№ 1-17/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 25 января 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И.,

подсудимого Колобова А.А.,

защитника Микулина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колобова А.А., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

dd/mm/yy года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут Колобов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома № по ... проспекту в городе ..., незаконно сбыл К.1 за ... рублей расфасованное в двух пакетах из полимерной пленки наркотическое средство, содержащее амфетамин массой 0,59 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, оборот которого на территории РФ ограничен. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Колобов А.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.1, приобретая наркотическое средство, проводил оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в соответствии с Федеральным законом РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Колобов А.А. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что К.1 знает еще с училища. Ему было известно, что К.1 потреблял наркотические средства. Сам наркотические средства стал потреблять dd/mm/yy, потреблял амфетамин, который приобретал у малознакомого молодого человека по имени И.2, проживающего на ..., точного адреса он не знает. С И.2 созванивался по телефону, номера которого не помнит, так как он был записан на СИМ - карте, которую он выбросил при задержании. dd/mm/yy года днем к нему домой пришел К.1, который просил продать ему амфетамин. К.1 он ответил, что наркотика у него нет, однако последний стал его уговаривать. Желая помочь К.1 в приобретении наркотика, он пообещал ему помочь, договорившись с ним встретиться позже. Днем он встретился с человеком, у которого брал наркотики, приобрел для К.1 на свои деньги два пакетика амфетамина и договорился с К.1 встретиться на ... проспекте около его дома №. На встречу с К.1 приехал вместе со своими знакомыми И.3 и А. на машине А. «...». Встретившись с К.1 около дома, зашли в подъезд, где К.1 передал ему деньги в сумме ... рублей, а он передал К.1 два пакетика с амфетамином. У К.1 он просил угостить его, однако К.1 ему сказал, что не может, так как берет не для себя, после чего они расстались. Он, выйдя из подъезда, сел в ожидавшую его машину А.. Когда начали движение, дорогу им преградила автомашина .... Подумав, что за рулем находится пьяный, поехали дальше. Двигаясь по дороге, обратили внимание, что их преследует все та же автомашина ... и автомашина «...». После этого они решили проехать на ул. ... домой к И.3. Доехав до дома, он и И.3 забежали в подъезд, а А. остался в машине. Поднявшись на 5-ый этаж, зашли в квартиру к И.3, где он, догадавшись, что преследование из-за проданных наркотиков, выложил из кармана деньги, полученные от К.1 и свой телефон, при этом И.3 ничего не говорил. После этого в дверь квартиры И.3, где были его мать и сестра, стали стучать. Вошедшие молодые люди представились сотрудниками милиции, которые его и И.3 доставили в отдел милиции. В отделе милиции в ходе личного досмотра у него изъяли одну купюру достоинством ... рублей, полученную от К.1. Куда делись еще три купюры, он не знает, возможно, потерял. Сбытом наркотиков не занимается, а лишь помог К.1 приобрести для него амфетамин. Ранее К.1 продавал уже амфетамин по его просьбе один раз в конце сентября. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого кроме его частичного признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель К.1 в судебном заседании показал, что Колобова А.А. знает давно, но близко с ним не общался. В dd/mm/yy, встретившись с Колобовым А.А. разговорились и тот предложил приобрести у него наркотическое средство - амфетамин. Колобов знал, что ранее он потреблял наркотические средства, поэтому и предложил приобрести у него амфетамин. До встречи с Колобовым амфетамин он ни разу не пробовал. Решив узнать, что это за наркотик, он согласился приобрести у Колобова амфетамин, спросив, за сколько и в каких дозах он его продает. Колобов ему сказал, что продает амфетамин за ... рублей за один пакетик. Спустя неделю после этого разговора, получив зарплату, он по телефону обратился к Колобову с просьбой продать ему амфетамин. Тогда с Колобовым договорились, что он приедет к нему домой. Приехав к Колобову, он передал ему ... рублей и тот сразу же передал ему один пакетик с амфетамином. В дальнейшем он еще несколько раз покупал у Колобова амфетамин. Схема встреч была одинаковая: он ему звонил, спрашивал, есть ли что-нибудь, после чего, если наркотик у него был, приезжал к нему домой. Были случаи, когда наркотика у Колобова не было. Где Колобов приобретает наркотик, его не спрашивал, и ему об этом ничего известно не было. Последний раз наркотик у Колобова приобретал dd/mm/yy, тогда Колобов продал ему наркотик около своего дома на ул. ... около дома Колобова. Данный наркотик с Колобовым совместно никогда не употребляли. dd/mm/yy года сотрудники милиции предложили ему провести проверочную закупку наркотика у Колобова, на что он согласился. Днем после работы он зашел к Колобову домой, спросил, есть ли у него наркотик. Колобов ответил, что у него пока ничего нет, но будет вечером. Эту информацию он сообщил сотрудникам милиции, поэтому было принято решение, что проверочную закупку он будет проводить вечером. Вечером в отделе милиции в присутствии двух понятых он был досмотрен, ему выдали денежные средства в размере ... рублей, номера купюр при этом были переписаны. Позвонив Колобову, он договорился с ним о встрече у своего дома № на ... проспекте. К дому его подвезли сотрудники милиции. Когда он подошел к своему дому, Колобов его уже ждал. Он передал Колобову деньги в размере ... рублей, а тот, в свою очередь, передал ему два пакетика с амфетамином. О том, что он будет брать у него два пакетика, он договорился с ним, когда заходил к нему днем. Забрав деньги, Колобов ушел, а он сразу же поехал в отдел милиции, где закупленный им наркотик выдал сотрудникам милиции в присутствии двух понятых. Пакетики при нем упаковали в конверт, он расписался в составленных документах и уехал домой.

Аналогичные показания свидетель К.1 дал в ходе очной ставки с подозреваемым Колобовым А.А. л.д.63-64).

Свидетель З. в судебном заседании показал, что в отдел милиции, где он работает младшим оперуполномоченным, поступила информация о том, что Колобов А.А. занимается сбытом наркотического средства - амфетамин. Для проверки информации было решено провести проверочную закупку амфетамина у Колобова. Для проведения проверочной закупки был привлечен К.1, который добровольно согласился оказать содействие сотрудникам милиции. dd/mm/yy года вечером К.1 в присутствии двух понятых был досмотрен, ему были выданы денежные средства в размере ... рублей, после чего его отвезли на ... проспект к дому №, где К.1 должен был встретиться с Колобовым. Он осуществлял визуальное наблюдение за К.1 и видел, как К.1 передал Колобову деньги, а тот в свою очередь что-то передал К.1, как потом оказалось - два пакетика с амфетамином. После того, как К.1 с Колобовым расстались, Колобов сел в ожидавшую его машину «...». Он, находясь за рулем автомашины ..., попытался остановить машину, в которую сел Колобов, однако, объехав его автомашину, автомашина «...» на высокой скорости пыталась скрыться. Он на автомашине ... и оперативные сотрудники на автомашине «...» продолжали преследование и он увидел, что автомашина «...» остановилась на ул.... у дома №. Из автомашины выбежали Колобов и ранее ему незнакомый И.3, которые забежали в подъезд дома № на ул.... Остановившись, он задержал водителя автомашины «...», им оказался А., который спрятался в салоне автомашины, а оперативные сотрудники, ехавшие на автомашине «...», задержали И.3 и Колобова, которых доставили в отдел милиции. В отделе милиции пришедший К.1 выдал два пакета с наркотическим средством - амфетамин, а при личном досмотре Колобова, была обнаружена и изъята одна из купюр достоинством в ... рублей, выданная К.1 для проведения проверочной закупки. Впоследствии в ходе беседы с И.3 и Колобовым было установлено, что две купюры достоинством ... рублей каждая, выданные К.1 для проведения проверочной закупки, Колобов оставил дома у И.3. Деньги и сотовый телефон, оставленные Колобовым в квартире И.3, были в дальнейшем изъяты. Также Колобов и И.3 были освидетельствованы на состояние наркотического опьянения и был установлен факт употребления им амфетамина.

Свидетель И.3. в судебном заседании показал, что Колобова А.А. знает около 10 лет. dd/mm/yy года вечером он встречался со своим другом А., с которым решили поехать погулять на его автомашине «...». Когда ехали, он созвонился с Колобовым А.А., которому тоже предложил встретиться. Колобов согласился и они с А. заехали за ним к нему домой на ул..... Когда Колобов вышел, сказал, что ему нужно проехать на ... проспект, забрать деньги. Когда приехали на ... проспект, остановились около жилого дома, где Колобов вышел. С кем встречался Колобов, он не видел, но вернулся в машину минут через 15. Когда начали движение, дорогу им преградила автомашина ... красного цвета. Объехав данную машину, А. поехал дальше. Останавливаться не стали, так как подумали, что за рулем пьяный. Двигаясь дальше заметили, что их преследуют две машины, красная ..., та которая преграждала им дорогу и «...». Испугавшись, решили ехать домой к его матери на ул...., так как было ближе всего. Подъехав к дому, он и Колобов выбежали из машины, забежали в подъезд, поднялись на 5 этаж и зашли в квартиру. Дома была его мама и сестра с ребенком. Вместе с Колобовым зашли в комнату и пытались поговорить с матерью. Потом он увидел, что на столе перед компьютером лежат деньги. Он сразу понял, что деньги принадлежат Колобову, так как, когда зашли в комнату, денег не было. Также на столе лежал телефон Колобова. Когда Колобов выложил деньги и телефон, не видел. Спросить Колобова, что это за деньги, он не успел, так как в входную дверь стали стучать. Мать открыла дверь, и в квартиру вошли молодые люди, представившиеся сотрудниками милиции, которые предъявили свои служебные удостоверения. После этого его и Колобова забрали в отдел милиции. Позже, он вместе с сотрудниками приезжал домой, где в присутствии двух понятых были изъяты деньги и телефон, которые Колобов выкладывал на стол.

Свидетель И.1 в судебном заседании показала, что dd/mm/yy года около 22 часами 30 минут, ее сын вместе с Колобовым А.А. забежали в квартиру, сказав, что за ними гонятся. Она спросила сына, что случилось, на что он ответил, что не знает. Она пошла на кухню, сынпошел в комнату, где был Колобов. В этот момент в дверь квартиры постучали. Она спросила: «Кто там?». Ей ответили, что это милиция. Она открыла дверь и в квартиру зашли молодые люди, представившиеся сотрудниками милиции, при этом показали свои удостоверения. Колобов сразу же вышел из комнаты, следом за ним вышел ее сын. Колобова и сына попросили проехать в отдел милиции. Когда все ушли, она вошла в комнату, где были ее сын и Колобов, и увидела на компьютерном столе деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей и телефон. Деньги и телефон ни ей, ни ее сыну принадлежать не могли, так как до прихода Колобова ни денег, ни телефона на столе не было. Около часа ночи к ней домой вновь пришли сотрудники милиции, которые деньги и телефон изъяли, составив протокол, в котором она расписалась.

Свидетель К.2 в судебном заседании показала, что Колобов А.А. ее сын. Колобов А.А. около года не работает, иногда только по просьбе старшего брата ездит с ним в Москву. dd/mm/yy года сын был дома и около 21 часа пошел погулять, сказав, что пошел ненадолго. Поскольку сына долго не было, стала звонить ему на телефон, но он не отвечал. Около 6 часов к ней домой пришли сотрудники милиции, который провели в квартире обыск. Она догадывалась, что сын потребляет наркотики, но какие именно, не знала. Где сын брал деньги на наркотики, она не знает, у нее он денег не брал, из дома ничего не пропадало.

Свидетель Б.2 в судебном заседании показал, что dd/mm/yy года вечером он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого в ОМ № 1 .... В его присутствии и в присутствии еще одного понятого был досмотрен К.1, при нем ничего обнаружено не было, после чего ему выдали денежные средства в размере ... рублей, при этом номера купюр были переписаны. По поводу досмотра и выдачи денег были составлены соответствующие документы, в которых он и второй понятой расписались. Сотрудники милиции пояснили, что молодой человек, которого досматривали, будет проводить проверочную закупку наркотического средства. Затем на одной из автомашин, вместе с оперативными сотрудниками поехали к месту закупки на ... проспект, где он видел, как у дома № К.1 встретился с другим молодым человеком, как потом узнал с Колобовым. Как только они разошлись, он вместе с оперативником проследовали за автомашиной «...», в которую сел Колобов. Они попытались остановить машину, преградив ей дорогу, но «...» попыталась скрыться. Сотрудники милиции кричали, чтобы машина остановилась, но требования сотрудников милиции были проигнорированы. Они поехали за автомашиной «...». Машина остановилась на ул.... и из машины выбежали два молодых человека, которые забежали в подъезд дома. Затем сотрудники милиции задержали водителя машины «...», а затем из подъезда вывели двух молоды людей, одним из которых был Колобов. Молодых людей посадили в машины и все поехали в отдел. В отделе милиции К.1 выдал два свертка с веществом внутри, сказав, что купил их у Колобова. Также в его присутствии досмотрели Колобова и И.3. У Колобова обнаружили одну из купюр достоинством ... рублей, которую выдавали К.1 для проведения проверочной закупки. По факту выдачи двух свертков и досмотра составлялись соответствующие документы, в которых он и второй понятой расписались. Ночью он и второй понятой также участвовали при осмотре квартиры на ул...., где были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по ... рублей, выданные К.1 для проведения проверочной закупки. А также мобильный телефон. Расписавшись в протоколе, он ушел домой.

Свидетель У.. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Б.2.

Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий:

- dd/mm/yy года проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утвержденного И.О. начальника ОМ-№ г.Костромы Б.1 л.д. 3);

- в соответствии с протоколом личного досмотра К.1 от dd/mm/yy года, предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, при нем не обнаружено л.д. 4);

- в соответствии с актом регистрации денежных средств, используемых при проверочной закупке от dd/mm/yy года, для проведения проверочной закупки К.1 были выданы денежные средства в сумме ... рублей л.д. 5-7);

- после проведения проверочной закупки К.1 выдал 2 пакета из полимерного материала с веществом, при этом К.1 пояснил, что приобрел данное вещество на ... проспекте, ... ... л.д. 8).

По заключению эксперта № от dd/mm/yy, представленное на экспертизу вещество в двух пакетах, полученные dd/mm/yy года в ходе проведения проверочной закупки у гр-на Колобова А.А. по адресу: ... проспект, у дома №, содержит наркотическое средство - амфетамин, оборот которого на территории Российской Федерации ограничен и в отношении которого установлены меры контроля.

Масса вещества, содержащего амфетамин, на момент проведения экспертизы - 057 г.

Масса вещества, содержащего амфетамин, на момент первоначального исследования - 0,59 г.

Содержание амфетамина в представленном веществе - 55,2%

В пересчете на массу представленного вещества количество амфетамина составило - 0,315 г.

В пересчете на массу представленного вещества на момент проведения первоначального исследования количество амфетамина составило - 0,326 г л.д. 75-77).

В ходе личного досмотра Колобова А.А. от dd/mm/yy года у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей номер № - одна из тех, которая была выдана для проведения проверочной закупки К.1 л.д.13).

В ходе осмотра места происшествия от dd/mm/yy года по адресу: ... ... л.д.15-18), где был задержан Колобов А.А., были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по ... рублей каждая с номерами №, которые были выданы для проведения проверочной закупки К.1.

Выданные К.1 свертки и изъятые при личном досмотре и в ходе осмотра места происшествия денежные купюры были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу л.д.71-72, 73, 103-104, 105).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу. что вина Колобова А.А. нашла свое подтверждение.

К показаниям Колобова А.А., данным им в судебном заседании, суд относится критически, поскольку их он изменил. Смену показаний Колобов объяснил тем, что на предварительном следствии показания давал под давлением сотрудников милиции, которые оказывали на него физическое давление. В соответствии с постановлением ССО по г.Костроме СУ СК при прокуратуре РФ по КО от 12 ноября 2009 года, в возбуждении уголовного дела по заявлению Колобова А.А. отказано в связи отсутствием в деянии сотрудников ОМ-1 УВД по городскому округу г.Костромы состава преступления. Смену показаний Колобовым суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за более тяжкое преступление. Так, давая объяснение, Колобов А.А. показал, что, созвонившись с К.1 около 20 часов, он договорился с ним о встрече на .... Встретившись, он за ... рублей продал ему 2 пакетика из полимерного материала с амфетамином л.д.19). Будучи допрошенный в качестве подозреваемого Колобов А.А. показал, что в августе 2009 года он у И.2 приобрел 10 грамм амфетамина на сумму ... рублей, при этом И.2 ему пояснил, что амфетамин стоит ... рублей за грамм. Амфетамин хранил у себя дома, родители об этом не знали. К.1 амфетамин продавал три раза. Об амфетамине К.1 рассказал сам и тот сразу попросил продать и ему, на что он согласился. К.1 амфетамин продавал три раза, один раз в сентябре и два раза в октябре. Амфетамин К.1 покупал в полимерных пакетиках, в каждом из которых около 0,3 грамма. К.1 обычно брал по 2 пакетика. За один пакетик К.1 платил ему по ... рублей. Деньги от продажи амфетамина тратил на личные нужды. dd/mm/yy года около 20 часов ему на мобильный телефон позвонил К.1 и попросил встретиться. До этого К.1 заходил к нему домой днем, когда шел с работы. К.1 сказал, что ему нужно два пакетика вечером. Согласившись, он договорился с ним созвониться. Когда К.1 позвонил, договорились встретиться с ним на ... проспекте у дома №. Забрав из дома оставшиеся два пакетика с амфетамином, он поехал на встречу с К.1, где передал ему наркотик за ... рублей. После этого сел в машину, и они поехали в сторону улицы .... Увидав, что их преследуют, две машины, поехали к дому И.3 на ул. ..., где забежали домой к И.3. Дома у И.3 на стол положил деньги, полученные им от К.1, так как испугался. Затем, когда в квартиру зашли сотрудники милиции, его и И.3 забрали в отдел милиции л.д.57-58).

Объяснение Колобова А.А. суд расценивает как явку с повинной, поскольку его он дал до возбуждения уголовного дела, а дальнейшие показания, данные им в качестве подозреваемого с участием защитника, суд расценивает как более правдивые, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.

Таким образом, действия Колобова А.А. следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют показания свидетеля К.1, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку он их давал последовательно, никогда не менял. Из показаний К.1 следует, что Колобов сам ему рассказал о наличии у него наркотического средства - амфетамин, которое он предложил у него купить. Наркотики у Колобова он приобретал неоднократно, которые с Колобовым никогда совместно не употребляли. Сам Колобов также не отрицает того факта, что амфетамин К.1 продавал и ранее. Совокупность указанных обстоятельств исключает возможность принятия судом позиции Колобова об оказании им лишь посредничества, то есть помощи в приобретении наркотических средств. При этом, поскольку сбыт наркотических средств происходил в ходе проверочной закупки, в результате которой наркотики были изъяты из незаконного оборота, содеянное Колобовым А.А. следует расценивать как не доведенное до конца по независящим от него причинам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание характер совершенного преступления против здоровья населения, наказание Колобову должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 73 УК РФ суд не находит.

К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснение подсудимого, данного им до возбуждения уголовного дела, расцененное судом как явку с повинной, а также фактическое признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Колобов А.А. в целом характеризуется удовлетворительно, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекавшийся, положительно характеризующийся по месту жительства.

Совокупность смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих подсудимого как личность, суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колобова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и, применив ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колобову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Колобова А.А. исчислять с 21 октября 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два пакетика с наркотическим средством амфетамин - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в размере ... рублей, выданные для проведении проверочной закупки, передать в бухгалтерию ОМ № 1 г.Костромы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колобовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.