№1-142/2010



1 - 142/10 вступило в законную силу 13.07.2010

Следств. №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Широковой П.В.,

подсудимого Колесникова Н.Н.,

защитника Руденка А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело за № 1 - 142 по обвинению:

Колесникова Н.Н., dd/mm/yy года рождения,

уроженца г. ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

dd/mm/yy около 21 часа 00 минут Колесников Н.Н., находясь у дома № по *** ***, умышленно незаконно сбыл за <данные изъяты> руб. Н1, проводившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» проверочную закупку, смесь, содержащую эфедрин, массой 0,32 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года за № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом. В продолжение своих умышленных действий, Колесников Н.Н. dd/mm/yy около 11 часов 00 минут, находясь у дома № по *** ***, за <данные изъяты> руб. незаконно сбыл Н1, проводившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» проверочную закупку, смесь, содержащую эфедрин, массой 0,28 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года за № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колесников Н.Н. dd/mm/yy около 11 часов 40 минут, находясь у дома № по *** ***, за <данные изъяты> руб. незаконно сбыл Н1, проводившему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» проверочную закупку, смесь, содержащую эфедрин, массой 0,33 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года за № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является сильнодействующим веществом. Однако Колесников Н.Н. свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт сильнодействующего вещества произошел в ходе проводимых представителями правоохранительных органов оперативно - розыскных мероприятий - проверочных закупок, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Колесников Н.Н. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, при этом пояснил, что на протяжении определенного времени употреблял наркотические средства, а именно кустарно изготовленный препарат из эфедрина - «винт». Через своих знакомых он познакомился с молодым человеком по имени А, который стал обращаться к нему по вопросу приобретения эфедрина. Действительно dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy при вышеуказанных обстоятельствах он за <данные изъяты> руб. каждый раз незаконно сбывал указанному лицу препарат эфедрин в виде порошка, при этом после последнего случая он был задержан сотрудниками УФСКН России по ***.

Виновность Колесникова Н.Н. в совершении данного преступления наряду с полным признанием вины самим подсудимым, подтверждается совокупностью добытых и исследованных по делу доказательств, а именно, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, другими материалами дела.

Так, согласно рапортам об обнаружении признаков преступления от dd/mm/yy и dd/mm/yy л.д. № 111, 138, 167, т. № 1), dd/mm/yy и dd/mm/yy у дома № *** ***, а также dd/mm/yy у дома № № по *** ***, молодой человек по имени Н незаконно сбыл Н1, выступающему в роли покупателя, сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 0,32, 0,28 и 0, 33 гр. соответственно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н1 показал, что он, являясь сотрудником УФСКН РФ по ***, dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy проводил проверочные закупки сильнодействующих веществ, сбываемых Колесниковым Н.Н., в отношении которого имелась информация о том, что он занимается указанной противозаконной деятельностью. Перед проведением указанных мероприятий он в присутствии понятых досматривался, и ему выдавались каждый раз по <данные изъяты> руб. на закупку сильнодействующих веществ. С Колесниковым Н.Н. по данному вопросу dd/mm/yy и dd/mm/yy он встречался у дома № по *** ***, а dd/mm/yy года у дома № по *** ***. Там подсудимый получал от него денежные средства и сразу же передавал пакеты с порошком внутри, а также спички для взвешивания. Указанные пакеты с порошкообразным веществом внутри он в присутствии понятых добровольно выдавал после каждой контрольной закупки. Они упаковывались в пакеты и отправлялись на исследования, согласно которым, было установлено, что данное порошкообразное вещество, содержит эфедрин и является сильнодействующим.

Свидетель Б1 в судебном заседании дал пояснения, аналогичные показаниям Н1, дополнительно пояснив, что он как сотрудник УФСКН РФ по ***, осуществлял данные оперативно - розыскные мероприятия, непосредственно подготавливал проверочные закупки, которые провел Н1 у подсудимого, и вел негласное наблюдение за их действиями при вышеуказанных обстоятельствах.

Данные показания свидетелей объективно подтверждаются материалами оперативно - розыскной деятельности. Так, согласно протоколам досмотра физического лица и регистрации денежных купюр от dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy л.д. № 124-125, 151-153, 180-182, т. № 1),в присутствии понятых досматривался Н1, при котором каких - либо запрещенных веществ обнаружено не было, и ему каждый раз выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для проведения проверочных закупок на основании соответствующих постановлений от dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy л.д. № 115,142,171, т. № 1).

Допрошенные в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей Б2, М, С, показания которых были оглашены в судебном заседании л.д. № 182-183, 188-189, 116-117,т. № 2, соответственно), а также допрошенные в ходе судебного заседания свидетели К, З подтвердили обстоятельства проведения данных процессуальных действий.

Как следует из протоколов добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ л.д. № 129, 156, 185, т. № 1), Н1. добровольно выдал: dd/mm/yy - бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри; dd/mm/yy - два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри; dd/mm/yy - два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в пакет и опечатаны, в дальнейшем осмотрены в установленном законом порядке и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. № 59-62,83-86,105-108, т. № 2).

Указанные обстоятельства относительно добровольной выдачи Н1 dd/mm/yy, dd/mm/yy и dd/mm/yy бумажных свертков с порошкообразным веществом подтвердили в ходе предварительного расследования свидетели X, Б3, И, С2 л.д. № 57-58, 184-185, 79-80, 102-103 соответственно, т.№2), а также в судебном заседании свидетели Б4 и Н2

Как следует из протоколов осмотра предметов от dd/mm/yy dd/mm/yy л.д. № 64-66, 90-92, 110-112, т.№2) в присутствии понятых осмотрены диски с видеозаписью, которые в установленном законом порядке приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. № 67,93,113,т.№2). При воспроизведении дисков было установлено, что на них зафиксированы факты встречи покупателя и подсудимого, как в светлое, так и темное время суток в салоне автомашины, при этом идет процесс взвешивания вещества, его упаковывание в бумажные свертки, которые впоследствии передаются закупщику.

Согласно заключению эксперта за № от dd/mm/yy л.д. № 51, т. №2) вещество из свертка, добровольно выданного Н1 dd/mm/yy, является сильнодействующим веществом, содержащим эфедрин, оборот которого на территории РФ ограничен, общей массой 0,32 гр.

Как следует из заключения эксперта за № от dd/mm/yy л.д. № 72-73, т. №2) вещество из свертков, добровольно выданных Н1 dd/mm/yy, является сильнодействующим веществом, содержащим эфедрин, оборот которого на территории РФ ограничен, общей массой 0,28 гр.

Согласно заключению эксперта за № от dd/mm/yy л.д. № 99-100, т. №2) вещество из свертков, добровольно выданных Н1 dd/mm/yy, является сильнодействующим веществом, содержащим эфедрин, оборот которого на территории РФ ограничен, общей массой 0,33 гр.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Широкова П.В. по всем трем вышеуказанным эпизодам просила квалифицировать действия Колесникова Н.Н. как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Свою позицию мотивировала тем, что вышеуказанные действия подсудимого Колесникова Н.Н. имели место на протяжении небольшого промежутка времени, в рамках одних и тех же оперативно - розыскных мероприятий, одному и тому же лицу и одним и тем же способом, в связи с чем, являются составными частями одной противоправной деятельности. Для суда данная позиция государственного обвинителя является обязательной, она мотивирована и соответствует требованиям УПК РФ.

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Колесникова Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания. Так, судом с достоверностью установлено, что Н1 для проведения проверочных закупок в связи с имеющейся информацией обратился к Колесникову Н.Н. именно как к сбытчику сильнодействующих веществ. Согласившись выполнить указанную просьбу, подсудимый, получив денежные средства, при вышеуказанных обстоятельствах неоднократно незаконно сбывал Н1, с которыми ранее фактически знаком не был, и никаких взаимоотношений между ними не было, сильнодействующее вещество, содержащее эфедрин, которое также является прекурсором наркотических средств. Таким образом, умысел Колесникова Н.Н., который у него сформировался вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов, был направлен именно на распространение сильнодействующих веществ, с целью извлечения материальной выгоды от их реализации. Однако свой умысел подсудимый довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт сильнодействующего вещества произошел в ходе проводимых представителями правоохранительных органов проверочных закупок, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

<данные изъяты> В настоящее время Колесников Н.Н. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Таким образом, действия Колесникова Н.Н. должны быть правильно квалифицированы как совершение единого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Колесников Н.Н. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает и признает, что подсудимый Колесников Н.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, оказывал содействие сотрудникам правоохранительных органов в выявлении и раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает и признает у Колесникова Н.Н. рецидив преступлений, так как он при совершении данного умышленного преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, не относящихся к категории небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Колесникову Н.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным исправление Колесникова Н.Н. без назначения ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, учитывая, что это будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На время испытательного срока возложить на Колесникова Н.Н. следующие обязанности:

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- пройти курс противонаркоманийного лечения.

Меру пресечения в отношении Колесникова Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приобщенные к материалам дела при вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сильнодействующие вещества и наркотические средства, как изъятые из оборота, уничтожить; купюру, достоинством <данные изъяты> руб. передать по назначению в УФСКН России по Костромской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление, либо указать в кассационной жалобе, также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова.