№ 1-46/2010 ст. 232 ч. 1



1 - 46/10

Мил. №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Ротчевой А.И.,

подсудимого Комарова А.И.,

защитника Фролова В.В., представившего удостоверение № № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 46 по обвинению:

Комарова А.И., ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.И., проживая по адресу: ..., в период времени с dd/mm/yy по dd/mm/yy года, умышленно содержал в данной квартире притон для потребления наркотических средств, а именно периодически предоставлял указанное помещение, а также имеющиеся в нем предметы интерьера и средства гражданам: Г., С., Л. для потребления ими наркотического средства - дезоморфина, оборот которого в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681 (в ред. от 31.12.2009 г. за № 1186), на территории РФ запрещен.

Так, dd/mm/yy года в дневное время суток Комаров А.И. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам С. и Л. для потребления ими наркотического средства - дезоморфина в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив им, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данные лица указанного числа после выхода из квартиры Комарова А.И. были задержаны и доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Он же, dd/mm/yy года в вечернее время суток предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданину Г. для потребления им наркотического средства - дезоморфина в не установленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив ему, таким образом, условия для потребления указанного наркотического средства. Данное лицо указанного числа был задержан после выхода из квартиры Комарова А.И., доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт потребления им наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Комаров А.И. в присутствии своего защитника Фролова В.В. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Комаров А.И. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Ротчева А.И. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Комаров А.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Комаров А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Комаров А.И., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Комарова А.И. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Комаров А.И. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимый Комаров А.И. ранее не судим, однако по месту жительства в целом характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Комаров А.И. написал явку с повинной, которая фактически содержится в его объяснениях, где он сообщает о фактах, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу у Комарова А.И. не установлено

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд при назначении наказания в виде лишения свободы считает возможным исправление Комарова А.И. без назначения ему реального наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд исходит из того, что это будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год в ходе которого Комаров А.И. должен доказать свое исправление.

На время испытательного срока возложить на Комарова А.И. следующие обязанности:

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Комарова А.И. оставить без изменения, в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - вещества и предметы, изъятые dd/mm/yy года в квартире № дома № по ... в ходе ОМП и приобщенные к материалам дела: медицинские шприцы, наркотические средства, упаковки из - под медицинских препаратов, металлический половник и медицинские шприцы с прекурсорами наркотических средств, уничтожить, как не представляющие материальной ценности и изъятые из оборота на территории РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова.