№ 1-35/2010 ст. 158 ч. 3 п. а



1 - 35/10

Мил. №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимого Чапака Р.С.,

защитника Симченко О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 35 по обвинению:

Чапака Р.С., ..., ранее судимого:

...

содержится под стражей по данному уголовному делу с 2 декабря 2009 года;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

dd/mm/yy года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 57 минут, Чапак Р.С., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № дома № по ... ..., откуда тайно похитил женскую куртку, стоимостью ... руб., шапку, стоимостью ... руб., перчатки, стоимостью ... руб., принадлежащие К., мужскую куртку, стоимостью ... руб., принадлежащую П., мужские ботинки, стоимостью ... руб., принадлежащие М. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму ... руб., потерпевшему П. материальный ущерб на сумму ... руб., потерпевшему М. материальный ущерб на сумму ... руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чапак Р.С. в присутствии защитника Симченко О.А. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, которое поддержал в предварительном слушании.

Подсудимый Чапак Р.С. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Грязнова С.Б., потерпевшие К., П., М., которые просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Чапак Р.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чапак Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Чапак Р.С., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чапака Р.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Чапак Р.С. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Вместе с тем, подсудимый Чапак Р.С. ранее судим, по месту жительства в целом характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает то, что Чапак Р.С. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у Чапака Р.С. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая, что Чапак Р.С. не имеет какого - либо постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ. Поскольку судом при вынесении приговора время содержания под стражей Чапака Р.С. было зачтено ему в срок отбытия наказания, оно считается отбытой частью наказания, в связи с чем, повторному зачету по данному приговору суда не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чапака Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от dd/mm/yy года в отношении Чапака Р.С. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от dd/mm/yy года окончательно назначить Чапаку Р.С. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Чапаку Р.С. исчислять с 8 февраля 2010 года.

Зачесть Чапаку Р.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу со dd/mm/yy года по dd/mm/yy года включительно.

Меру пресечения Чапаку Р.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Чапаком Р.С. с момента получения его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток, либо указать об этом в кассационной жалобе.

Судья: Ю.В. Шумилова.