№ 1-152/2010



№ 1 - 152/10

Вступил в зак. силу 20.08.10 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Костромы в составе:

председательствующего судьи Шумиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры г. Костромы Жигулина Е.М.,

подсудимой Сапожниковой З.П.,

защитника Серебрениковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 - 152 по обвинению:

Сапожниковой З.П., dd/mm/yy года рождения, уроженки ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., ... ..., ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожникова З.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Сапожникова З.П. в период времени до dd/mm/yy года предположительно в ... ... приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения для ее последующей переработки и продажи под видом алкогольной продукции. В целях реализации своего преступного умысла Сапожникова З.П. по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ...», ..., разбавляла данную жидкость водой и полученную в результате этого водно - спиртовую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей, так как изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, хранила до dd/mm/yy года по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта. Продолжая свои преступные действия, Сапожникова З.П. dd/mm/yy года в период времени с 21 до 23 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... ..., умышленно, с целью получения материальной выгоды, сбыла за <данные изъяты> руб. "Я" для употребления внутрь в качестве пищевого продукта бутылку, емкостью 0,5 л. с вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению комплексной судебной экспертизы является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом, не соответствующей требованиям 1 ГОСТа Р 51786 - 2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», содержащей диэтилфталат, представляющий по своему химическому составу опасность для жизни и здоровья потребителей при потреблении в качестве пищевого продукта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Сапожникова З.П. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимая Сапожникова З.П. в судебном заседании также поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимая Сапожникова З.П. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сапожникова З.П., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Сапожникова З.П., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сапожниковой З.П. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, имеются ли смягчающие или отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, в качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимая Сапожникова З.П. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, однако ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает то, что подсудимая Сапожникова З.П.: вину свою признала; в содеянном раскаялась; написала явку с повинной, которая фактически содержится в ее объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела; активно способствовала раскрытию преступления; <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у Сапожниковой З.П. не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также то, что влияние назначенного наказания в виде штрафа за ранее совершенные преступления на ее исправление оказалось явно недостаточным, суд считает, что наказание Сапожниковой З.П. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о ее личности, суд считает возможным исправление Сапожниковой З.П. без назначения ей реального наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае, суд исходит из того, что это будет способствовать ее исправлению, и ее поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сапожникову З.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Сапожникова З.П. обязана доказать свое исправление.

На время испытательного срока возложить на Сапожникову З.П. следующие обязанности:

- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- не совершать административных правонарушений, связанных с незаконной реализацией товаров, продажа которых запрещена или ограничена (ст. 14.2 КоАП РФ).

Меру пресечения в отношении Сапожниковой З.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - бутылку со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента провозглашения, в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Ленинский районный суд г. Костромы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья: Ю.В. Шумилова.