№ 1-120/2010



1 - 120/10

Следств. №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Костромы Шумской - Сколдиновой Н.Е.,

подсудимых Воронцова А.Ю. и Викторова А.П.,

защитников Румянцевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Кочеткова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело за № - 120 по обвинению:

Воронцова А.Ю., ..., ранее судимого:

...

...

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Викторова А.П., ..., ранее судимого:

...

...

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В dd/mm/yy, Викторов А.П., находясь в квартире № дома № по ... ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил оттуда телевизор марки «...», стоимостью ... руб., принадлежащий потерпевшей Я. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшей Я. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период времени с 20 часов dd/mm/yy года по 00 часов 30 минут dd/mm/yy года Викторов А.П. и Воронцов А.Ю., находясь в коллекторе теплотрассы, расположенной в переулке ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя совместно, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с большой физической силой нанесли многочисленные удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего М.1, причинив ему своими действиями телесные повреждения:

тупую травму головы в виде кровоподтеков в области орбит, ссадины на спинке носа, двух ссадин лобной области справа, ссадины на проекции верхне - наружного края левой орбиты, ушибленных ран слизистой оболочки рта (нижняя губа справа и слева в проекции вторых зубов (две), по одной на верхней губе справа, в проекции моляров слева - щечная область), кровоизлияния в мягкие ткани, субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности левой теменной доли, прозрачного светло - розового ликвора в желудочках головного мозга, которые опасности для жизни не имели, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причиняют легкий вред здоровью;

тупую травму шеи в виде полных переломов правого и левого больших рожков подъязычной кости (слизистая гортани цела) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые опасности для жизни не имели, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причиняют легкий вред здоровью;

тупую травму груди в виде кровоподтеков (четырех) на передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, неполного перелома грудины на уровне 4 - го межреберья, переломов ребер справа 2 - 6 между средне - ключичной и окологрудинной линиями, 2 - 9 по средне - ключичной линии (грудная клетка деформирована за счет смещения отломков поврежденных ребер), которые являются опасными для жизни и причиняют тяжкий вред здоровью;

тупую травму живота в виде разрыва капсулы правой доли печени от центральной части диафрагмальной поверхности к передне - нижнему краю и далее на висцеральную поверхность органа в виде отрыва желчного пузыря (фиксирован анатомически областью шейки) и размозжения ткани на участке 7х5 см., глубиной 7 см., гемоперитониума (в брюшной полости 1500 мм темной жидкой крови с мелкими красными свертками), которые являются опасными для жизни и причиняют тяжкий вред здоровью.

В результате полученной тупой травмы живота в виде разрыва капсулы и размозжения правой доли печени с отрывом желчного пузыря, сопровождавшейся внутренним кровотечением, осложнившейся острой кровопотерей, на месте происшествия наступила смерть М.1

