№ 1-28/2010



1 - 28/10

Следств. №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 января 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Каримова Х.Т.,

подсудимого Капустина С.Ю.,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело за № 1 - 28 по обвинению:

Капустина С.Ю., dd/mm/yy года рождения, ..., ранее не судимого:

- содержится под стражей по данному уголовному делу с 19 сентября 2009 года;

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

dd/mm/yy года около 13 часов 30 минут Капустин С.Ю., являясь потребителем наркотических средств, находясь около коллективного сада «...», расположенного по ... ..., умышленно, действуя в интересах Б., проводившего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» проверочную закупку, и Я. незаконно приобрел без цели сбыта на переданные ему последними денежные средства в сумме ... руб. наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой 1, 09 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства. В продолжение своих умышленных действий, Капустин С.Ю. dd/mm/yy года около 13 часов 30 минут, находясь около коллективного сада «...», расположенного по ... ..., умышленно, действуя в интересах Я., проводившего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» проверочную закупку, незаконно приобрел без цели сбыта на переданные ему последним денежные средства в сумме ... руб. наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой 0,77 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного наркотического средства. Таким образом, Капустин С.Ю. оказал пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, однако свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретение наркотического средства произошло в ходе проводимых представителями правоохранительных органов проверочных закупок, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Капустин С.Ю. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью, при этом от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Показания, которые он давал в ходе предварительного расследования и которые были оглашены в судебном заседании л.д. № 163 - 164, т.№1), подтвердил, пояснив, что они, как и обстоятельства, которые были установлены в ходе исследования доказательств по делу, полностью соответствуют действительности.

Виновность Капустина С.Ю. в совершении вышеуказанного преступления, наряду с полным признанием вины самим подсудимым, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, материалами оперативно - розыскной деятельности, а также другими материалами дела.

Так, согласно рапортов об обнаружении признаков преступления л.д. № 37, 57 т. № 1) установлено, что dd/mm/yy около 13 часов 30 минут Б., а также dd/mm/yy Я., проводившие проверочные закупки, при помощи молодого человека, известного как «...», приобрели наркотическое средство, содержащее диацетилморфин, общей массой 1, 09 гр. и 0,77 гр. соответственно.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель под псевдонимом Я., показания которого были оглашены в судебном заседании л.д. № 152 - 153, т. №1), а также допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом Б., пояснили, что они оказывали добровольное содействие сотрудникам УФСКН РФ по ..., а именно, проводили проверочные закупки наркотического средства - героина. dd/mm/yy соответственно работниками УФСКН РФ по ... в здании данного учреждения по адресу: ..., ..., ... ... в присутствии понятых они были досмотрены и им выдавались денежные средства в сумме ... руб. на закупку героина. При этом Б. указывал, что наркотические средства dd/mm/yy года он приобрел при помощи Я., который непосредственно передавал молодому человеку, как потом было установлено подсудимому Капустину С.Ю., деньги и получал от него наркотическое средство - героин, которое содержалось в 6 полимерных свертках. Свидетель Я. также указал, что указанным молодым человеком являлся Капустин С.Ю., который и приобрел тогда героин, и при содействии которого он также dd/mm/yy года в ходе проверочной закупки на выданные ему ... руб. приобрел наркотическое средство, которое находилось в 4 полимерных свертках. После приобретения наркотических средств Б. и Я. в здании УФСКН РФ по ... в присутствии понятых их добровольно выдали, при этом героин был сразу же упакован и опечатан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. дал показания, аналогичные показаниям Б. и Я., дополнительно пояснив, что он как сотрудник УФСКН РФ по ..., осуществлял данные оперативно - розыскные мероприятия, непосредственно подготавливал проверочные закупки, которые провели данные лица у подсудимого при вышеуказанных обстоятельствах dd/mm/yy года. При этом от Б. и Я. он знает, что у самого Капустина С.Ю. наркотиков не было, он за ними ходил на территорию коллективного сада «...», и, как потом было установлено, приобретал их у проживающих там лиц цыганской национальности.

Данные показания свидетелей объективно подтверждаются материалами оперативно - розыскной деятельности. Так, согласно протоколов досмотра физического лица и регистрации денежных купюр от dd/mm/yy л.д. № 42 - 44, 62 - 65, т. № 1), были досмотрены Б. и Я. соответственно, при которых каких - либо запрещенных веществ обнаружено не было, и им выдавались денежные средства в сумме 3500 руб. для проведения проверочных закупок на основании соответствующих постановлений от 6 и dd/mm/yy года л.д. № 41, 61 т. №1).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля П.1, показания которого были оглашены в судебном заседании л.д. № 209 - 210, т. № 1), а также допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.2, подтвердили обстоятельства проведения данных процессуальных действий.

Как следует из протоколов добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ л.д. № 45, 66, т. № 1), dd/mm/yy года Б. добровольно выдал шесть свертков из полиэтилена с веществом белого и желтого цвета внутри, а dd/mm/yy года Я. добровольно выдал также четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы в пакет и опечатаны, в дальнейшем осмотрены в установленном законом порядке и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. № 138 - 142, т. № 1).

Указанные обстоятельства относительно добровольной выдачи dd/mm/yy года Б. и dd/mm/yy года Я. свертков с веществом подтвердил в ходе предварительного расследования свидетель Ц. л.д. № 211 - 212, т. №1).

Согласно заключению эксперта за № от dd/mm/yy года л.д. № 124- 125, т. №1) вещество из свертков, добровольно выданных Б. dd/mm/yy года, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещен, общей массой 1, 09 гр.

Как следует из заключения эксперта за № от dd/mm/yy года л.д. № 129, т. №1) вещество из свертков, добровольно выданных Я. dd/mm/yy года, является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), оборот которого на территории РФ запрещен, общей массой 0, 77 гр.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения Каримов Х.Т. отказался от квалификации действий подсудимого по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (два эпизода), просил квалифицировать действия Капустина С.Ю. как единое продолжаемое преступление по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Для суда данная позиция государственного обвинителя является обязательной, она мотивирована и соответствует требованиям УПК РФ.

Так, как установлено в судебном заседании Капустин С.Ю. являлся потребителем наркотических средств, которые приобретал как для себя, так и для других лиц. Своих наркотических средств он не имел, только знал, где и у кого можно их купить. Действовал Капустин С.Ю. не с целью сбыта наркотических средств, так как умысел, который у него сформировался вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов, направлен был именно на пособничество в их приобретении, что также было обусловлено образом его жизни и характером взаимоотношений с лицами, в том числе с Я., по просьбе которых он совершал указанные действия, исходя также, и из своих собственных интересов. Однако свой умысел Капустин С.Ю. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретение наркотического средства произошло в ходе проводимых представителями правоохранительных органов проверочных закупок, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Определяя в данном случае размер наркотического средства как крупный, суд исходит из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Капустина С.Ю. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение и его действия должны быть правильно квалифицированы, как совершение единого продолжаемого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что подсудимый Капустин С.Ю. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимый Капустин С.Ю. ранее не судим, в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает и признает, что подсудимый Капустин С.Ю. <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, а также изобличению иных его соучастников.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Капустина С.Ю. судом по делу не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным исправление Капустина С.Ю. без назначения ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, учитывая, что это будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Капустина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На время испытательного срока возложить на Капустина С.Ю. следующие обязанности:

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Капустина С.Ю. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Капустина С.Ю. из под стражи в зале суда.

Зачесть Капустину С.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 19 сентября 2009 года по 29 января 2010 года включительно.

Приобщенные к материалам дела при вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, как изъятые из оборота, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление, либо указать в кассационной жалобе, также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова.