели на кухне и пили чай, но потом Б.3 предложила выпить спиртного, на что она согласилась. Ее сын Б.2 сходил в магазин принес одну бутылку водки. Водку распивали втроем - она, Б.3 и Б.1. Когда водка закончилась, Б.3 преложила еще сходить и купить. За водкой послали Б.1, которого ждали долго, но он так и не пришел. Тогда Б.3 собралась идти домой, а она пошла ее провожать. На улице около ..... она встретила кого-то из знакомых и ей сказали, что Б.1 забрала милиция за распитие спиртных напитков в общественном месте. Проводив Б.3, она вернулась домой. Подходя к дому увидела, что света в окнах нет и поэтому подумала, что Б.1 не вернулся. Войдя в квартиру, прошла в комнату, чтобы включить телевизор, включила свет и на диване увидела Б.1, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Она его спросила почему он сидит без света, в ответ на что он поднялся с дивана, стал ее оскорблять и высказывать угрозы физической расправы, хватал за одежду, за руки, толкал ее, говорил, что задушит ее. Поскольку бывший супруг в состоянии алкогольного опьянения часто ее избивает, она его угрозы воспринимала реально. В один из моментов, оказывая ему сопротивление, она оттолкнула его от себя и он упал в кашпо с цветком. Решив, что выбежать из квартиры не успеет, она забежала на кухню, где в подставке взяла один из ножей, которым вернувшись в комнату, где был Б.1, нанесла ему 4-5 ударов в живот пока он не успел встать. После последнего удара нож оставила в животе Б.1. После того, как она от него отошла, Б.1 приподнялся, вытащил из живота нож, который отбросил в сторону. От вида крови ей стало страшно и она стала вызывать скорую помощь. После приезда скорой помощи приехали сотрудники милиции, которым она рассказала, что бывшего мужа порезала она. Затем она позвонила сыну, рассказала о содеянном. Сын приехал домой и ему она сказала, что порезала отца и что того увезли в больницу. Когда наносила удары ножом бывшему супругу понимала, что совершает преступление, но ей надоело терпеть его издевательства и побои. Бывший супруг не работает, злоупотребляет спиртными напитками, был судим за то, что избил ее мать, может поднять руку на сына. В настоящее время в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления кроме ее признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший Б.1. в судебном заседании показал, что события случившегося не помнит, так был в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако показаниям бывшей супруги доверяет, в случившемся считает виновным только себя поскольку мог довести ее до такого состояния, что она взялась за нож.

Свидетель Б.2, чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что проживает с матерью и отцом, которые официально находятся в разводе. Отец проживает с ними в квартире потому, что другого жилья у него нет. Отец не работает, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает дома скандалы, может ударить его и мать. dd/mm/yy он находился дома, когда около 16-17 часов к ним в гости пришла сестра отца. Они сидели пили чай, когда мама попросила его сходить и купить бутылку водки. Он купил бутылку водки, после чего ушел гулять. Домой пришел около 22 часов, матери не было, был только отец, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Отец стал к нему приставать и он уехал к другу ночевать. Ночью в 2 часа 10 минут ему позвонила мать и сказала, что она порезала отца. Он сразу собрался и приехал домой, где уже находились сотрудники милиции. Мать ему сказала, что отца увезли на скорой помощи в больницу (л.д.94-96).

Свидетель В., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что в ночь с 30 на dd/mm/yy находился на маршруте патрулирования в составе ПА-№ совместно с С. на территории Ом №. В 1 час 35 минут им из дежурной части поступила информация что адресу: ..... жена нанесла ножевые ранения мужу. Прибыв на место, в подъезде дома увидели мужчину всего в крови, в области груди были видны ножевые раны. Практически сразу прибыла бригада скорой помощи и мужчину увезли в больницу. Со слов Бодягиной Л.И., проживающей по адресу: ....., стало известно, что это она порезала своего мужа, что он ей надоел (л.д.128-130)

Свидетель С., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям В. (л.д.131-133).

Свидетель П., чьи показания в судебном заседании были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что на ..... она проживает по соседству с семьей Бодягиных. Б.1. часто злоупотребляет спиртными напитками, из-за чего в их семье происходят скандалы. dd/mm/yy около часа ночи она проснулась от сильного стука в дверь ее квартиры и что у нее залаяла собака. Она встала и открыла дверь. На лестничной площадке она увидела Б.1, который был раздет по пояс, был в одних брюках и был весь в крови. Б.1 сказал: «Она меня порезала, вызови скорую». Пройдя в квартиру, она вызвала скорую помощь и милицию, после чего снова вышла на лестничную площадку. Было видно, что Б.1 пьян, он что-то бормотал, ругался нецензурной бранью. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Б.1 увезли в больницу, а сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой. При ней в квартире Бодягиной был изъят нож, футболка, тампоны со следами крови (л.д.134-135).

В ходе осмотра места происшествия (л.д.6-13), dd/mm/yy в квартире по адресу: ....., был обнаружен и изъят нож со следами крови, футболка со следами порезов, которые в дальнейшем осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.47-48, 174-175), а также смывы с пола, где имелись пятна бурого цвета.

Согласно заключения судебной экспертизы № от dd/mm/yy, при исследовании футболки, ножа и смывов с ОМП обнаружены пятна содержащие кровь человека, происхождение которых от Б.1 не исключается (л.д.61-64).

В ходе личного досмотра от dd/mm/yy у Бодягиной Л.И. была изъята блузка серого цвета со следами крови (л.д.17), которая в дальнейшем была осмотрена (л.д.45-46) и признана вещественным доказательством.

Согласно заключения судебной экспертизы № от dd/mm/yy, на футболке, изъятой dd/mm/yy при осмотре места происшествия ...... № по ..... в ....., имеется семь сквозных колото-резаных повреждений (шесть на переде и одно на правом рукаве). Все эти повреждения образованы ножом, имеющим такую же форму, размеры и заточку клинка, что и нож, изъятый при осмотре места происшествия (л.д.145-147).

Согласно заключения судебной экспертизы № от dd/mm/yy, при исследовании блузки Бодягиной Л.И. обнаружены пятна, содержащие кровь человека, происхождение которых от Б.1 не исключается (л.д.52-55)

Согласно протокола явки с повинной от dd/mm/yy, Бодягина Л.И. сообщила, что это она порезала своего мужа (л.д.19-20).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от dd/mm/yy, у Б.1 имелись следующие телесные повреждения:

- Клото-резаные раны (3) на передней и боковой поверхностях грудной клетки справа, не проникающие в плевральную полость;

- Две колото-резаные раны на передней брюшной стенке справа, проникающие в брюшную полость с ранением печени, поперечно ободочной кишки, желудка, с массивным кровотечением в брюшную полость, травматическим шоком;

- Колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, левосторонний пневматоракс;

- Колото-резаная рана в области правого плечевого сустава.

Эти телесные повреждения образовались от 7 травматических воздействий колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, не более чем за 4-6 часов до поступления в больницу.

Раны на передней брюшной стенке, проникающие в брюшную полость, рана на передней поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость каждая отдельно имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

Раны на правой половине грудной клетки, не проникающие в плевральную полость, рана в области правого плечевого сустава каждая отдельно и в совокупности причинили легкий вред здоровью, так как влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня.

Учитывая локализацию ран, можно предположить, что Б.1. во время нанесения ударов колюще-режущим предметом несколько менял свое положение: был обращен передней, а также правой боковой поверхностью тела к травмирующему предметы (л.д.119-123).

Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования № от dd/mm/yy, у Бодягиной Л.И. при освидетельствовании в бюро СМЭ имелись: - ссадина на лице справа, на шее справа, в надключичной области справа, кровоподтек и ссадина на передней поверхности грудной клетки справа; - Кровоподтеки на правой молочной железе, на правой верхней конечности, на левой ягодице, в области левого коленного сустава. Эти телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, в разное время, вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д.170-171).

Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимой Бодягиной Л.И. нашла свое подтверждение и ее действия следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует удары ножом в область груди и живота, где находятся жизненно важные органы, а также их количество.

По заключению судебно - психиатрической экспертизы № от dd/mm/yy, Бодягина Л.И. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, как и не страдала им в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния. Психически здорова. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ей деяния Бодягина Л.И. не находилась и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков алкогольной или наркотической зависимости у подэкспертной при настоящем обследовании не выявлено (л.д.81).

Данное заключение экспертов достаточно полно и ясно. У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов экспертов-психиатров и в их компетентности. Суд считает, что преступление Бодягина Л.И. совершила в состоянии вменяемости.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные ее личности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Бодягина Л.И. ранее не судима, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной, признанная судом, после случившегося сразу вызвала скорую помощь, совершение ею преступления было вызвано противоправностью поведения самого потерпевшего, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого, судом учитывается, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, имеет пенсионный возраст.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимую как личность, суд считает возможным применить к ней словное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бодягину Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бодягиной Л.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения Бодягиной Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.