В судебном заседании подсудимый Воронцов А.Ю., как и в ходе предварительного расследования, вину свою в совершении указанного преступления признал полностью. При этом пояснил, что до случившегося был хорошо знаком и общался с подсудимым Викторовым А.П. и В., поскольку все они были лицами без определенного места жительства. Поздним вечером dd/mm/yy года он вместе с Викторовым А.П. и В. залезли в коллектор теплотрассы, расположенный рядом с производственными помещениями завода им. ... и ОАО «...». Поскольку в теплотрассе тепло, там они часто ночевали в холодное и зимнее время, где у них также находились личные вещи и продукты. В это время во второй части коллектора, которая отделена трубой, они обнаружили ранее им знакомого мужчину по имени М.1, который спал, плечами и головой облокотившись на стену. Поскольку они думали, что М.1 до этого брал у них продукты и некоторые вещи, они стали его выгонять из коллектора. Однако потерпевший был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому на их требования никак не реагировал, что его с Викторовым А.П. разозлило. Они подошли с Викторовым А.П. к М.1, встали от него по обе стороны, после чего он (Воронцов А.Ю.) нанес потерпевшему несколько сильных ударов кулаком по лицу, после чего также неоднократно ударил его ногами по туловищу. В это время Викторов А.П. также стал наносить потерпевшему руками и локтями удары по лицу и по телу в область грудной клетки, после чего не менее трех раз в прыжке нанес ему удары ногами по животу. Потом они оставили М.1, прошли в первую часть коллектора, где вместе с В. стали продолжать распивать спиртное. Через некоторое время В. подошла к М.1, поскольку тот хрипел, и обнаружила, что он мертв. Они с Викторовым А.П. сообщили об этом сразу же в милицию, указав, что на тот момент, когда они пришли в коллектор, М.1 был уже в таком состоянии. Однако dd/mm/yy года они добровольно сообщили сотрудникам милиции о том, что именно они избили М.1, в результате чего тот умер. В настоящее время подсудимый Воронцов А.Ю. в содеянном раскаивается, пояснил, что убивать потерпевшего не хотел, а данное преступление совершил, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Викторов А.П. вину свою в совершении кражи телевизора Я. признал полностью. При этом пояснил, что в dd/mm/yy он вместе со своей сожительницей В. пришел к своему знакомому Ш., который проживал в одном из домов по ... .... Там они все вместе употребляли спиртные напитки, после чего Ш. уснул. Воспользовавшись этим, он похитил в одной из комнат цветной телевизор, который увез на такси, впоследствии продал одному из своих знакомых, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. Вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подсудимый Викторов А.П. также полностью признал, однако подробные показания давать отказался, указав, что пояснения подсудимого Воронцова А.Ю. и свидетеля В. полностью соответствуют действительности. В настоящее время в содеянном Викторов А.П. также раскаивается, убивать потерпевшего не хотел, совершил данное преступление, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность Викторова А.П. и Воронцова А.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений, наряду с полным признанием вины самими подсудимыми, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, а именно: показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебных экспертиз, явкой с повинной подсудимых, другими материалами дела.

Вина подсудимого Викторова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Так, согласно протоколу о получении устного заявления потерпевшей Я. от dd/mm/yy года л.д. № 50, т. №3), она обратилась в ОМ -1 УВД по г/о ... с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в dd/mm/yy из квартиры № дома № по ... ... похитили принадлежащий ей телевизор марки «...».

Допрошенная в ходе предварительного расследования потерпевшая Я., показания которой были оглашены в судебном заседании л.д. № 76 - 78, 126 - 128, т..№3), пояснила, что в ... она снимала у своего знакомого Ш. комнату по адресу: ..., ..., ..., .... Туда она перевезла свои личные вещи, в том числе и цветной телевизор марки «...», который приобрела в кредит в dd/mm/yy за ... руб. В ночь с 10 на dd/mm/yy года она там не ночевала, а когда вернулась, то Ш. ей сообщил, что у нее был похищен телевизор Викторовым А.П. и В., с которыми он накануне дома распивал спиртные напитки. Телевизор ей возвращен не был, оценивает его в ... руб.

Факт приобретения потерпевшей Я. телевизора марки «...», стоимостью .... подтверждается представленными документами л.д. № 53 - 57, т. №3), которые были изъяты и осмотрены в установленном законом порядке и приобщены к материалам уголовного дела л.д. № 131-134, 135-137, 138-139,т.№).

Как следует из показаний допрошенного в ходе предварительного расследования свидетеля Ш., которые были оглашены в судебном заседании л.д. № 82 - 84, т.№3), в dd/mm/yy у него дома по адресу: ..., ..., ..., ... проживала его знакомая Я. В один из дней указанного месяца, когда Я. ночевала у своего друга, к нему (свидетелю) домой пришли Викторов А.П. и В., с которыми он распивал спиртные напитки. В ходе этого он уснул, а В. с Викторовым А.П. оставались у него. Когда он проснулся утром, то обнаружил, что их нет, а из комнаты пропал телевизор, принадлежащий Я. О случившемся он рассказал потерпевшей Я., указав, что телевизор пропал именно после ухода Викторова А.П. и В.

Свидетель В. в судебном заседании пояснила, что действительно в dd/mm/yy она вместе со своим сожителем Викторовым А.П. пришли к своему знакомому Ш., который проживал в одном из домов на ... .... Все вместе они употребляли спиртные напитки, в ходе чего Ш. уснул. Тогда Викторов А.П. взял в одной из комнат цветной телевизор в корпусе черного цвета, хотя она просила его этого не делать, после чего вывез его оттуда на такси и продал своему знакомому, а полученные денежные средства они потратили на спиртное и продукты.

Указанные обстоятельства свидетель В. также полностью подтвердила в ходе проверки показаний на месте, что отражено в протоколе данного следственного действия л.д. № 86 - 90, т.№3).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель М.3, показания которого были оглашены в судебном заседании л.д. № 91- 93, т..№3), подтвердил, что dd/mm/yy к нему домой приезжал на такси его знакомый Викторов А. с сожительницей по имени В.. Викторов А. предложил купить у него телевизор, указав, что он принадлежит отцу В.. Он купил у Викторов А. данный телевизор за ... руб., впоследствии отдал его кому - то из своих рабочих, которые осуществляли для него строительные работы. После выполнения работ он рабочих не видел, поэтому местонахождение телевизора в настоящее время ему неизвестно.

Сам подсудимый Викторов А.П. в судебном заседании не оспаривал данные обстоятельства, о чем изначально добровольно указал в своей явке с повинной dd/mm/yy года л.д. № 61, т.№3).

Действия Викторова А.П. органами предварительно следствия изначально были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Шумская - Сколдинова Н.Е., отказалась от квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба», просила квалифицировать действия подсудимого Викторова А.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку не нашел подтверждения тот факт, что потерпевшей хищением телевизора, стоимостью ... руб., не являющегося предметом первой необходимости, причинен значительный ущерб. Судом отказ в этой части принят, так как он соответствует требования УПК РФ и мотивирован.

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Викторова А.П. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение и его действия должны быть правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимых Воронцова А.Ю. и Викторова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления л.д. № 3, т. № 1), dd/mm/yy года в 01 часов 30 минут из дежурной части ОМ -1 УВД по г/о ... поступило сообщение, что на дне коллектора теплотрассы, расположенной около комбината им. ... и завода им. ... обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти.

Как следует из сообщения ОМ -1 УВД по г/о г. ... л.д. № 11, т. №1), труп данного мужчины был установлен как М.1, dd/mm/yy года рождения.

Допрошенная в ходе предварительного расследования потерпевшая К., показания которой были оглашены в судебном заседании л.д. № 24 - 27, т. №2), пояснила, что погибший М.1 приходится ее двоюродным братом. До dd/mm/yy он проживал у нее в доме, работал пастухом, по характеру был спокойным и неконфликтным человеком, но часто злоупотреблял спиртными напитками. Потом он переехал в ..., где постоянного места жительства у него не было, после чего она его больше не видела.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что в ночь dd/mm/yy года он находился на службе по охране общественного порядка на территории ... ... в составе патрульного экипажа вместе с С. В это время им поступило сообщение из дежурной части ОМ -1 УВД по г/о ... о том, что необходимо забрать двух мужчин, которые обнаружили труп. Они подъехали к зданию данного отдела милиции, взяли на борт двух мужчин, а именно подсудимых Воронцова А.Ю. и Викторова А.П. и вместе с ними по их указанию проехали к коллектору теплотрассы, расположенному недалеко от завода им. ... и ОАО «...». На дне коллектора он обнаружил мужчину, лежащего на спине, который не подавал признаков жизни, а на лице у него были видны следы побоев. В связи с этим, на место была вызвана оперативно - следственная группа.

Аналогичная информация содержится в соответствующем рапорте от dd/mm/yy года л.д. № 27, т. №1).

Как следует из протоколов осмотров места происшествия и трупа, а также фототаблицы к ним от dd/mm/yy года и от dd/mm/yy года л.д. № 4 - 9, т. № 1;л.д. № 221 - 228, т. №1), в присутствии понятых был осмотрен коллектор теплотрассы, расположенный около зданий ОАО «...» у моста через реку ..., в ходе чего была отражена обстановка места совершения преступления. При первоначальном осмотре установлено, что на дне коллектора лежит труп мужчины. Труп мужчины лежит на спине, голова затылочной областью опирается на строительный мусор, руки свободно вытянуты вдоль тела. Труп мужчины был одет в пальто серое драповое, в камуфлированную куртку военного образца, в шерстяной свитер и футболку, джинсы, нижнюю одежду, в темные ботинки. На голове трупа имелись видимые телесные повреждения, на лице жидкая кровь, при пальпации установлены деформация ребер справа.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В. показала, что она длительное время сожительствовала с Викторовым А.П., хорошо знала Воронцова А.Ю., поскольку все они были лицами без определенного места жительства. В холодное время они часто жили и ночевали в коллекторе теплотрассы, которая расположена недалеко от помещений завода им. ... и ОАО «...», у моста через реку .... Весь день dd/mm/yy года они все вместе употребляли спиртные напитки, поздним вечером пришли в указанный коллектор, чтобы переночевать. Когда они туда залезли, то увидели, что на второй части, отделенной трубой, спит мужчина по имени М.1, которого они туда не пускали, поскольку он воровал у них продукты и вещи. Викторов А.П. и Воронцов А.Ю. подошли к М.1, который спал на земле, и встали около него по разные стороны, а она стояла недалеко от его ног. Подсудимые стали его будить, но тот никак не реагировал, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда Воронцов А.Ю. стал наносить ему сильные удары кулаками по лицу и голове, а потом стал пинать ногами по телу и бокам. Викторов А.П. тоже стал наносить удары М.1 руками по голове, локтем по грудной клетке, потом стал бить ногами по различным частям тела, в том числе, не менее 3 трех раз прыгнул ему ногами на грудь и живот. После этого они от М.1 отошли в первую половину коллектора, где вместе с ней продолжили распивать спиртное. Потом М.1 стал хрипеть, через некоторое время она подошла к нему и обнаружила, что тот мертв. Она сказала об этом подсудимым, после чего ушла ночевать в другой коллектор, а они пошли в отдел милиции.

Данные обстоятельства свидетель В. также полностью подтвердила при проверке показаний на месте и проведении очной ставки с подсудимым Викторовым А.П., пояснив: в каком месте и каким образом подсудимые наносили удары руками и ногами по телу и голове потерпевшего М.1 что отражено в протоколах данных следственных действий л.д. № 76 - 79, 99 - 106 т. № 1).

Показания свидетеля В. полностью согласуются с показаниями подсудимого Воронцова А.Ю., который также подробно изложил обстоятельства причинения им совместно с Викторовым А.П. телесных повреждений потерпевшему, отчего наступила его смерть, в явке с повинной л.д. № 33, т. №1), при проведении очной ставки с подсудимым Викторовым А.П. л.д. № 71-75, т. №1), а также в ходе проведения проверки показаний на месте л.д. № 80 - 89, т. №1).

Согласно протоколу явки с повинной подсудимого Викторова А.П. л.д. № 58, т. № 1), он также добровольно сообщил, что при вышеуказанных обстоятельствах совместно с Воронцовым А.Ю. наносил потерпевшему М.1 удары, после чего наступила его смерть.

Как следует из протокола проверки показаний на месте л.д. № 90 - 98, т. №1), подсудимый Викторова А.П. также детально указал: где, чем, каким способом и при каких обстоятельствах он совместно с Воронцовым А.Ю. нанес телесные повреждения потерпевшему М.1

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.2 пояснил, что знает подсудимых Викторова А.П. и Воронцова А.Ю., а также В., поскольку ведет такой же образ жизни, как и они. В зимнее время он также неоднократно ночевал в коллекторе теплотрассы, расположенной у моста через реку ..., где находились и другие лица без определенного места жительства, в том числе и мужчина по имени М.1. Днем dd/mm/yy года он также приходил в указанный коллектор, в котором спал М.1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Он с ним не общался, при этом никаких телесных повреждений у него не заметил. Около 18 часов указанного числа он ушел ночевать в другой коллектор, поскольку его потревожили сотрудники милиции, а М.1 оставался спать там. Днем dd/mm/yy года он около пункта приема стеклопосуды встретил подсудимых и В., которые ему рассказали, что обнаружили М.1 в коллекторе мертвым. Однако про свою причастность к его смерти, они ничего не говорили. Только впоследствии он узнал, что Викторов А.П. и Воронцов А.Ю. были арестованы по обвинению в смерти М.1.

Согласно протоколу выемки от dd/mm/yy года л.д. № 160 - 163, т. № 1) в присутствии понятых было произведено изъятие биологических объектов и предметов с трупа и одежды М.1

Как следует из судебно - медицинского исследования трупа за № от dd/mm/yy года и заключения судебно - медицинской экспертизы за № от dd/mm/yy года л.д. № 14 - 22, т.№1, 46 - 49, т. №2) на трупе М.1 обнаружены телесные повреждения: тупая травма головы в виде кровоподтеков в области орбит, ссадины на спинке носа, двух ссадин лобной области справа, ссадины на проекции верхнее - наружного края левой орбиты, ушибленных ран слизистой оболочки рта (нижняя губа справа и слева в проекции вторых зубов (две), по одной на верхней губе справа, в проекции моляров слева - щечная область), кровоизлияния в мягкие ткани, субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности левой теменной доли, прозрачного светло - розового ликвора в желудочках головного мозга, которые опасности для жизни не имели, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причиняют легкий вред здоровью; тупая травма шеи в виде полных переломов правого и левого больших рожков подъязычной кости (слизистая гортани цела) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые опасности для жизни не имели, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причиняют легкий вред здоровью; тупая травма груди в виде кровоподтеков (четырех) на передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, неполного перелома грудины на уровне 4 - го межреберья, переломов ребер справа 2 - 6 между средне - ключичной и окологрудинной линиями, 2 - 9 по средне - ключичной линии (грудная клетка деформирована за счет смещения отломков поврежденных ребер), которые являются опасными для жизни, причиняют тяжкий вред здоровью; тупая травма живота в виде разрыва капсулы правой доли печени от центральной части диафрагмальной поверхности к передне - нижнему краю и далее на висцеральную поверхность органа в виде отрыва желчного пузыря (фиксирован анатомический областью шейки) и размозжения ткани на участке 7х5 см., глубиной 7 см., гемоперитониум (в брюшной полости 1500 мм темной жидкой крови с мелкими красными свертками), которые являются опасными для жизни, причиняют тяжкий вред здоровью. При этом указанные повреждения могут иметь давность причинения около 2 часов до момента смерти, они образовались от неоднократных взаимодействий с твердым тупым предметом, исходя из их характера, локализации и морфологических признаков, образование всех имевшихся телесных повреждений при падении (падениях) из положений стоя маловероятно. Смерть М.1 наступила в результате полученной тупой травмы живота в виде разрыва капсулы и размозжения правой доли печени с отрывом желчного пузыря, сопровождавшейся внутренним кровотечением, осложнившейся острой кровопотерей.

Согласно заключению медико - криминалистической экспертизы за № МК от dd/mm/yy года л.д. № 83 - 89, т. №2) при исследовании биологических объектов с трупа М.1 установлено наличие следующих телесных повреждений: полный перелом правого большого рожка подъязычной кости в области его сочленения с телом; полный перелом левого большого рожка подъязычной кости на границе его средней и нижней трети; не полный перелом правой пластины щитовидного хряща; локальные (разгибательные) переломы 3 - 5 ребер справа по окологрудинной линии; отдаленные (конструкционные) переломы 3,4,6 ребер справа по средне - ключичной линии; полные переломы на 3 ребре справа по средне -ключичной линии и 6 ребре справа по окологрудинной линии. Указанные телесные повреждения образовались от неоднократных воздействий твердого тупого предмета, возможно от ударов руками и ногами, их образование при падении с высоты собственного роста маловероятно.

Указанные выводы экспертов, сомнений в которых у суда каких - либо оснований не имеется, полностью подтверждают показания подсудимых и свидетеля В., данные ими в ходе предварительного расследования и судебного заседания о том, какое количество ударов, чем и по каким частям тела Викторов А.П. и Воронцов А.Ю. нанесли потерпевшему М.1

Как следует из заключения судебной комплексной психолого - психиатрической экспертизы № л.д. № 64 - 65, т..№2), подсудимый Викторов А.П. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально - неустойчивого расстройства личности, которое не лишало его возможности в момент совершения инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Викторов А.П. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Согласно заключению судебной комплексной психолого - психиатрической экспертизы № л.д. № 74 - 75, т..№2), подсудимый Воронцов А.Ю. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально - неустойчивого расстройства личности, которое не лишало его возможности в момент совершения инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Воронцов А.Ю. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

У суда нет объективных оснований не доверять выводам экспертов, так как они даны соответствующими специалистами, объективно подтверждаются материалами дела. Суд согласен с выводами экспертов и считает, что в отношении инкриминируемых им деяниях Воронцова А.Ю. и Викторова А.П. следует считать вменяемыми лицами.

Проанализировав и оценив совокупность исследованных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимых Викторова А.П. и Воронцова А.Ю. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение. В частности, об умысле подсудимых на причинение именно тяжкого вреда здоровью М.1 свидетельствует характер избранного ими способа причинения телесных повреждений. Так, совместно нанося с приложением значительной физической силы удары руками и ногами по голове, груди и животу потерпевшего, где находятся жизненно - важные органы человека, Викторов А.П. и Воронцов А.Ю. осознавали, что могут причинить вред здоровью потерпевшему любой тяжести, но относились к этому безразлично. При этом подсудимые также предвидели, что в результате этого может наступить смерть М.1, но без достаточных тому оснований, самонадеянно рассчитывали на то, что эти действия не могут привести к таким последствиям, то есть по отношению к смерти последнего действовали неосторожно.

Таким образом, действия Воронцова А.Ю, и Викторова А.П. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, суд учитывает, что подсудимые Воронцов А.Ю. и Викторов А.П. вину свою в совершении преступлений признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись.

При оценке личности подсудимых Воронцова А.Ю. и Викторова А.П. суд учитывает, что они в целом характеризуются отрицательно.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что подсудимый Воронцов А.Ю. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления; подсудимый Викторов А.П. также написал явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, имеет несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает и признает у Воронцова А.Ю. и Викторова А.П. рецидив преступлений, так как каждый из них при совершении указанных умышленных преступлений имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимых, в целях их исправления, суд считает, что наказание Викторову А.П. и Воронцову А.Ю. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, и каких-либо оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, суд также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Викторова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Викторова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Викторову А.П. наказание в виде 8 (восьми) лет и 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Викторову А.П. и Воронцову А.Ю. исчислять с 4 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Викторова А.П. под стражей по данному уголовному делу с 19 января 2010 года по 3 июня 2010 года включительно, Воронцова А.Ю. - с 18 января 2010 года по 3 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Викторова А.П. и Воронцова А.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - документы, изъятые dd/mm/yy в ходе выемки у Потерпевшей Я. - передать указанному лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными с момента получения его копии, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное заявление также в течение 10 суток либо указать об этом в кассационной жалобе.

Судья: Ю.В. Шумилова.