№ 1-131/2010



№ 1-131/2010

Вступил в законную силу 08.06.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 28 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Кругловой Е.Н.,

подсудимого Речкина Н.Н.,

защитника Каплана С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смирновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Речкина Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени со второй декады dd/mm/yy до dd/mm/yy Речкин Н.Н., по месту своего жительства по адресу: ....., умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя жилое помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения В., С.1, О., Ж., С.2. для изготовления и потребления ими наркотических средств - дезоморфин и кустарно изготовленный препарат из эфедрина, в неустановленном количестве, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 на территории Российской Федерации запрещен.

Так он dd/mm/yy в дневное время, действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ..... В. для употребления ею наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для употребления указанного наркотического средства. В тот же день около 17 часов возле дома Речкина Н.Н. В. была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ею наркотических средств.

Он же dd/mm/yy в дневное время, действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ..... С.2. для изготовления и потребления им наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и употребления указанного наркотического средства, получив за это в виде вознаграждения алкогольные напитки. В тот же день около 17 часов 30 минут С.2. был задержан возле дома Речкина Н.Н. сотрудниками наркоконтроля и доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления им наркотических средств.

Он же, в дневное время dd/mm/yy, действуя умышленно, предоставил квартиру по месту своего жительства по адресу: ..... В., С.1, О. и Ж. для изготовления и потребления ими наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для изготовления и употребления указанного наркотического средства, получив за это в виде вознаграждения алкогольные напитки. В ходе осмотра ..... dd/mm/yy в период времени с 17 часов 41 минуты до 18 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по ..... в вышеуказанной квартире обнаружены и изъяты: предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, а также наркотическое средство - дезоморфин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Также в данной квартире были задержаны В., С.1, О., Ж., Речкин Н.Н., которые были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотических средств. В ходе предварительного слушания Речкин Н.Н. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Речкин Н.Н. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Речкина Н.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, поскольку новое преступление подсудимый совершил в период не снятой и не погашенной судимости.

Кроме этого судом учитывается, что подсудимый по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимую как личность, суд считает возможным применить к Речкину Н.Н. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Речкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Речкину Н.Н. считать условным, установив испытательный срок в 2 года, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Речкина Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные оказательства по уголовному делу: три шприца, пенициллиновый пузырек, в котором было обнаружено наркотическое средство, пенициллиновый пузырек с кристаллическим йодом, красный фосфор, уничтожить, фаянсовую тарелку - выдать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.