№ 1-92/2010



№ 1-92/2010

Вступил в законную силу 12.05.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 28 апреля 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимого Хабарова С.А.,

защитника Осипова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабарова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабаров С.А. dd/mm/yy в период времени с 18 часов до 20 часов 45 минут с целью совершения разбойного нападения, из корыстных побуждений, находясь в комнате ....., в ходе совместного распития спиртных напитков с К., М., Г.2, Г.1, под надуманным предлогом, стал высказывать в адрес потерпевшего К. незаконные требования о передаче ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ со стороны К. о передаче денежных средств, с целью подавления его воли к сопротивлению, Хабаров С.А. напал на К. и ударил последнего в лицо своей головой. От полученного удара потерпевший К. испытал сильную физическую боль, отшатнулся назад и сел в кресло, стоявшее позади него. После этого, Хабаров С.А. продолжая высказывать в адрес К. свои незаконные требования о передаче ему денежных средств, сказал, что в случае отсутствия денежных средств, он заберет находящийся в комнате телевизор. Услышав отказ со стороны К. и потерпевшей М. на его незаконные требования о передаче ему телевизора, Хабаров С.А. достал из кармана нож, поднес лезвие ножа к уху К., то есть применил предмет, используемый им в качестве оружия, и стал высказывать угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в том, что в случае осуществления препятствий со стороны К., отрежет последнему ухо, и в подтверждении своих намерений этим же ножом, резко отрезал, пучок волос на голове К.. Отрезанные волосы вложил в руку последнего, таким образом, окончательно подавив волю потерпевшего К. к оказанию сопротивления. К., учитывая агрессивное состояние нападавшего, а также применение ножа и отсутствие препятствий к осуществлению Хабаровым С.А. преступного умысла, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратил какое-либо сопротивление Хабарову С.А, Увидав происходящее, М. стала громко кричать и просить Хабарова С.А. о том, чтобы тот не причинял вреда здоровью К., так как реально опасалась за жизнь и здоровье последнего, и не похищал принадлежащий ей телевизор. Услышав данные крики, Хабаров С.А. подошел к М. и напал на нее, демонстрируя нож, находящийся у него в руке, со словами: «Заткнись, а то вспорю тебе брюхо!». Данную угрозу потерпевшая М., с учетом агрессивного состояния Хабарова С.А. примененного ножа, а также отсутствия препятствий к осуществлению нападавшим задуманного, восприняла для себя реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Подавив таким образом, волю находящихся в комнате людей, Хабаров С.А. открыто похитил с тумбочки телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М., а Г.2 заставил вынести из квартиры телевизионную антенну от выше указанного телевизора, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М. таким образом, совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего М. на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Хабаров С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хабаров С.А. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хабарова С.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за аналогичные преступления, имеет две непогашенные судимости за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, то есть при рецидиве преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание, как личность характеризуется отрицательно, наказание Хабарову С.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Однако при назначении меры наказания судом учитывается, что подсудимый вину в содеянном признал и раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, признанная судом, активно способствовал расследованию преступления, ущерб по делу возмещен, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным не применять к Хабарову С.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хабарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Хабарову С.А. исчислять с 25 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.