№ 1-56/2010



№ 1-56/2010

Вступил в зак. силу 10.03.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома24 февраля 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Грязновой СБ.,

подсудимого Громова Д.М.,

защитника Гасанова В.А.о., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Громова Д.М., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

dd/mm/yy в период времени с 3 часов 50 минут до 5 часов 15 минут Громов Д.М. и И., находясь в подъезде жилого ....., из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в дальнейшем совместно и согласованно, из помещения электрощитовой, расположенной в подъезде вышеуказанного дома, тайно похитили доски шпунтованные «вагонка» в количестве 17 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему смотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела Громов Д.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Громов Д.М. данное ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен, вину признает полностью.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, а государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Громова Д.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый вину в содеянном признал и раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, признанная судом, возмещение ущерба, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Как личность Громов Д.М. в целом характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит, работает, к административной ответственности не привлекался.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, суд считает возможным применить к Громову Д.М. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Громова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Громову Д.М. считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, за время которого обязать его не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Громова Д.М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Громову Д.М. время содержания его под стражей с 13 января до 24 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.