№ 1-136/2010 ст. 111 ч. 1



1 - 136/10

Следств. №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Грязновой С.Б.,

подсудимой Сомовой Г.А.,

защитника Пожидаевой Т.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 136 по обвинению:

Сомовой Г.А., ..., ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сомова Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy года около 15 часов 00 минут Сомова Г.А., находясь в квартире № дома № ... в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла своему знакомому Е. взятым из кухонного гарнитура ножом удар в область спины, причинив последнему телесные повреждения: колото - резанную рану правой поясничной области, проникающую в забрюшинное пространство и брюшную полость с повреждением поперечно - ободочной кишки и ее брыжейки, которая имела опасность для жизни человека и причинила тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Сомова Г.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимая Сомова Г.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Грязнова С.Б. и потерпевший Е., который попросил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимая Сомова Г.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сомова Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Сомова Г.А., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сомовой Г.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, суд учитывает, что Сомова Г.А. вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимая Сомова Г.А. ранее не судима, вместе с тем, по месту жительства в целом характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что Сомова Г.А. написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего Е., выразившееся в нанесении ударов по лицу подсудимой, что явилось поводом совершения данного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному уголовному делу у Сомовой Г.А. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание Сомовой Г.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, и каких - либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ (а именно для назначения наказания ниже низшего предела), относящихся к характеру и степени опасности содеянного, мотивам и цели преступления, свидетельствующих об уменьшении общественной опасности совершенного подсудимой деяния, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление подсудимой без назначения ей реального наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд исходит из того, что это будет способствовать ее исправлению, и ее поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сомову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Сомова Г.А. обязана доказать свое исправление.

На время испытательного срока возложить на Сомову Г.А. следующие обязанности:

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Сомовой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - нож, как орудие преступления, не представляющее материальной ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова.