№ 1-11/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кострома 14 января 2010 года

Судья Ленинского районного суда города Костромы Шантарева О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимого Широкова И.В.,

защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прохоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Широкова И.В., родившегося dd/mm/yy года в ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ... судимого <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков И.В., в неустановленное время, в неустановленном месте на территории ..., у неустановленных следствием лиц, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой не менее 1,3 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и dd/mm/yy года около 17 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь возле дома №, расположенного по ..., незаконно сбыл М.1 за ... рублей наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) массой 1,3 грамма, упакованное в шесть свертков из фольги, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории РФ запрещен. В связи с тем, что сбыт наркотического средства М.1 произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия Широков И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Широков И.В. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что ранее он потреблял наркотическое средство героин и, что такое наркотики, знает. В настоящее время наркотики он не употребляет. dd/mm/yy года ему на сотовый телефон позвонил М.1, которого знает около трех месяцев. М.1 попросил его помочь ему приобрести героин. Он согласился и в тот же день встретился с М.1 у дома № на ... в ..., где М.1 передал ему деньги в сумме ... рублей. Взяв деньги у М.1, он позвонил малознакомой девушке по имени И.2, зная, что у нее можно приобрести наркотики, хотя сам ранее у нее наркотики не приобретал. При встрече с И.2 он передал ей деньги в сумме ... рублей, на которые она дала ему сверток, завернутый в слюду из-под сигарет. Сколько было чеков в свертке, он не видел, так как не смотрел. После этого он позвонил М.1 и попросил его прийти на ..., где передал М.1 приобретенный для него наркотик. dd/mm/yy года его около дома задержали сотрудники УФСКН РФ по Костромской области. Наркотиками он не торгует, просто помог приобрести его М.1, о котором ему было известно, что он потребляет наркотики. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в содеянном, кроме его частичного признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель М.1 в судебном заседании показал, что являлся потребителем наркотических средств. С подсудимым познакомился в dd/mm/yy через знакомого парня по имени М.1. От М.1 он узнал, что у И. можно приобрести наркотическое средство - героин. Фамилия И. - Широков, ее он узнал позже от сотрудников наркоконтроля. При знакомстве с Широковым И., тот подтвердил, что у него можно приобрести героин по ... рублей за «чек». Сначала наркотики у И. приобретал при помощи М.1, а затем при более близком знакомстве Широков дал ему свой номер мобильного телефона. После этого он несколько раз приобретал у Широкова наркотики для личного потребления. Когда ему нужны были наркотики, он звонил Широкову, который назначал ему место встречи, как правило недалеко от дома № по ... ..., то есть недалеко от своего дома. При встрече он говорил Широкову сколько ему нужно наркотика, передавал ему деньги и тот уходил дворами в сторону поликлиники на .... У кого и где Широков брал наркотик, он не знает. Отсутствовал И. всегда минут 5-10, после чего приносил ему наркотик. Данную информацию он сообщил сотрудникам наркоконтроля и по их просьбе согласился им помочь провести проверочную закупку наркотиков у Широкова. dd/mm/yy года около 16 часов в здании наркоконтроля он в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных к обороту. Указанных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ему выдали денежные средства в размере ... рублей для приобретения шести «чеков». Получив денежные средства, он с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине проехал в район гостиницы ..., откуда пошел на встречу с Широковым. О встрече с Широковым договорился по телефону еще до получения денег. Широков сразу согласился продать ему наркотики, назначив встречу. Встреча Широковым была назначена на железнодорожном переезде, расположенном на пересечении улиц .... Прибыв к указанному месту, встретился с Широковым, которому передал деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. Взяв деньги, И. ушел во дворы в сторону гостиницы ..., а затем позвонил ему на телефон и велел подойти на ул...., что он и сделал. Там около дома № И. передал ему 6 свертков из фольги, которые находились в свертке от сигаретной слюды. Закупленный им наркотик он в здании наркоконтроля выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых, о чем был составлен протокол выдачи.

Свидетель С. в судебном заседании показал. что dd/mm/yy года днем он возвращался с работы и когда шел по ..., к нему обратились сотрудники наркоконтроля, попросив участвовать в качестве понятого. Согласившись, он пошел в здание наркоконтроля, где ему и еще одному понятому разъяснили их права, пояснив, что молодой человек будет проводить проверочную закупку наркотиков. Затем молодой человек был досмотрен, и у него ничего обнаружено не было. После этого молодому человеку выдали деньги в сумме ... рублей, при этом номера купюр были переписаны. По поводу досмотра и выдачи денег были составлены соответствующие документы, в которых присутствующие расписались, после чего он ушел.

Свидетель M.2 в судебном заседании показал. что dd/mm/yy года около 17 часов он возвращался с работы домой, когда к нему обратились сотрудники отдела наркоконтроля с просьбой присутствовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с ними прошел в здание отдела наркоконтроля, где с ним был еще один понятой. Им разъяснили их права, после чего молодой человек из кармана спортивных брюк достал полиэтиленовый сверток, в котором находились 6 свертков из фольги, в которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Данные свертки упаковали в конверт, который опечатали. По поводу выдачи вещества был составлен протокол. Конверт и протокол он и второй понятой подписали. Когда составляли протокол, молодой человек, выдавший вещество, пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени И..

Свидетель В. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ .... В отдел, где он работает, поступила информация о том, что молодой человек по имени И. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. .... С целью проверки полученной информации было принято решение о проведение проверочной закупки, для проведения которой был привлечен М.1, согласившийся оказать помощь сотрудникам наркоконтроля. dd/mm/yy года им на основании постановления о проведении проверочной закупки, была проведена проверочная закупка наркотического средства. Около 16 часов он в присутствии понятых произвел личный досмотр М.1, выдал ему для проведения проверочной закупки ... рублей и М.1 ушел. По возвращении М.1 выдал сверток, в котором находилось 6 свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы. М.1 пояснил, что приобрел свертки у молодого человека по имени И., на ... у дома № ....

Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий:

- dd/mm/yy года проверочная закупка наркотического средства проведена на основании постановления, утвержденного начальником УФСКН по Костромской области Т. л.д. 12);

- в соответствии с протоколом личного досмотра М.1 д.Ю. от dd/mm/yy года, предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, при нем не обнаружено л.д. 13-14);

- в соответствии с протоколом осмотра и вручении денежных купюр от dd/mm/yy года, для проведения проверочной закупки М.1 были выданы денежные средства в сумме ... рублей л.д. 15-17);

- после проведения проверочной закупки М.1 из левого кармана спортивных брюк был выдан полимерный прозрачный сверток, внутри которого находились шесть свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри, при этом М.1 пояснил, что приобрел данные свертки на ... у дома № ... за ... рублей у молодого человека по имени И. л.д. 18-19).

По заключению эксперта № от dd/mm/yy года, вещество в шести свертках из фольги, добровольно выданных dd/mm/yy гр. М.1, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, добровольно выданного dd/mm/yy гр. М.1 составила 1,3 грамма л.д. 70).

Оценив в совокупн6ости исследованные доказательства суд пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение и его действия следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Об умысле Широкова И.В. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют показания свидетеля М.1, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку он их давал последовательно, никогда не менял. Из показаний М.1 следует, что с Широковым его познакомили именно как с лицом, у которого можно приобрести наркотики. Наркотики у Широкова он приобретал неоднократно. Встречи происходили всегда в одном и том же месте недалеко от дома Широкова. По телефону Широков сразу сообщал М.1 о наличии у него наркотика. Совокупность указанных обстоятельств исключает возможность принятия судом позиции Широкова об оказании им лишь посредничества, то есть помощи в приобретении наркотических средств. При этом, поскольку сбыт наркотических средств происходил в ходе проверочной закупки, в результате которой наркотики были изъяты из незаконного оборота, содеянное Широковым И.В. следует расценивать как не доведенное до конца по независящим от него причинам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание, что новое преступление Широков И.В. совершил в период условного осуждения за аналогичное преступление, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Широков И.В. характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном учете по поводу опийной наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание Широкову И.В. назначить в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Широкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Широкову И.В. исчислять с 27 августа 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть свертков с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Костромской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; компакт-диск с видеозаписью «проверочной» закупки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Широковым И.В, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Шантарева О.А.