№ 1-117/2010



№ 1-117/2010

Вступил в законную силу 16.06.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 3 июня 2010 года

Судья ленинского районного суда г.Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимого Галстяна Г.В.,

защитника Беликовой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галстяна Г.В., <данные изъяты>, осужденного <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галстян Г.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, dd/mm/yy в дневное время суток в ..... на .....», незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой не менее 0,59 грамма и массой 0,89 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и оборот которого на территории РФ запрещен. Указанное наркотическое средство Галстян Г.В. на автомобиле перевез из ..... в ..... и хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по ..... dd/mm/yy в первом подъезде на первом этаже ..... около 2 часов 45 минут. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по ..... в ходе личного досмотра Галстяна Г.В..

В ходе предварительного слушания Галстян Г.В. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галстян Г.В. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галстяна Г.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Принимая во внимание, что новое преступление Галстян Г.В. совершил в период испытательного срока за совершение преступления относящегося к категории небольшой тяжести, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы с отменой условного осуждения.

К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, его объяснение от dd/mm/yy (л.д.15), в котором он еще до принятия решения о возбуждении уголовного дела признался в содеянном, в связи с чем, суд расценивает этот документ как явку Галстяна Г.В. с повинной, активное способствование сотрудникам милиции в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Обстоятельств отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается, что подсудимый по месту жительства в целом характеризуется положительно, его жена находится в состоянии беременности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галстяна Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от dd/mm/yy0 года и окончательно определить Галстяну Г.В. к отбытию 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Галстяну Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, обязав его в соответствии с п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ и ч.2 ст. 75.1 УИК РФ следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Вещественные оказательства по уголовному делу: смывы и наркотические средства в размере 0,59 г и 0,89 г уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.